LINUX.ORG.RU

Внезапно «сломалось» разрешение монитора.


0

1

Проблема такая: внезапно(без вмешательства с моей стороны) вместо привычных 1280*1024 стало 1024*768. Как поправить?

Видеокарта - Radeon HD4670, дистрибутив - Arch

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Попробуй ресетнуть монитор и перезапустить иксы, моему рабочему Асеру это помогает.

redgremlin ★★★★★
()

Поставить 1280х1024, очевидно же.

kubism
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Перезагрузка всего и вся не помогла. Еще я взял на арчевики пример конфигурационного файла 10-monitor.conf, поставил туда свое разрешение и частоту обновления....и нифига.

yura_ts ★★
() автор топика

yura_ts

Проблема такая: внезапно(без вмешательства с моей стороны) ...

Так не бывает. Запустили обновление, переустановили драйвер на видео карту, изменили настройки в БИОС, что-либо ещё.

По сути указываете в xorg.conf или в файле 10-monitor.conf примерно так:

Section "Screen"
	Identifier	"Screen0"
	Device		"ATI Technologies Radeon 4670"
	Monitor		"Monitor0"
	DefaultDepth	24
	SubSection "Display"
		Depth		24
		Modes		"1280x1024"
	EndSubSection	
EndSection

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fork_you

XFCE, но в настройках дисплея максимальное доступное разрешение вдруг стало 1024*768

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Так не бывает

Бывает. У меня Acer иногда (не знаю, насколько регулярно, комп не каждый месяц перезагружается, но в этом году уже раза 3-4 было) при старте иксов глючит (кривой EDID иксам дает), и иксы не дают выше 1024х768 ставить (писать в xorg.conf что либо бесполезно, все равно будет «Not using mode XXX»). Лечится ресетом монитора, после чего у него мозги на место встают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кстати, трабл не на этапе запуска иксов - уже до загрузки иксов, в консоли, разрешение раньше тоже было 1280*1024, теперь 1024*768 (шрифт стал очевидно более крупный).

Нашел опцию с названием «возврат регулировок», выбрал, она отрегулировала экран по размеру, но после рестарта иксов заветное разрешение не появилось...

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Ну для начала прежде чем что-то писать нужно понимать что вы пишете.

Значение параметра «Device» в секции «screen» должно соответствовать значению параметра «Identifier» в секции «Device»

Какой драйвер на видео карту вы используете, открытый или закрытый ?

Закрытый:

Section "Device"
	Identifier	"ATI Technologies Radeon 4670"
	Driver          "fglrx"
EndSection

Открытый:

Закрытый:

Section "Device"
	Identifier	"ATI Technologies Radeon 4670"
	Driver          "radeon"
EndSection

Так же посмотрите вывод команды, считает информацию о поддерживаемых разрешения с монитора.

get-edid | parse-edid

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну значит пропишите modeline в секцию «monitor» и параметр «Modes» в секцию «Screen» и значения, выдаваемые edid будут не важны.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Загрузите его на paste сервис и сюда ссылку.

Как это сделать поищите в поисковике, неужели это так сложно ...

kostik87 ★★★★★
()

а что говорит EDID? случайно не срет в консоль еррорами и мне мнит себя CRT? :)

ktk ★★★★
()

Подключение, я полагаю по DVI. Было такое. Подключил другой монитор- все работает. Вернул свой- все восстановилось. В подробности не вдавался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Ну ё-моё ищите в пакетном менеджере пакет read-edid.

Выполнять её нужно с правами пользователя root, можно через sudo.

Вам всё надо разжёвывать ?

Вы поисковиком пользоваться умеете ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Так, обратил внимание - при старте ОС, еще до запуска иксов, на экране проскакивает куча букв-цифр-иероглифов и рядом есть аббревиатура EDID.

