LINUX.ORG.RU

[Посоветуйте] Дистрибутив

 


0

1

Сабж.

Celeron 1.5ghz, 512 оперативы. 40 гб^W^W.

Цели - Серфинг в интернете (Однокласснечги, вконтактеги, моимиры и прочая х.), обычные офисные работы и просмотр фильмов / прослушивание музыки.

Первостепенно - стабильность и скорость работы. Время разворачивания системы имеет значение, но второстепенное.

з.ы. В наличии только болванка cd-rw, так что дистрибутив должен быть маленьким.

Перемещено mono из Talks

Deleted

флеш в одноклaсниках будит тормозить, проц слабый.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Насколько современен арч? КО намекает, что шевелиться он будет очень быстро. Даже последняя убунта с любым WM будет на нем реактивна, чего не скажешь об ОС, которой ты отдаешь предпочтение.

У меня на компе сейчас стоит бубунта на 1 Гб. Так вот что я тебе скажу: сказки о том, что линукс быстрее винды - миф.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Именно поэтому антивирусы так дорого стоят, а ставить их рекомендуют, внезапно, ВСЕМ.

С каких это пор скачать бесплатно с официального сайта - это дорого? Тот же AVG или Essentials.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

У меня на компе сейчас стоит бубунта на 1 Гб. Так вот что я тебе скажу: сказки о том, что линукс быстрее винды - миф.

Только у меня (ВНЕЗАПНО!) с открытым хромом с 5-ю тяжеловесными вкладками все заняло 420 мегабайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

С каких это пор скачать бесплатно с официального сайта - это дорого? Тот же AVG или Essentials.

Ты забываешь про затраты электроэнергии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saloed

ХР тупо задолбало переустанавливать каждые 2 месяца

Бугого! Так ухайдокать винду можно только целенаправленными бессознательными действиями не шибко ровных конечностей. Например, регулярно юзать различные оптимизаторы и чистилки реестра.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Да задолбали эти пляски с бубнами со всякими чистильщиками реестров и прочим бредом. Проще переустановить. А ещё проще - перейти на нормальную систему, и забыть про этот ад.

Ну надо же, уж в который раз я оказался прав :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Бугого! Так ухайдокать винду можно только целенаправленными бессознательными действиями не шибко ровных конечностей. Например, регулярно юзать различные оптимизаторы и чистилки реестра.

Или просто пользоваться компьютером =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

ХРюшу давно пора закопать, дырявая жутко. Семерка ничего, но Линукс проигрывает ей только в игропроме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Семерка ничего, но Линукс проигрывает ей только в игропроме

Бугога! Простите, не сдержался :]

Energizer
()

%random_distribution%, т.к. на нем будет работать любой дистрибутив.

Я лично на такие (как и на все остальные) компьютеры ставлю Debian.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

линукс быстрее винды - миф.

А у меня на десктопе Калкулейт с кедами, так интерфейс у него более отзывчив, а кол-во потребляемых ресурсов раза в 4 меньше. На нетбуке аналогичная ситуация, но уже зюзя с кедами. Причем уровень кастмизации и удобства гораздо выше, чем у венды.

У меня на компе сейчас стоит бубунта на 1 Гб

C WM? Я ведь про оконный менеджер не зря написал. Кстати, судить о GNU/Linux по Убунте крайне глупо.
PS: Однажды в магазине увидел нетбук с семерочкой, на нем было запущено видео в MP и это видео очень тормозило. Через месяц я увидел этот нетбук у знакомого, пожалел его и установил туда Debian с второгномом. Ты не поверишь, видео больше не тормозит :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Потому что остальные сказки нет смысла комментировать.

«а кол-во потребляемых ресурсов раза в 4 меньше» Ну смешно же.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Нет, не смешно, особенно, когда у тебя нетбук. Если что, то ресурсами я обозвал ОЗУ.

Нетбуку вообще линукс противопоказан. Во-первых интерфейс большинства линуксовых приложений банально не влазит в разрешение 1024х600, во-вторых аккум садится быстрее.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Семерка ничего, но Линукс проигрывает ей только в игропроме.

Вы хотели сказать - «Семерка ничего, но ГНУ/Линукс проигрывает ей только в игропроме.»

И еще обязательно надо добавить imho

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Во-первых интерфейс большинства линуксовых приложений банально не влазит в разрешение 1024х600

Сомнительное заявление, у меня влазит

во-вторых аккум садится быстрее.

Это да. И freqCPU тут не очень то помогает.

doomgl
()

Я бы ставил Дебиан. У меня он сейчас на всех машинах стоит - я очень доволен. Очень простая и логичная система.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Нетбуку вообще линукс противопоказан. Во-первых интерфейс большинства линуксовых приложений банально не влазит в разрешение 1024х600, во-вторых аккум садится быстрее.

