LINUX.ORG.RU

220 три PC одна МФУ и точка доступа.


0

2

Всем здрям, недавно переехали в новый офисы, при заселении в свой кабинет обнаружил там только одну розетку на 220. Ждать электрика и надеется на то что там сделают еще одну розетку я как то сильно сомневаюсь. В общем что имею: три компа, два ЖК монитора, один UPS, один фискальник, одну МФУ самсунг, один DIR-320. Перегрузит ли вся эта аппаратура розетку, облегчит ли её участь UPS и можно ли все это подключать вообще в одну розетку?

★★★★★

Посчитайте суммарную силу тока у этих устройств, посмотрите его же на пакетнике в щитке. Если суммарная сила тока превышает силу тока на пакетнике то нельзя, или можно но рискуете выбиванием пакетника и прочими сюрпризами. UPS не поможет.

aludov
()

З.Ы. пакетник должен быть именно тот, что отвечает за вашу розетку. Вы сможете это узнать сами без электрика, доступ к щитку вообще есть или ограничен?

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Все ограничено, я думал что апс как то поможет.

splinter ★★★★★
() автор топика

Давай попробуем хотя бы грубо прикинуть:
3 PC допустим по 350 Вт. = 1050 Вт.
2 ЖК моника (у моего 19 дюймового потребление 150 Вт) = 300 Вт.
МФУ какое струйное или лазерное. Хотя скорее всего лазерное, ибо Самсунг струйных не встречал. Пусть будет 500 Вт.
Что такое фиксальник не знаю :)
UPS и DIR-320 в расчет можно не брать.
И того где-то выходит 2 КВт. (если не считать фиксальник). Теперь нужно смотреть на мощность предохранителей в щитке. Они должны быть более 9А. И я бы побоялся всё это включать в одну розетку. Хотя если исключить лазерник или он будет струйным, то думаю, все будет норм.

massive
()

Для начала рекомендую посмотреть, что на розетке написано. Может, она на ток не боле 5А рассчитана...

А если нормальная и автоматы в щитке на 16А, и параллельно этой розетке ничего на автоматах не висит, то все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подключай без боязни. UPS поможет тебе, когда этой розетке все же станет плохо.

P.S. Если начнет искрить и дымить - лучше беги.

lone_stranger
()

Кстати, в студенческих общагах я картины пострашней видел... когда в одну розетку было чуть ли не на 5КВт нагрузки напихано. А чтобы при подключении туда же чайника автомат не выбивало, автомат такие товарищи обычно заматывали изолентой или подпирали проволочкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тогда надо действовать так:
Всю технику, кроме принтера и фиксальника, подключить к UPS (надеюсь он мощный :D). Когда надо включить чайник или микроволновку, выдергиваем UPS, быстро включаем необходимый нам прибор, подогреваем (кипятим), включаем UPS обратно.

massive
()
Ответ на: комментарий от massive

> по 350 Вт

офис


У каждого геймерский системник с двумя видеокартами?

у моего 19 дюймового потребление 150 Вт

ЖК



Сам мерял или где-то прочитал?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

350 Вт. это вроде как минимальная мощность БП, который сейчас можно купить (я имею ввиду новый и не под медиацентр формата mITX). И да, я знаю что это пиковая нагрузка, но будем считать по максимуму. А моник - на обратной стороне было написано, потребление 0,7 А. 220 В * 0,7 А. = 154 Вт.

massive
()

Нет. По барабану. Можно.

А зимой туда еще обогреватель на 3 кВт включить.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massive

> И да, я знаю что это пиковая нагрузка

Ну вот, сам и ответил.

но будем считать по максимуму


То, что является «БП, который сейчас можно купить», 10 раз развалится, пока сможет долговременно пропустить через себя такую мощность.

Я, например, у себя использую 600-ки, но как-то странно считать, что машина будет эти 600 Вт потреблять.

Ну и да, если уж на то пошло - для максимального варианта можно еще учитывать случай с перегрузкой, КПД и еще ряд факторов.

А так вообще потребление для среднего системника порядка 100 Вт.

