LINUX.ORG.RU

vim ctrl-ins shift-ins


0

1

Помогите настроить vim, чтобы копирование и вставку делать сабжевыми сочетаниями. Привык за 10 лет и переучивать очень не хочется.

На худой конец хотя бы как сделать чтобы у вима и кед(klipper) был общий глобальный буфер.

В идеале и то и то сделать бы. гуглил, даже на лоре нашел тему, но решение из той темы не работает.

Мой конфиг найденный на просторах инета http://pastebin.com/V3GdD38s

★★★★★

Оставь свои виндовые привычки там, откуда ты пришел. Здесь свои традиции, освященные 30-40 годами работы.

unanimous ★★★★★
()

На худой конец хотя бы как сделать чтобы у вима и кед(klipper) был общий глобальный буфер.

«+y, »+p?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Оставь свои виндовые привычки там, откуда ты пришел.

Борцун, что ли? Суть opensource в том, чтобы все, что нужно, можно было настроить так, как удобно именно тебе. А кричать, что «раз не работает - значит, не нужно!» любой может.

ТС, а ты уверен, что эти сочетания эмулятор терминала не съедает?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

«+y, »+p?

а чтобы всегда по нажатию y в глобальный работало можно сделать? Я часто копирую из браузера и в браузер и лишнее нажатие совсем ни к чему.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

ТС, а ты уверен, что эти сочетания эмулятор терминала не съедает?

Не уверен, но думаю если что, то konsole тоже можно поднастроить на другой тип терминала например. я даже готов konsole на другой терминал поменять ради этих привычек

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Привык за 10 лет и переучивать очень не хочется.

А почему тогда именно vim?

Есть же куча редакторов, в которых работают более привычные сочетания клавиш.

PS: Сам vim использую. И нахожу его «клавишную систему» более удобной, чем «виндообразная».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да Ctr-Ins Shift-Ins хочу еще и потому что в других программах по ним. А в виме получается y p. Если бы мне для серьезной работы вим, то наверное это имеет смысл для скорости печати, но мне в основном для того чтобы конфиги править. Раньше nano пользовался, а теперь решил vim освоить попробовать.

Save по F2 уже нашел. Выход по Ctrl-Q вроде нашел, но он не работает

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А ты возьми да посмотри, какие комбинации клавиш сейчас назначены. Сам я посмотреть не могу, ибо кед нету.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А почему тогда именно vim?

пробовал еще emacs осилить, но там совсем для инопланетян. а остальные консольные убоговаты все таки. nano единственно куда ни шло, но настраивается чуть больше чем никак.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Стоп. В konsole проблем нет с Ctrl+Ins Shift+Ins, т.к. я в bash работает и копирование и вставка по этим комбинациям, а в виме не хочет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А-а, так тебе обязательно консольный.

А то есть gedit, kwrite, leafpad, mousepad, scribes etc etc.

Там и шорткаты попривычнее, и настройка через GUI.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

mcedit спасёт отца русской демократии.

В нем только вставка работает... или я не осилил(мышью выделил нажал Ctrl-Ins Shift-Ins и вставилось то что там раньше было, а не то что скопировал). Да и простоват он, в виме много что понравилось и не устраивает только вот эта малость

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А-а, так тебе обязательно консольный.

Да, консольный. Графическим я могу и kate использовать. Я почти все в консоли делаю mc + nano. Сейчас хочу nano заменить на vim

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

«почти все делаю» - это линукс ковыряю :)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Тогда я бы на твоём месте всё-таки «переучился» на родные vim-овские шорткаты. Потом оценишь их полезность и удобство.

(большущее имхо)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да и простоват он

Ну, для правки конфигов - сойдёт. Когда я использую vim, часто больше приходится думать над тем, как в виме что-то сделать, хотя думать надо над тем, что, собственно, делать надо.

