LINUX.ORG.RU

linux для новичка?


0

1

Скажи стоит ли перейти на новую ОС, а именно на Linux (у меня сейчас windows). просто хочется попробовать, но я не программист и не какого подобного образования не имею. мои задачи для OC (и вообщем-то для компьютера в целом): 1. проигрывание mp3 и фильмов (dvd), office (word и power point использую постоянно), интернет; 2. программы для редактирования изобр, видео, звука (potoshop, иногда paint профессиональным,pinnacle studio, sound forge, vegas)

+ куча различных словарей (я по специальности переводчик). P.S. в игры не играю

в linux прельстил оч удобный интерфейс, мне как человеку, у которого постоянно неимоверное количество электр стикеров на раб столе, это просто необходимо.

я не имею в виду, что мне необходимы конкретно эти программы. вполне смогу обойтись и аналогами (в свое время осваивала эти сама поэтому думаю проблем не будет).только вот меня волнует словарь. я пользуюсь ABBY lingvo. конечно, на крайний случай можно использовать online версию. но этот словарь - всего лишь оболочка, удобное собрание различных словарей, поэтому лазить по разным сайтам чтоб найти одно слово, боюсь будет не очень удобно. а кто использует linux кто-нибудь пользуется проф словарями?



Последнее исправление: Galandry (всего исправлений: 1)

С обработкой звука в Linux беда. Имей это в виду.

fragment
()

Если тебя устраивает винда, на свободу, я так понимаю, тоже пофиг, то не стоит.

Просто посмотреть его вживую можешь скачав образ любого дистрибутива и запустив его в режиме liveCD.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Небось фоточки в нем переворачиваешь?

по-моему у нас у каждого своя специальность. и в теме я честно указала свою сферу. но ваше пренебрежительное отношение, честно сказать, даже обижает. программы пишутся для всех. и вообще-то для переворота мне достаточно просто acdsee.

и кстати я не писала бы эту программу, если бы я ее не использовала.

но спасибо за участие!

Galandry
() автор топика

Не боись, начинай с Xubuntu она юзерфрендли, там все из коробки работает. Поставишь LibreOffice, VLC, Photoshop(wine) и еще тучу нужных программ и забудешь про windows. Гугл тебе в этом поможет. Многие так начинали и ты начни.

Ginki
()

Если ваши потребности больше, чем сёрфить интернет и смотреть PDF, то лучше оставайтесь в Windows. С Linux вы просто зря потеряете время.

Heretique
()

> pinnacle studio, sound forge, vegas

Нет такого линукса.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>>Если ваши потребности больше, чем сёрфить интернет и смотреть PDF, то лучше оставайтесь в Windows. С Linux вы просто зря потеряете время.

Согласен

wm34
()
Ответ на: комментарий от Galandry

>и вообще-то для переворота мне достаточно просто acdsee.

Это не Ъ. Вот я переворачиваю фоточки в «Просмотре изображений» стандартном винды!

Извини, не удержался =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Это не Ъ. Вот я переворачиваю фоточки в «Просмотре изображений» стандартном винды!

просто он у меня по умолчанию стоит)))

Galandry
() автор топика

>photoshop
gimp может быть неплох

sound forge

audacity годная вещь

остальному аналогов нет

anonymous
()

Словари есть, как с выводом в консоль, что после windoze покажется странным, так и с GUI, достаточное количество.

kitar ★★★★★
()

даже и не думай,зачем тебе лишние головняки если и так всё работает

zolden ★★★★★
()

Дата регистрации: 24.11.2011 18:39:21

тролль детектед?

теперь по теме: выбирайте из самых юзерских дистров, таких как убанту. и то, не факт, что не придётся столкнуться с такой штукой как GRUB, и xorg.conf

AGUtilities ★★★
()

Для stardict есть словари от Lingvo.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Galandry

> по-моему у нас у каждого своя специальность

То есть вы дизайнер? Тогда линукс вам скорее всего не подойдет. В макОС например больше утилит для работы с графикой.

bsdfun ★★★★★
()

Lingvo нету, хотя .lsd-словари открываются в Goldendict. Интерфейс у него, правда, менее удобный имхо, плюс надо вручную задавать полки словарей и направления перевода. Ещё там вроде какая-то возня с файлами озвучки.

Специализированных штук типа Trados тоже нет.

LDOCE с диска запускается в Wine вроде бы без проблем. Оффлайн-клиент мультитрана не пробовал.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> gimp может быть неплох

Ага, особенно actions, которые в фотожопе реализуются мышекликаньем, а в gimp надо кодить на python.

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от leiche

>Специализированных штук типа Trados тоже нет

ну я вообщем-то системами автом перевода не пользуюсь. не знаю даже хорошо это или плохо.

Ещё там вроде какая-то возня с файлами озвучки.

