LINUX.ORG.RU

Кто может помочь с LFS?


0

1

Видел на хабре статью насчет LFS, где сказано, что LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида. Я заинтересовался и решил собрать свой дистр. У самого стоит Ubuntu 11.10 и Win7. Винда не нравится, тем, что она винда, Убунту, нравится, но непонятно, как оно там все работает. Для понимания полной картины, я открыл LFS 6.8. Хочется найти человека, который бы объяснил начинаещему, как, что, и где шаманить, чтобы собрать дистр. Помогите, плз=)

Так LFS - это же и есть готовый мануал на тему как собрать свою систему с шахматами и поэтессами.

m0rph ★★★★★
()

Ссылка на статью будет? И да, в LFS и так всё написано.

vkos ★★
()

>Хочется найти человека, который бы объяснил начинаещему

Тебе нужно, чтобы тебе вслух зачитали книжку LFS 6.8? Ясельная группа на лоре, 42 фото.

anonymous
()

> где сказано, что LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида.

Хабра такая хабра..

Убунту, нравится, но непонятно, как оно там все работает


Рано Вам на ЛФС, имхо. Начните, пожалуй, с Арча, затем - Гента. Когда осилите её и будете уверенно работать в консоли, будете знать, как собирается приложение и что для этого нужно, можете приступать к ЛФС.

В любом случае, не стоит рассматривать ЛФС как дистр для десктопа, оно только лишь для обучения и саморазвития.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Ну пока только умею с fdisk из рута работать. Пришлось поинтересоваться, т.к. хотел форматнуть флешку с которой загружался.

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

Ну один пакет тупо не распаковывается, вроде man-db называется, kbd - нашел только на каком-то японском сайте(напрямую не качалось)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Учи, пригодятся, и не только для сборки LFS...

uju ★★
()

> LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида

Смотря что ты подразумеваешь под Linux. Для меня Linux - это удобная и домашняя система для простого пользователя. Поэтому Ubuntu и LFS не подходят. А если для тебя Linux это крутая система для программистов, где всё делается не мышкой, а клавиатурой, то да.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида

http://imagepost.ru/?v=qjbmgullmffyabnqewtsqjytbssecm.jpg

Думаю книги и мануалы лучший выбор для начинающего линуксоида. Ах да, еще практика и практика с консолью.

Ginki
()

> LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида.

Ну и вбросы в последнее время.

cipher ★★★★★
()

Но ведь если такой человек найдётся и объяснит всё, ты станешь уже не начинающим линуксоидом, и, согласно хабре, LFS перестанет быть для тебя лучшим выбором.

leiche ★★
()

>LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида
Попробуйте генту установить, а тогда уж на ЛФС замахнетесь.

Убунту, нравится, но непонятно, как оно там все работает

Гента отпадает, сначала дебиан и только нет-инстал.

ymuv ★★★★
()

Учитывая ваш уровень, советую начать с какой-нибудь простенькой книжки по линуксу. Чтобы хоть элементарные основы работы в консоли понять.

Axon ★★★★★
()

никто в google вопросы неответил так ты пошол сюда задать этот вопрос? лучше установи дебиан нетинстал... хорошая практика перед серьёзными делами

moved
()
Ответ на: комментарий от moved

понятно, тебя сюда сослали... кстати тебе там ответили на твой вопрос...

moved
()

>LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида

неправда

непонятно, как оно там все работает


прочитай какую-нибудь книжку по линуксу.

beka
()

LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида. © Адмирал Толстяк

//fixed

Tanger ★★★★★
()

> LFS - лучший выбор для начинающего линуксоида
Тебя обманули

stormblastt ★★★
()

Начни с генту лучше там всеже попроще будет. А сразу резко с убунты на LFS я не рискнул бы. А вот на gentoo сам перешел с убунты

micro-chipset
()
Ответ на: комментарий от moved

Я так понял мне идти по такому пути: Ubuntu -> Debian -> Arch -> Gentoo -> LFS Ну чтож, попробую заюзать Debian, посмотрим, что за зверь=) Завтра, сразу после школы=)))

kefir_plus
() автор топика

kefir_plus

Винда не нравится, тем, что она винда


Что за красноглазие?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Разберет Дебиан, попустится и станет счастливым пользователем стабильной, рабочей десктоп-системы

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

>>Ubuntu -> Debian -> Arch -> Gentoo -> LFS Более чем уверен, что дело закончится на Дебиане

Или ТС заторопиться и уронит таки пару арчей

Nicholass ★★★
()

>Убунту, нравится, но непонятно, как оно там все работает

Поставь Slackware.

