LINUX.ORG.RU

Вопрос по дискам


0

1

На нетбуке с установленным Arch имеются 2 SSD: 4 Гб sda и 16Гб sdb

ну так и оставил соответственно, что sda - / sdb - /home

Но вот незадача, что под систему места очень мало. А sdb занято гдето 7 Гб. Вопрос, как увеличить системный раздел, хотя-бы 5 Гб за счет sdb?

Ищется наиболее изящное быстрое и безболезненное решение



Последнее исправление: magres (всего исправлений: 1)

а у вас / не такой , простите.

по теме, LVM нужно было использовать.

ukr_unix_user ★★★★
()

разместить например /usr на sdb либо в виде отдельного раздела, либо файла-лупа, либо в виде отдельной папки. И потом монтировать.

nixtrian
()

не самое изящное, но скопировать /usr на раздел на /sdb в отдельную папку и потом mount -o bind.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от router

а нельзя sdb разбить на 2 и sdb1 каким-то образом приклеить к sda?

magres
() автор топика
Ответ на: комментарий от magres

Все знают. Это LVM. Сюрприз ;)

Грузить с livecd, переноси данные на внешний диск.

Потом на одном внутреннем диске 100 - 200 Mb для /boot, остальное объединяй в LVM и дели как хочешь.

Переноси данные, монтируй /sys, /proc и /dev в новый рут, затем chroot Правим /etc/fstab.

Финальный этап - настройка загрузки с LVM (не знаю, как это делается в arch, а в debian я просто устанавливаю пакет lvm2 и обновляю ramdisk: update-initramfs

ЗЫ. Если очень не хочется изучать lvm, можно перенести на другой диск какой-нибудь большой каталог. Ну там /usr/lib или /usr/share

router ★★★★★
()

Я бы просто перенёс самую большую директорию и сделал бы симлинк, например mv /usr /home/usr && ln -s /home/usr /usr

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от router

если LVM, то как перенести существующую систему? у меня /boot находится в основном разделе. Использовать для этого dd? но мне нужно отдельно перенести /boot и отдельно оставшуюся систему.

magres
() автор топика

тоже никто не знает?

magres
() автор топика
Ответ на: комментарий от magres

С такими знаниями сам ты с lvm не разберёшься. Переноси отдельный каталог

1) С помощью du или графического baobab ищи каталог подходящего размера (например, /usr/share. 2) Грузись с livecd, создавай отдельный раздел под этот каталог, sdb2 3) создавай на sdb2 файловую систему. man mkfs.ext4 (или другой, по вкусу) 4) монтируй её во временный каталог (/mnt/newshare), перемещай туда /usr/share/*

5) добавляй соответствующую запись в /etc/fstab

/dev/sdb2 /usr/share ext4 defaults,relatime,nodiratime 0 0

А лучше указывать не /dev/sdb2, а UUID ФС (его подскажет blkid)

готово, можно загружать

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ещё можно, как подсказал nixtrian, не создавать отдельный раздел, а переместить /usr/share/ в /home/share, а монтировать с опцией bind

/home/share /usr/share none bind 0 0

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.