LINUX.ORG.RU

Archlinux Btrfs ssd OCZ Vertex3 60 Gb


0

1

Собственно хочу спросить у народа стоит ли использовать btrfs на SSD или это еще скажем так сыровато?
И я чет не понял тогда как правильно разбивать с использованием brtfs, что такое subvolume?
Просто хочется как то так сделать все правильно, но не могу решить как это сделать...

subvolume — этакие разделы внутри раздела, им можно назначать точки монтирования как обычным разделам. Обычно создается один раздел подо все, внутри которого уже (sublovume'ы) /, /home и т.п.

Судя по недавним тестам фороникса, ext4 пока быстрей (не всегда, но в целом), даже на ssd.

madgnu ★★★★★
()

У меня именно такой диск, работает на ext4 в качестве корневого раздела (без /home, /tmp, /var). На всякий случай перепрошивал сразу после покупки на самую последнюю версию прошивки фирменной тулзой. Пока полет нормальный.

m0rph ★★★★★
()

Юзаю reiserfs поверх dm-crypt на Crucial M4. Самое шустрое решение с шифрованием, имхо.

pekmop1024 ★★★★★
()

SSD я буду ставить в ноутбук поэтому хотелось бы там иметь все /home /var и так далее вот поэтому думаю какую ФС выбрать

paulig_by
() автор топика

paulig_by

стоит ли использовать btrfs

Нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulig_by

SSD я буду ставить в ноутбук поэтому хотелось бы там иметь все /home /var и так далее вот поэтому думаю какую ФС выбрать

Включай ACHI режим для SATA контроллера и используй ext4 с опциями монтирования defaults,noatime,discard. О btrfs будешь думать когда оно будет стабильно.

m0rph ★★★★★
()

отпишись через месяц сколько гб ушло на метаданные.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Хотя /tmp все же рекомендую засунуть в tmpfs. Паямть при этом жестко не резервируется, а занимается только по мере необходимости. А большой объем в /tmp вообще нужен только в случае, если там собирается что-то большое (например yaourt собирает по умолчанию пакеты там).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

В Арче /tmp, кстати, с некоторых пор по дефолту именно в память и монтируется.

Axon ★★★★★
()

btrfs не годится никуда. Ее еще пилить и пилить, как показывает практика.

delete83 ★★
()

Сделай xfs или reiserfs. Если хочется иметь возможность прочитать свои данные на любом компе, твой выбор ext4 без вариантов.

delete83 ★★
()

о btrfs забудь - глючная и нестабильная она ещё, местами очень тормозная

используй ext4, в ней есть опции для использования на ssd

в общем рекомендации такие:

в fstab в опциях монтирования ext4 прописываешь:

noatime,nodiratime,discard

так ты минимизируешь лишнюю запись на носитель

с этой же целью выносишь в tmpfs всё временное и ненужное:

tmpfs		/tmp       tmpfs  size=...,mode=1777    0 0
tmpfs		/var/tmp   tmpfs  size=...,mode=1777    0 0
tmpfs		/var/lock  tmpfs  size=...,mode=1777    0 0
tmpfs		/var/run   tmpfs  size=...,mode=1777    0 0
tmpfs		/var/log   tmpfs  size=...,mode=1777    0 0

также вынеси в tmpfs кэш браузера или вовсе его отключи

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от paulig_by

Я так понял надо делать GPT вместо MBR

не надо никаких gpt

mlyaghost
()

хммм просто везде рекомендуют GPT для выравнивания разделов

paulig_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от paulig_by

Приразбиении диска нужно использовать такое число головок и секторов, которое будет кратно erase-блоку SSD устройства. Так как размер erase-блока узнать бывает не очень просто, но он всегда кратен числу 2, рекомендуют выбрать достаточно большое значение, кратное двум. Пример для fdisk с 512-килобайтным выравниванием: fdisk -H 32 -S 32 /dev/sdX

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.