или я не осилил

mc.keymap. А ещё там разные режимы копирования, можно внешний буфер использовать, можно выделить что-то и вставить/переместить выделенное.

tiandrey ★★★★★
()
" CTRL-X and SHIFT-Del are Cut
vnoremap <C-X> «+x
vnoremap <S-Del> »+x

" CTRL-C and CTRL-Insert are Copy
vnoremap <C-C> «+y
vnoremap <C-Insert> »+y

" CTRL-V and SHIFT-Insert are Paste
map <C-V>   	«+gP
map <S-Insert>  	»+gP

У меня в Tilda работает.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Когда я использую vim, часто больше приходится думать над тем, как в виме что-то сделать, хотя думать надо над тем, что, собственно, делать надо.

Через неделю постоянной работы в vim прочно запоминаются все основные (часто используемые) действия, и в дальнейшем выполняются на автомате. Я, например, даже не замечаю, как нажимаю Esc, чтобы выйти из режима ввода текста. :) Проверено - действует.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Shift-Ins заработал, а все остальное нет. В тильде тоже попробовал - аналогично. У тебя как работает? Я пробую: v(визуальный режим) - выделяю что нужно - и нажимаю Ctrl-Ins или Ctrl-C, по последнему просто выделенное отменяется.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Уточнение. Работает Ctrl+Insert, Shift+Insert, Ctrl+V. Пишу, выделяю мышой (не знаю, как по-нормальному выделять), Ctrl+Insert, дальше Shift-Insert и Ctrl+V работают.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Работает Ctrl+Insert, Shift+Insert, Ctrl+V. Пишу, выделяю мышой (не знаю, как по-нормальному выделять), Ctrl+Insert, дальше Shift-Insert и Ctrl+V работают.

Это в vim?!!! О_О Шок...

Ребят, я искренне не понимаю, а зачем вам vim-то?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Из выделения в визуальном вообще кроме y ничего работать не хочет

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я ж сказал, что vim'ом редко пользуюсь. BTW, меня вполне устраивают стандартные сочетания, а мышкой в эмуляторе терминала обычно вообще не пользуюсь, сейчас только для теста. Ну, один раз - не модератор же.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

а зачем вам vim-то?

ну я хочу на него переехать, но некоторые привычки(всего 2) хочу оставить. может со временем и откажусь, но сейчас пока никак. да и не хочется

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Да ладно... Мне-то что - «пилите-пилите»... :)

PS: Вот так и убивают самое вкусное в vim. ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Loki13

некоторые привычки(всего 2) хочу оставить.

Может быть, я уже достал со своим «фанатизмом», но ещё раз повторю: зря.

Привыкание происходит за неделю максимум, потом начинаешь понимать профит...а впрочем, ладно - я уже сказал tiandrey - мне-то что, «пилите дальше» :)

PS: Не ругайтесь, всё, уже ушёл.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Привыкание происходит за неделю максимум

А что потом на работе в венде делать с этими привычками?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Почти осилил. Проблема была в том что vim был собран без поддержки иксов.

Теперь работает все, кроме Ctrl-Insert в визуальном режиме.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r2d2
" CTRL-C and CTRL-Insert are Copy
vnoremap <C-C> "+y
vnoremap <C-Insert> "+y

Вот это есть, но С-С работает, а C-Insert нет... вообще не реагирует.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r2d2

За ссылку спасибо. полезная.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

> А что потом на работе

> в венде

> делать с этими привычками?

(g)vim для винды есть.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В konsole проблем нет с Ctrl+Ins Shift+Ins, т.к. я в bash работает и копирование и вставка по этим комбинациям, а в виме не хочет.

блжд... Не в баше, а в терминале. Вим тоже в терминале, вот он (терминал) и съедает кнопки. Сделай в терминале CTRL+SHIFT+C, тогда в vim'е заработает. Тоже самое с CTRL+Q.

drBatty ★★
()

Помогите настроить vim, чтобы копирование и вставку делать сабжевыми сочетаниями.

Я просто настроил терминал.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.