А моник - на обратной стороне было написано, потребление 0,7 А


На моем ЖК-телевизоре с 32' диагональю (не LED) поступили правильнее - написали предельную потребляемую мощность - 120W (причем, реально в работе при проигрывании FullHD-фильма со средней громкостью он потребляет около 80 Вт - лично измерял. Вероятно, 120 - с учетом полной громкости (2 канала * 10W * 60% КПД усилителя)), ибо писать потребляемый ток для устройства с full range входным напряжением (т.е., 100-240 В) немного странно.

В любом случае 150 Вт для монитора 19-ки - перебор. 30-40 - более реально. Измерял как-то у своего монитора 15-ки - вообще 16 Вт.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massive

> А моник - на обратной стороне было написано, потребление 0,7 А. 220 В * 0,7 А. = 154 Вт.

А напряжения какие указаны? А при каком напряжении будет 0.7А потребление?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Напряжения указаны от 100 до 240 В. Так что логичнее предположить, что 0,7 А. потребляется при 100 В. и потребляемая мощность получается 70 Вт. Моник Samsung 913V. И на nix.ru указана потребляемая мощность 38 Вт. Чет я совсем ничего не понимаю :(

massive
()
Ответ на: комментарий от massive

У меня на работе старые маковские 30 дюймовые мониторы со 150 ватт бп. Греются как печки.

tensai_cirno ★★★★★
()

>при заселении в свой кабинет обнаружил там только одну розетку на 220

Перегрузит ли вся эта аппаратура розетку

Опыт - критерий истины. Кроме того ты всерьез надеешься, что тебе проложат ОТДЕЛЬНУЮ линию от щитка, то спешу тебя разочаровать.

Собственно у этих электрических штуковин пятикратный запас прочности. По крайней мере был в советское время. Это позволило в домах где номинально 5А включать стиральные машины, кондишены, холодильники и чайники и при этом не гореть к чертовой матери.

Хотя, например, в своем городе знаю случай, когда в многоэтажном доме 70-х годов постройки нахрен выгорел сильноточный кабельный стояк. Жильцы отделались легким испугом.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

однако обычных розеток на 9А не бывает:) совецкие другое дело но тоже не 9, и 9A чтото очень дохрена насчитали, у меня 2 стойки 3.5 потребляли когда впоследний рас мерили а тут 2 компьютера каких то, с проводкой нихрена не будет, 9*220 1980 - электрочайник/микроволновка жрет больше правда нагрузка не долговременная, если только розетка гореть начнет со временем.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>на обратной стороне было написано, потребление 0,7 А. 220 В * 0,7 А. = 154 Вт

Позор. Ток переменный. Домножай на 0.67

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

+1 , в том рассчёте цифры с потолка. Один офисный комп потребляет в районе 100 Вт. Монитор - 30 .. 100, лучше взять из паспорта или посмотреть на яндекс маркете

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> автомат такие товарищи обычно заматывали изолентой или подпирали проволочкой.

Старый автомат при таком «подпирании» сам станет источником пожара. А новые вырубаются даже если рычажок заблокирован.

segfault ★★★★★
()

по моему, самый верный способ - взять мультиметр с термометром и померить, есть ли тенденция к нагреву проводов от розетки до заведомо надёжного узла. если не нагревается, то всё ок.

AGUtilities ★★★
()

облегчит ли её участь UPS и можно ли все это подключать вообще в одну розетку?

Закон сохранения энергии помнишь?Потребляемая всеми девайсами мощность постоянно. Упс лишь может увеличить пониженное напряжение, при этом возрастёт сила тока в розетке(это плохо, т.к мощность(Вт)=напряжение(Вольт)*силу тока(Ампер)).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну и да, если уж на то пошло - для максимального варианта можно еще учитывать случай с перегрузкой, КПД и еще ряд факторов.

Достаточно посчитать коммутационные токи и ох..еть.И это будет нагрузка в один и тот же момент. Благо, что кратковременная, но е этого может быть достаточно.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lone_stranger

угу, только я бы побоялся втыкать такие штуки как МФУ(с нерегулярным скачкообразным потреблением питания) в UPS - плохие упсы от этого делают вдоль за месяц-три

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.