Для понимания полной картины, я открыл LFS 6.8. Хочется найти человека, который бы объяснил начинаещему, как, что, и где шаманить, чтобы собрать дистр.


А там разве не написано? Что именно не понял?

mopsene ★★★
()

Лучше сразу начать писать операционную систему. Подробности расскажет Денис Попов. Он где-то есть на лоре. Поищите.

shish
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Да мне еще с консолью работать научиться надо, с арчом потрахаться... Но твой вариант все равно рассмотрю.

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Ах-хаа... ты обиделся?

Просто не будь так оптимистичен, на описанный путь тебе потребуется не год и не два

Но, таки да, людей я не очень люблю

Вообще можешь поставить Дебиан с графической средой, будет почти та же убунта, поковыряешься. Чтоб научиться работать с консолью это должно быть тебе нужно. В голову не приходит как мотивировать работу с консолью. Но когда что-то отвалится без этого не получится - вот и опыт придет.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Зря, батенька, зря.

Это наиболее прямой и короткий путь к широкой популярности. При правильном пиаре, разумеется.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Ну мне это как-то не требуется=) Ведь великое большинство, все еще под виндой. А те кто видел какой-то «галимый»(из глаз юзера) дистр Линукса, сразу кричит: «Линукс - ху#ня! Я пол часа Word искал! А оказалось его там нет!», и этот кто-то даже не вкурсе, что в винде ворд тоже не сразу появляется.

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Да я думаю все придет со временем, а то как не спрошу у пипла, что-то типа:«Как форматнуть флешку?», а они мне рассказывают про «fdisk», хотя в Центре приложений Ubuntu я нашел спец. программку для этого.

kefir_plus
() автор топика

anonymous всегда поможет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Сомтри. fdisk универсален, а вот в Арче этой спец программки может и не быть. А зная fdisk ты сможешь отформатить флешку даже на компе без графической подсистемы. Потому и рассказывают.

По поводу этого пути - он реально не нужен. У каждого дистрибутива своя философия, просто со временем ты найдешь тот, который тебе подойдет и останешься на нем. Я вот предпочитаю Дебиан, это не значит, что у меня знаний априори меньше, чем у любителей Арча. Хотя я и не утверждаю обартнео :)

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Поставил вчера Debian, сижу сейчас настраиваю=) Интерфейс GNOME, бесит, по высоте мало места оставляет, хотя в форточках еще хуже. Сегодня спорил с учителями информатики, насчет Linux vs Windows. Завтра приношу Ubuntu на LiveCD=) Покажу, посмотрят=) Думаю даже пофоткать свои достижения споров, на память чтоли=)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Чтоб вкусить Дебьян (как и любой другой дистр) нужно ставить его as is. Без чего либо. (во время установки снять галочки выбора набора пакетов)

Потом из голой консольки поставить только то, что нужно юзеру.

А каков был предмет спора?

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Наверно ты прав. Мне самому все нравится, кроме интерфейса ГНОМ, по мне либо кеды, либо глючный Юнити.

А спорили насчет вот чего.

По-моему Альт Линукс, стоящий на компах в школе, создает плохое впечатление о Линуксе вообще. Хотя школьники даже не подозревают, что Линукс - только ядро, а то, что они видят - не красивая графика и не совсем юзабельный дистр. Я предлагал поставить Убунту на железяки, т.к. знаком с ней лично и уверен, что другим понравится.

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Гном не проблема, при установке дебьяна можно выбрать хоть кеды, хоть xfce (как, впрочем, и после установки)

У меня в профайле есть почта - будут вопросы - пиши, а то нас скоро побанят за поднятие старого поста и оффтоп

Nicholass ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.