LINUX.ORG.RU

yum в ubuntu


0

1

Для чего нужен пакет yum в ubuntu? На днях тут набрал sudo su aptitude install yum, и ведь сработало. Сам yum не может найти ни одного пакета, что бы я не набрал после yum install



Последнее исправление: Godspeed (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zimet

А если подключить какие-нибудь fedoровские, и поставить rpm, их пакеты заработают?

Godspeed
() автор топика

репозитории прописывать пробовал?

yum это такая же программа как и все остальное, от чего бы ей не быть в репах.

Сходу 2 сценария:

1) мне нужен пакет, который есть только в репках рпм-дистра

2) я делаю сервер, зеркалирующий много разных дистров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, я ради интереса и общего познания делаю) Репы попробую прописать, посмотрим

Godspeed
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мне нужен пакет, который есть только в репках рпм-дистра

Есть же alien и всякие преобразовальщики форматов пакетов. Если же просто пытаться установить rpm в убунту, то он потащит зависимости-rpm'ы из репозитория федоры. А при установке, например, glibc из rpm поверх уже установленной glibc из deb файлы перезапишутся, и всё наверняка сломается; если повезёт, то не всё или не сразу.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

после этого уже и страшно. Что то в интернетах я не могу найти ни одного нормального yum.conf с прописаными репами

Godspeed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godspeed

Что то в интернетах я не могу найти ни одного нормального yum.conf с прописаными репами

Не терпится поломать систему?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Godspeed

а почему он не может заюзать уже установленные из deb, вместо того чтобы тащить рпм?

yum просто о них ничего не знает, потому что не управляет файлами, установленными через dpkg. Если надо установить rpm-пакет, то лучше заюзать alien или же устанавливать зависимости вручную из deb'ов, а потом установить rpm без удовлетворения зависимостей.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

У меня VPS, из бэкапа восстановлю если что

Godspeed
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Скорее всего он нужен для создания chroot окружений.

Zimet
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

лол, я же не чокнутый чтобы в убунте юмом чтото ставить. я имел в виду скачать именно отдельный пакет без зависимостей или его исходники и распаковать в хомяка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Спасибо большое, еще маленький вопрос не по теме. Может я очень туплю, но на каком языке написаны postinst скрипты(те которые в /var/lib/dpkg/info)? Надо в одном ошибки исправить.

Godspeed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godspeed

на каком языке написаны postinst скрипты(те которые в /var/lib/dpkg/info)?

Скорми их команде file, она скажет. Думаю, что на bash, но не уверен, потому что не пользуюсь dpkg.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

POSIX shell script text executable

спасибо за подсказку!

Godspeed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.