LINUX.ORG.RU

часы в zsh

0

0

всем привет!

Если мне не изменяет память, я где то натыкался на методу, как вывести часы в zsh. Именно не просто время вывода приглашения, а настоящие часы. Не знает кто-нибудь как этого добиться?

★★★★★

Не думаю что такое возможно -- как-то это слишком расходится с концепцией шелла. Лучше сделай постоянный вывод часов в screen: прописываешь в ~/.screenrc что-нибудь вроде "caption always "%{yK}%c"" и получаешь часы внизу экрана. Можешь поковырять конфиги с dotfiles.com, и посмотреть ман.

Harliff ★★★★★
()

а если одновременно видно 10 zshов - а меня будел 10 часов? - нах .. не проще ли иметь одни в другом месте?

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

а если одновременно видно 10 zshов - а меня будел 10 часов? - нах .. не проще ли иметь одни в другом месте?

В смысле у тебя десять шеллов и 10 часов? Ты что, откроешь десять эмуляторов терминала рядом, изменив их размер так, что бы они все вмещались на один десктоп и не загораживали друг друга?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

десктоп большой там и 20 теминалов поместяться не изменяя размеров(80x24) - а так да, реально бывает по 6-9 терминалов которые реально используються

ps: я вкурсе screen и с удовольствием его использую для соответсвующих задач

lg ★★
()

Можешь сделать export RPROMPT='[%T]', и будут тебе часики в правой части приглашения шелла :)

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

>десктоп большой там и 20 теминалов поместяться не изменяя размеров(80x24)

А какой там шрифт используется и какое разрешение экрана? 1600x1200?

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.