LINUX.ORG.RU

Увеличение раздела /boot


0

1

Здравствуйте.

Подскажите, как безопасно увеличить размер раздела /boot на ОС Xubuntu. При установке ОС поскромничал и задал разделу /boot размер в всего лишь 100 МБ. Теперь при установке обновления ксубунта ругается, что ей не хватает каких-то жалких 23 МБ на буте...

Разметка на диске такая (с начала в конец диска):

1. primary /boot 94.41 MiB 2. extended ... /tmp 9.31 GiB - его-то я и хочу урезать в начале и увеличить в конце /boot.

Но как это сделать? Размонтировать /tmp не получается во время работы ОС.

Спасибо за помощь.

Загрузись с System Rescue CD (нагугли его) и меняй разделы как хочешь gparted'ом, если у теб нет LVM, либо командами lvm, если есть

dexpl ★★★★★
()

Если просто не хватает места, можно удалить старые ядра.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McArcher

Получилось!

Единственное замечание: когда работал в CD-версии ОСи, gparted почему-то глючил при размонтировании диска. Чтобы размонтировать диск нужно было его размонтировать и перезапустить gparted, иначе выдавал ошибку.

Пишу из-под ОСи, загруженной с СД :)

Ещё раз спасибо.

McArcher
() автор топика

офф:
фигасе у убунты boot раздел!
я, когда ставил, выделил 40 МiB, и то, я считаю, что это много разметил (всё равно больше 20 не занято, и это при том, что 5 последних ядер я не удаляю)

А проблема, скорее всего, в том, что старые ядра не удаляются. А значит, через некоторое время и новый раздел забьётся, и придётся снова увеличивать размер раздела. Это не решение проблемы.

TheAnonymous ★★★★★
()

Мне на мыло раньше часто приходили предложения увеличить свой бут :)))

vendor501
()
Ответ на: комментарий от unanimous

unanimous

/boot на LVM обычно не делают и не рекомендуют, хотя это возможно

Согласен, но я исходил из того, что помимо /boot есть и другие разделы, причем не просто, а исключительно на LVM, и нет неразмеченного пространства вне LVM. То есть, чтобы увеличить /boot, нужно «подвинуть» LVM

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.