Бывает. У меня Acer иногда (не знаю, насколько регулярно, комп не каждый месяц перезагружается, но в этом году уже раза 3-4 было) при старте иксов глючит (кривой EDID иксам дает)

Так вот может у меня кривой EDID передается еще раньше?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну значит пропишите modeline в секцию «monitor» и параметр «Modes» в секцию «Screen»

Фиг. Написал же, что так не работает. Только ресет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

у меня такая-же фигня на работе - расчитай и пропиши modeline вручную :) ну и vertrefresh , horizsync.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну значит вы что-то не так делаете.

Я делал так настройку в связи с тем, что монитор подключается через kvm switch, так как свитч не корректно отдавал edid монитора, прописал modeline и modes, всё работает.

Дистр был Debian.

Так что разбирайтесь где не правильно что-либо указали.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Facepalm.docx.rar
Естественно, через gtf и прописывал. Чай не маленький, линуксы более 10 лет юзаю. Русским языком говорю - «Not using mode XXX» в Xorg.0.log и все. Пока не ресетнешь.

монитор подключается через kvm switch

У меня, к слову, тоже. И нормально работает 99% времени, пока в монике что-то не замкнет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В логе иксов есть такие строки:
[ 17.970] (II) RADEON(0): Printing probed modes for output VGA-0
[ 17.970] (II) RADEON(0): Modeline «1024x768"x60.0 65.00 1024 1048 1184 1344 768 771 777 806 -hsync -vsync (48.4 kHz)
[ 17.970] (II) RADEON(0): Modeline „800x600"x60.3 40.00 800 840 968 1056 600 601 605 628 +hsync +vsync (37.9 kHz)
[ 17.970] (II) RADEON(0): Modeline „800x600"x56.2 36.00 800 824 896 1024 600 601 603 625 +hsync +vsync (35.2 kHz)
[ 17.970] (II) RADEON(0): Modeline „848x480"x60.0 33.75 848 864 976 1088 480 486 494 517 +hsync +vsync (31.0 kHz)
[ 17.970] (II) RADEON(0): Modeline „640x480"x59.9 25.18 640 656 752 800 480 489 492 525 -hsync -vsync (31.5 kHz)

Значит ли это, что проблема не в мониторе, а в видеокарте?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Сорри за нубство, а как правильно?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Нагуглил. Это проблема в мониторе, не отдающим EDID, и драйвере radeon, который даже IgnoreEDID игнорирует.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=536686

Советуют поступать примерно так:

Section «Monitor»
Identifier «VGA-0»
ModeLine «1400x1050_75.00» 155.85 1400 1496 1648 1896 1050 1051 1054 1096
-HSync +Vsync
Option «PreferredMode» «1400x1050_75.00»
EndSection

ModeLine для своего разрешения получать через gtf:
gtf 1280 1024 75

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пока не взлетело, несмотря на ручками прописанный ModeLine, как в Вашем сообщении.

Правда, появилось разрешение 1280*1024 в настройках дисплея в XFCE, но попытка его включить ничего не дает - разрешение просто не меняется, и все.

yura_ts ★★
() автор топика

Все, спасибо всем помогавшим, разобрался, заработало.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Это до первой перезагрузки, пропишите тогда эту команду на запуск после авторизации в графической оболочке.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Вы сделали это изменение: http://www.linux.org.ru/forum/general/7100790?cid=7100843 (комментарий) конфигурационных файлов xorg-server`а ?

Если нет то сделайте, только не забудьте подправить значения параметров device в соответствие с параметром Identifier в другой секции.

Внезапно «сломалось» разрешение монитора. (комментарий)

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И это после того, как способ решения проблемы был написан 10 раз.

Пруфы 10 раз написанного решения, или не было.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Внезапно «сломалось» разрешение монитора. (комментарий)

Вторым вариантом из этого сообщения как бы и занимались. Причем постоянное решение так и не вышло - пришлось в автозапуске прикрутить xrandr.

Внезапно «сломалось» разрешение монитора. (комментарий)

Для меня это не есть написанное решение в силу малого количества опыта. В частности, в настройках xfce разрешение пропало, а про xrandr я узнал вообще сегодня.

И да, я не вижу 10 пруфов, я вижу одно заработавшее решение, причем костыльное.

yura_ts ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.