LINUX.ORG.RU

[ffmpeg][alsa] Стрим/запись видео рабочего стола

 ,


0

2

Стало интересно, как правильно записывать видео с рабочего стола. Чтобы оно было в идеальном качестве (как .PNG) и небольшого размера, - какие лучше использовать кодеки, дополнительные параметры ffmpeg? Прежде чем буду копаться в мане, спрошу заодно здесь :)

Сейчас пробовал записать видео так:

ffmpeg -y -f alsa -ac 2 -i hw:0 -f x11grab -s 1024x768 -r 25 -i :0.0 -sameq screen.avi
и вот что из этого получилось: http://disk.tom.ru/jaehybj (screen.avi, 46 секунд / 22 мб)

Все регуляторы громкости выкручены на максимум, но звук все-равно получился тихий, имхо. Можно ли увеличить звук еще как-нибудь способом, помимо микшера?

Ну и в догонку, кто-нибудь занимался стримом рабочего стола на специализированные для этого сервисы? Какой лучше и какие для этого использовать дополнительные программы? Как стримить веб-камеру в уголке экрана? - пока приходит на ум только выводить ее отдельным окном в mplayer.

★★★★★

Чтобы оно было в идеальном качестве (как .PNG) и небольшого размера,

ДАй-ка угадаю, ты ещё хочешь ничего не делать, но получать много денег и до пенсии тебе далеко? :)

anonymous
()

Честно говоря, не знаю, сам искал как это сделать. Вот эта не даёт чёткость PNG:

ffmpeg -f alsa -ac 2 -i pulse -f x11grab -r 30 -s 1280x1024 -i :0.0 -acodec pcm_s16le -vcodec libx264 -vpre lossless_ultrafast -threads 0 output.mkv

Команду взял отсюда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да; человек по своей природе существо ленивое.

В оффтопике использовал camstudio, - качество было идеальным, без звука и получившйися avi в сотни мб ужимался в архив размером сотни кб. Со звуком конечно такого не достичь, но сейчас хочу докопаться до качества изображения. А потом уже со звуком разберусь, чтобы он не был «лучшего» качества, чем есть на самом деле.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Четкость png не получится - для этого нужно цветовое пространство rgb, а те кодеки, в которых видео можно распространять без проблем совместимости, его не поддерживают. Даже если бы поддерживали, заливка на youtube все испортит.

Так что делаешь все правильно. Я для аналогичных целей пользуюсь примерно такой же командой, только не -sameq, а -vcodec mjpeg -qscale 3 (осторожно, получается файл на десятки гигабайт, поэтому mov, а не avi) с последующим редактированием в cinelerra и пережатием окончательного результата.

Насчет записи с камеры: записываю отдельно и монтирую в cinelerra. Так в любом случае лучше получается: можно, например, вырезать глупые фразы из отснятого материала, пост-фактум изменить расположение прямоугольника с камерой, добавить всякие стрелочки и т.п.

Если же надо именно lossless запись с экрана без требования совместимости с плеерами (потом можно будет переконвертировать в flv), то вот рецепт:

ffmpeg -f x11grab -s 1024x768 -r 30 -i :0 -f alsa -ac 2 -ar 48000 -i hw:0 -vcodec flashsv -acodec pcm_s16le -y screen.mov

Указание любого другого аудиокодека приведет к потере кадров.

AEP ★★★★★
()

как правильно записывать видео с рабочего стола. Чтобы оно было в идеальном качестве

и небольшого размера

Это не реально - качественное видео и малый размер. Будет либо высокое качество и большой вес, либо наоборот. А как и чем записывать - я лично часто делаю касты, пишу видео и т.п. Делаю это программами: RecordMyDesktop (для записи видео\звука), качество в ней можно уменьшить, но я предпочитаю записывать на максимуме, а вот уже записанное и много-весящее видео обрабатываю в нужный формат (пр.флеш для ютуба) программой Arista Transcoder, видео получается сжатым, мало-весящим и с отличным качеством по меркам ютуба. Бывают случаи, надо над звуком поработать, изменить тон голоса, порезать, повысить децибелы и прочее, в этом случае над звуком работаю в программе Audacity. Думаю такого набора тебе должно хватить.

ligames
()

PNG использует алгоритм сжатия без потерь deflate. Соотвественно тебе нужен кодек сжатия без потерь. А вообще наверно было бы неплохо сделать кодек видео рабочего стола на основе протокола X11.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.