Поставил Lubuntu и нету проблем. Эка тебя мой толстёныш развозит то как.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, на таком-то железе проигрывать венде в игропроме?

Ладно ещё на каком-нибудь новоявленном оптимусе, да и то почти везде проблема не в системе а в производителях софта.

Best-hokum_ever
()

lubuntu

Сам на такой конфигурации сидел. Удобно.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ага, щазз. Посмотрю я как будут шевелиться современные дистры на железе ТС.

ubuntu шла хорошо до гнома3

кде - до версии кубунту 10.10

неплохой результат, для старой машины, не так ли?

fedor
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Проблемы есть, просто ты закрываешь на них глаза

У Windows есть большие проблемы, на которые мне сложно открывать глаза. Причем на мастдай страшно открывать глаза не мне одному.

Lubuntu же дает стабильную работу без проблем. Что не так?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Шутишь? Нетбук только с линуксом может спокойно вздохнуть. Кстати, какое это большинство приложений не влазит в разрешение экрана и не меняется в размерах? А-то мне как-то не попадались. Аккум действительно садится быстрее, если верить пользователям, я на своем венду не тестировал. У меня нетбук работает без розетки 6+ часов, со следующим ядром ситуация должна исправиться. Мне интересно, как венду можно использовать на нетбуке - один рабочий стол, убогий почти ненастраиваемый интерфейс, постоянная жадность к ресурсам. Как вы, вендузятники, так живете?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Смысла в венде на нетбуке правда немного, так как серьёзный win-only софт там запускают разве что редкие извращенцы. Видимо, дело привычки - везде венда, значит и туда надо её, болезную

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

Это не привычка, это тупость. Нужно же выбирать в зависимости от задач, а не «везде венда, значит и туда надо ёё».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

постоянная жадность к ресурсам

atom d410 с intel 3150, 1gb памяти, 1600x900: юнити тормозит, кеды 4 тормозят. winxp отлично работает, win7 после первого сервис пака тоже.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Может быть стоит обратить внимание на WM, раз уж не получается кеды приготовить? Кстати, у одногруппника на Atom N470, 1Gb RAM четвертокеды не тормозят. Но он все-равно предпочитает wmii. И этот wmii со Squeeze помещается в 60мб ОЗУ. А WinXP и Win7 так могут? А если еще обратить внимание на кол-во возможностей, которые предоставляет wmii и сопоставить их с вендовыми, пусть даже Win7, то венда очень сильно сливает.
//Счастливый владелец нетбука с N570 и 2Gb RAM, на котором кеды тоже не тормозят.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И этот wmii со Squeeze помещается в 60мб ОЗУ. А WinXP и Win7 так могут?

Хм, а зачем? У меня даже с ff как основным браузером памяти вполне хватает с запасом.
Ни одного нормального wm кстати не видел.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня даже с ff как основным браузером памяти вполне хватает с запасом.

плюс к этому в памяти постоянно httpd, dlna сервер и какой то гуевый софт для раздачи wifi - connectify.
Тормоза в вышеупомянутых DE я так понял, не из-за памяти (ее там с запасом тоже), а видеокарты или драйвера

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

На весь экран (а также ради скриншота пришлось убрать панель задач, правда?) и появление вертикального скролла. ЧиТД :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ни одного нормального wm кстати не видел

Сейчас тебя обосрут, качественных WM, мягко говоря, дохрена.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

atom d410 с intel 3150, 1gb памяти, 1600x900: юнити тормозит, кеды 4 тормозят. winxp отлично работает, win7 после первого сервис пака тоже.

Зацени мой Intel atom N450(1.66GHz), 1gb памяти и 10.1": юнити тормозит, кеды 4 тормозят. winxp работает(но УГ), win7 ужасно торомозит, а Lxde и Xfce норма отжигают)

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Energizer

На весь экран (а также ради скриншота пришлось убрать панель задач, правда?)

Нет, неправда. У меня все окна без исключения автоматически разворачиваются на весь экран (емнип, в венде даже этого нельзя, какие нетбуки??), а панель также автоматически прячется за пределы экрана, ибо постоянно видеть её мне просто не нужно. Кстати, у меня их 2: на верхней меню кед, рабочие столы и трей с часами, а на нижней Smooth Task и плазмоиды мониторинга системы.

появление вертикального скролла

И что? Кажется я догадываюсь, окно должно было уменьшиться, параллельно уменьшая кегль шрифтов и элементы в окне, да? Самому-то не смешно? :)

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.