LINUX.ORG.RU

МТС Интернет , наилучший выгод для Gentoo


1

2

Доброго времени суток...

Собственно в настоящее время используется МТС Интернет с подключением к сети с помощью звонилки wvdial. Скорость достигается до 3 мегабит при закачивании, но в любом случае скорость начинает резко падать. В случае открытия страниц же чтобы открыть например вебсайт linux.org.ru, требуется открыть прежде 2-3 раза. Тоесть я ввожу адрес, и вместо процесса загрузки страницы сайта, происходит соединие с ним. Казалось бы это могло бы быть просто перегрузкой веб-сайта. Но проблемма отражается с любым веб-сайтом. Так на 3 раз октрытия страницы я наконец то вижу страницу. Обычно требует 1-3 минут, слишком долго.

Операционная система: Gentoo Linux (USB: OCHI + USB 2.0, PPP, GSM driver kernel, )

В Kubuntu такой проблемы нет. С помощью network manager даже отлавливаю состояние работы 3G. Правда таковую систему использую только в режиме LiveCD.

Wvdial конечто приподносит и другие неприятные моменты, о которых я тут умолчю. Но более важно это то как бы получить тот же результат и в Gentoo - основной платформе, которую я использую.

Могу ли я получить тот же результат что и в Kubuntu, не считая конечно визуальной «упрощалки», c помощью ppp(chap)? Есть ли такое руководство для МТС Интернет? Искал в Google, нашел только то что предлагается для wvdial ( http://unix.irkutsk.me/3041.html )

Настраивай PPP как обычно, никаких нюансов у МТС нет.

GotF ★★★★★
()

Ничего не понял. Может поставить Нетворк Манагер и не париться?

luke ★★★★★
()

Я использую wvdial как раз для коннекта к 3g от МТС, у меня gentoo и собственно всё нормально, вот мои настройки:

Конфигурационный файл wvdial, /etc/wvdial.conf:


[Dialer Defaults]
Baud = 115200
ISDN = false
Init1 = ATZ
Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Modem = /dev/ttyUSB0
Modem Type = Analog Modem
Country = Russia
Init3 = AT +CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
Modem Name = Huawei
Password = mts
Phone = "*99#"
Username = mts 
New PPPD = yes
Auto DNS = on
Idle Seconds = 0
Stupid Mode = 1
Carrier Check = no
Auto Reconnect = on

Скрипт запуска, /usr/local/bin/mts:

#!/bin/sh
PID=`pgrep ppp` && kill -9 $PID
PID=`pgrep wvdial` && kill -9 $PID
sleep 4
wvdial& > /dev/null

Моя учётная запись в группе wheel и группе uucp, конфигурация /etc/sudoers:

...
%wheel ALL=(ALL) ALL, NOPASSWD: /usr/local/bin/mts
...
Права на доступ к модему:
stat /dev/ttyUSB0 
  Файл: «/dev/ttyUSB0»
  Размер: 0         	Блоков: 0          Блок В/В: 4096   символьный специальный файл
Устройство: fh/15d	Inode: 25776       Ссылки: 1     Тип устройства: bc,0
Доступ: (0660/crw-rw----)  Uid: (    0/    root)   Gid: (   14/    uucp)
alias в /etc/bash/bashrc:
...
alias mts='/usr/bin/sudo /usr/local/bin/mts'
Всё, ни какого NetworkManager`а не нужно, втыкаете модем, запускаете 'mts'.

Соединение не рвётся, захожу на linux.org.ru сразу же после подключения, без 3 попыток, да и на другие сайты тоже.

Модем у меня huawei e171.

Для модема от zte настройка wvdial другая., к тому же есть способ через ppp в /etc/conf.d/net, ищите на gentoo wiki.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

РЕШЕНО

[РЕШЕНО] Спасибо, kostik87 :) После выполнения действий указанных тобой, МТС Интернет в Gentoo стал работать просто превосходно. Спасибо, очень помог. :)))

tuxradar
() автор топика
Ответ на: РЕШЕНО от tuxradar

Пожалуйста.

Отметьте тему как решённую, под «шапкой» темы есть пункт «пометить как решённую» или как-то так, давно тем не создавал.

kostik87 ★★★★★
()

Думаю, что ничем данное поведение (минутное соединение с сервером перед загрузкой страницы) не вылечить.

Сам на 3G модеме, как появилось осенью вкусное предложение у МТС - перешёл к ним. С тех пор, связь всё хуже и хуже. Симптомы точно такие. Причём, если сайты открыть невозможно, то скачка идёт приличная. В общем, с января купил симку Мегафона, совсем другое дело, причём настройки те же самые (прописаны в файле, разница только в точке доступа).

Пытался исправить данную ситуацию использованием кеширующего dns, а также squid, немного улучшало ситуацию, но не кардинально.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

этот 3г интернет от мтс настоящее Г. сам пользуюсь по нужде - как включаюся их ограничение скорости 16Кбит и всё - приехали. понимаю что скорость не гуд но сайты не перегруженные графикой и с использованием кэша хоть как-то должны же открываться! А они оказвывается каким то образом mtu режут - 300 байтные пакеты летают без проблем а больше - начинаюся лаги. раньше выходил из положение использованием внешнего сквида на котором резал mtu до 300

anykey_mlya
()

Wvdial конечто приподносит и другие неприятные моменты, о которых я тут умолчю.

А какие сюрпризы если не секрет?

ozs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.