ну это наверное слушала только в школе)

LDOCE с диска запускается в Wine вроде бы без проблем

а вот это отлично!!!

Galandry
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>photoshop

gimp может быть неплох

Может быть неплох, но человеку, привыкшему к удобной ретуши посредством наложения векторных слоёв он может показаться топорным трактором из прошлого века :))

yoghurt ★★★★★
()

То, что система Linux - это система для программистов и здесь всё из консоли - неправда. Попробовал в 2006 году и остался. Lingvo есть онлайн и запускается в эмуляторе Wine. Дистрибутив советую выбирать из нескольких, и не читая «воот, это пробуй, а вот это полный отстой!», а попробовав как минимум два популярных дистрибутива самому. Ubuntu тебе могут посоветовать как новичковый дистрибутив - это не так, сравнишь - проверишь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Надо сделать так: 1. Ставим xubuntu. 2. Ставим vmware player, в него windows 3. В windows устанавливаем вес спец софт, аналогов которому нет в linux. 4. Пользуем фичу vmware player - unity (не путать с убунтушной), получаем удобную и функциональную кашу из линуховых и виндовых приложений в едином окружении.

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от Lynyrd

>Ставим vmware player, в него windows

И что, такая связка у тебя нормально работает? У меня фокус в вмвари глучил шопипетц (хост был убунта 10.11, гост - винда 7), так в итоге через VNC и начал с ним работать :}

yoghurt ★★★★★
()

Попробуй вот этот дистрибутив: http://distrowatch.com/table.php?distribution=mint

Linux Mint is an Ubuntu-based distribution whose goal is to provide a more complete out-of-the-box experience

В виртуальную машину сможешь поставить? Если нет, можешь просто загрузиться с DVD или флешки.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от Lynyrd

>Надо сделать так: 1. Ставим xubuntu. 2. Ставим vmware player, в него windows 3. В windows устанавливаем вес спец софт, аналогов которому нет в linux. 4. Пользуем фичу vmware player - unity (не путать с убунтушной), получаем удобную и функциональную кашу из линуховых и виндовых приложений в едином окружении.

А если компу 10 лет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Galandry

>хорошо это или плохо

Хорошо, если умеешь пользоваться, занимаешься переводами чего-то типового, и уже есть собственная база памяти перевода.

Для художественных переводов, естественно, смысла мало.

слушала только в школе


По хардкору.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> И что, такая связка у тебя нормально работает? У меня фокус в вмвари глучил шопипетц

Solid as rock! Это приколы компиза, я поэтому и посоветовал xubuntu, xfwm самый безглючный wm.

Lynyrd
()

> Скажи стоит ли перейти на новую ОС, а именно на Linux

Да.

у меня сейчас windows

Сочувствую.

просто хочется попробовать

Без проблем.

проигрывание mp3 и фильмов (dvd)

Без проблем. Проигрывателей тыщи, сам пользуюсь Clementine + SMPlayer

office (word и power point использую постоянно)

LibreOffice или пускай MS Office в wine

интернет

Firefox, Chrome, Opera есть и в Linux. О IE тактично умолчим.

программы для редактирования изобр

potoshop, иногда paint профессиональным

Gimp, KolourPaint, просмотр - Gwenview

видео

pinnacle studio

Avidemux, Kdenlive, OpenShot

звука

Audacity

vegas

Увы, не пользовался.

куча различных словарей (я по специальности переводчик).

GoldenDict. Поддерживает кучи форматов словарей.

в игры не играю

Поздравляю! Хотя порой стоит набить сотню-вторую фрагов в кваке

вполне смогу обойтись и аналогами

Правильно. Не стоит приучивать себя только до одной софтины.

кто использует linux кто-нибудь пользуется проф словарями

Как пример (если совесть не мучает)

осваивала

ла

TITS OR GTFO!

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А если компу 10 лет?

Тогда, имхо, лучше на виндовсе остаться.

Lynyrd
()

> office (word и power point использую постоянно)
С новыми форматами от Microsoft (*.docx/*.pptx) у OpenOffice/LibreOffice редко, но всё-таки бывают проблемы.

2. программы для редактирования изобр, видео, звука (potoshop, иногда paint профессиональным,pinnacle studio, sound forge, vegas

С профессиональными видеоредакторами по GNU/Linux есть проблемы. Для фото имеет смысл попробовать GIMP, для аудио - audacity. Также посмотрите на http://appdb.winehq.org/, как под Wine (программа для запуска программ для Windows на GNU/Linux) будут работать используемые сейчас программы.

но этот словарь - всего лишь оболочка, удобное собрание различных словарей, поэтому лазить по разным сайтам чтоб найти одно слово, боюсь будет не очень удобно.

Словари из lingvo можно декомпилировать и скормить GoldenDict, но я Вам этого не говорил.
Опять же, можно попробовать wine.

С остальным проблем быть не должно. Из удобных при установке и начальном использовании дистрибутивов, в которых есть ядро посвежее (=> поддержка более нового оборудования) и привычный интерфейс (Unity и GNOME3 - погуглите скриншоты - могут оказаться непривычными), могу посоветовать Linux Mint и openSUSE. Возможно, чуть позже Вам захочется поставить Debian.

Удачи!

AITap ★★★★★
()

+ куча различных словарей (я по специальности переводчик). P.S. в игры не играю

Есть оболочки для стардиктовых словарей. Лучше вроде нет.

Вообще любой дистрибутив, но

  • ubuntu скатилась в говно (ИМХО)
  • ROSA — форкнута с мандривы только с целью статуса Российской ОС (ИМХО)
  • mandriva — вроде она сдохла почти

Смотри на Debian/Fedora/ALTLinux (сейчас прибежит куча троллей)/Suse/Mint/...

Tanger ★★★★★
()

Скажи стоит ли перейти на новую ОС, а именно на Linux (у меня сейчас windows). просто хочется попробовать

Лучше пока не надо, у линупсов сейчас неспокойное время.

office, potoshop, pinnacle studio, sound forge, vegas

Разумеется все куплено, такой вопрос приличному человеку даже и задавать не стоит.

potoshop

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Adobe permissions and trademark guidelines

Proper use of the Photoshop trademark 

Trademarks help protect corporate and product identity, and the Photoshop trademark is one of Adobe's most valuable trademarks. By following the below guidelines, you can help Adobe protect the Photoshop brand name.

The Photoshop trademark must never be used as a common verb or as a noun. The Photoshop trademark should always be capitalized and should never be used in possessive form or as a slang term. It should be used as an adjective to describe the product and should never be used in abbreviated form. The following examples illustrate these rules:

Trademarks are not verbs.

Correct: The image was enhanced using Adobe® Photoshop® software.
 Incorrect: The image was photoshopped.

Trademarks are not nouns.

Correct: The image pokes fun at the Senator. 
 Incorrect: The photoshop pokes fun at the Senator. 

Always capitalize and use trademarks in their correct form.

Correct: The image was enhanced with Adobe® Photoshop® Elements software. 
 Incorrect: The image was photoshopped. 
 Incorrect: The image was Photoshopped. 
 Incorrect: The image was Adobe® Photoshopped. 

Trademarks must never be used as slang terms.

Correct: Those who use Adobe® Photoshop® software to manipulate images as a hobby see their work as an art form. 
 Incorrect: A photoshopper sees his hobby as an art form.
 Incorrect: My hobby is photoshopping.

 Trademarks must never be used in possessive form.

Correct: The new features in Adobe® Photoshop® software are impressive.
 Incorrect: Photoshop's new features are impressive.

Trademarks are proper adjectives and should be followed by the generic terms they describe.

Correct: The image was manipulated using Adobe® Photoshop® software. 
 Incorrect: The image was manipulated using Photoshop.

Trademarks must never be abbreviated.

Correct: Take a look at the new features in Adobe® Photoshop® software.
 Incorrect: Take a look at the new features in PS.

The trademark owner should be identified whenever possible.

Adobe and Photoshop are either registered trademarks or trademarks of Adobe Systems Incorporated in the United States and/or other countries.
Ok
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Да я не про unity :) Я её не юзал, и работал в вмварью из её собственного окна

А, даже так. В собственном окне всё так же стабильно. Приколы с фокусом были в гноме, раздражало страшно, поэтому я там юзал virtualbox. Когда перешёл на Xfce, вернулся на vmware, ни одного глюка.

Lynyrd
()

>Скажи стоит ли перейти на новую ОС

Нет. Если у тебя возникает такой вопрос, то значит тебе Linux не мнужен.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Нет. Если у тебя возникает такой вопрос, то значит тебе Linux не мнужен.

Если так рассуждать, то вендекапца не будет.

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от Galandry

по-моему у нас у каждого своя специальность. и в теме я честно указала свою сферу. но ваше пренебрежительное отношение, честно сказать, даже обижает. программы пишутся для всех.

Профессиональные программы пишутся не для всех. Вот тебе прям так обязательно нужен Photoshop, SoundForge и Vegas, то есть набор на тысячи долларов? Что ты в них делаешь? На какую часть используешь их возможности? Тем более ты не фотограф, не звукорежиссер и не монтажер.

По сабжу. Тебе правильно говорят: если возникают вопросы, то линукс тебе не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

>С новыми форматами от Microsoft (*.docx/*.pptx) у OpenOffice/LibreOffice редко, но всё-таки бывают проблемы.

Редко они бывают, только если хранить в docx plain text. Иначе проблемы есть в каждом документе. Особенно в презентациях. И это только на чтение, что уж говорить о записи.

Хотя, если ТС использует MS Office под вендой, то вполне может установить его в wine, он там отлично работает.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.