LINUX.ORG.RU

3 вопроса в одной теме [gparted][grub][livecd]

 , ,


0

1

ОС debian squeeze

fdisk -l

 Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1        3648    29295616   83  Linux
/dev/sda2            3648        3769      975873    5  Extended
/dev/sda3            3769       24322   165087232   83  Linux
/dev/sda5            3648        3769      975872   82  Linux swap / Solaris
1. И сразу первый вопрос? Почему автоматически создался расширенный раздел, если я поставил только 2 первичный раздела и один логический?

2. Хочу изменить размер раздела sda1 и sda2 (корневой хочу изменить, потому что слишком много дал ему места по тупости). (Место свободное буду использовать для винды.) Установил gparted, но кнопка изменить раздел - неактивная. Говорят надо с live cd, посоветуйте live cd пожалуйста для Debian, чтобы был grub и gparted?

3. Или какой программой в live cd debian можно безопасно изменить размер раздела? И желательно мануал на русском((

http://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/ хочу делать по этой статье все( жаль много мануалов для новичков Ubuntu


1) А вдруг тебе нужен будет еще раздел? Что, будешь форматировать систему?
2) Любой UBUNTU LiveCD

AlexCones ★★★
()

> Почему автоматически создался расширенный раздел

Видимо, так настроили. Многие мои знакомые сразу создают логический раздел во весь жёсткий диск, а в нём - сколько хочется разделов. А я делаю три основных, остальное отдаю под логический, и внутри него делаю ещё.

Хочу изменить размер раздела sda1 и sda2 (корневой хочу изменить, потому что слишком много дал ему места по тупости). (Место свободное буду использовать для винды.) Установил gparted, но кнопка изменить раздел - неактивная. Говорят надо с live cd, посоветуйте live cd пожалуйста для Debian, чтобы был grub и gparted?

Нужно отмонтировать и повторить. Дистрибутив Parted Magic.

жаль много мануалов для новичков Ubuntu

Бесссодержательные совершенно кстати

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дистрибутив Parted Magic.

он с ошибкой установился у меня( Зачем вы мне его советуете, если уже сказали что «Нужно отмонтировать и повторить» для gparted?

Многие мои знакомые сразу создают логический раздел во весь жёсткий диск

LVM?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

А вдруг тебе нужен будет еще раздел? Что, будешь форматировать систему?

допустим я освобожу место, и при установки венды создам 2 раздела, первичный основной и логический, они поместятся в расширенный?

mrXorg
() автор топика

> логический

Почему автоматически создался расширенный раздел


Потому что ты не знаешь матчасти.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
umount: /home: device is busy.
        (In some cases useful info about processes that use
         the device is found by lsof(8) or fuser(1))

надо live cd, посоветуйте один live cd, где сразу и Parted Magic и grub

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Parted Magic это и есть LiveCD с GParted. Если у тебя /home на отдельном разделе, разлогинься, зайди в консоль от root и отмонтируй /home. Запусти иксы от root и повтори.

ZenitharChampion ★★★★★
()
  1. fdisk'ом надо было разбивать. Тогда все было бы по-человечески. Но, если вы сделали «логический» раздел, то так оно быть и должно (матчасть учим).
  2. Абсолютно любой, хоть knoppix. С работающей системы тоже можно, но мороки много.
  3. Установщики многих дистрибутивов содержат средства разбивки дисков и изменения размеров разделов. В той же мандуриве, например, установщик хорошо умеет изменять размеры даже ntfs-разделов.
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

никак, просто ZenitharChampion забыл, что мне и корень нужно

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

fdisk'ом надо было разбивать.

а можно было не им? просто я им и разбивал гг

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, ну проще тогда Tiny Core загрузить. Он как раз поставляется как kernel + initrd со всей начинкой.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

я смотрел эту статью, ну так там 2 логических и 2 первичных, поэтому и создался расширенный. А у меня всего 3 раздела.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Ты написал, что создал логический раздел. Очевидно, что под него автоматически создался контейнер — расширенный раздел. Что не ясного?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

тоесть, если бы я создал ВСЕГО один логический раздел размером в жесткий диск, то создался бы контейнер?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

А вот не надо было отмечать третий раздел как «логический». Читаем матчасть дальше.

geekless

проще тогда Tiny Core загрузить

Проще всего взять инсталлятор какого-нибудь дебиана, загрузиться и переразбить диск, как надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Абсолютно любой, хоть knoppix.

http://live.debian.net/ пойдет этот?

как с помощью его изменить размер раздела? Просто если там будет программа в консоли работать, то ничего не зная, я не разберусь((

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

проще всего взять инсталлятор какого-нибудь дебиана

у меня есть инсталлятор, а как надо сделать?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а не натворю ли я чего?

и переразбить диск, как надо

надо ли переразбивать диск? или просто изменит размер диска? Как в fdisk изменить размер диска?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Видимо, так настроили. Многие мои знакомые сразу создают логический раздел во весь жёсткий диск, а в нём - сколько хочется разделов. А я делаю три основных, остальное отдаю под логический, и внутри него делаю ещё.

вот почему в инструкция по установке, этого всего не было?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Изменив раздел восстанавливать GRUB не придётся. Только после установки виндовс.

Почему не написано в инсталляторе? Это несколько абзацев знаний, описанных в любой компьютерной книге. На жёстком диске может быть до 4 разделов. Но так как не всем хватает, существуют логические разделы. Это считается одним разделом. Но внутри может быть бесконечное количество. Логический раздел понимает даже древний DOS и позволяет его создать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Изменив раздел восстанавливать GRUB не придётся. Только после установки виндовс.

так я и собираюсь ставить виндовс((

Многие мои знакомые сразу создают логический раздел во весь жёсткий диск

вы советуете так делать? Потом легко будет изменять размер?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Изменять размеры будет так же. Просто не встанет препятствия вроде «нет-нет, 4 раздела максимум!».

Ты уже скачал себе Parted Magic и записал на Flash-диск или CD-диск?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

нет( я хотел с инсталлятора все это сделать, и спросил, можно ли?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

главный вопрос немного некорректно поставлен по моему... инсталятор предназначен для инсталяции новой системы и слабо применим для чего та другого (большинство действий выполняется в автоматическом режиме)...

Другое дело LiveCD режим запуска, который должен присутствовать на диске в месте с инсталятором, в нём можно творить что угодно, вплоть до рендеринга 3D, не говоря уже о такой простой вещи как издевательство над винчестером.

вот кто тебе помешал просто воспользоваться приведённой тобой же ссылкой http://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/ ? загрузить LiveCD убунточки, загрузиться с него, быстро пробежаться по скринам и не боломутить тут ЛОР?

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Я изменил размер корневого и home, образовалось 2 свободных раздела еще. Почему они не объединились?

Стал ставить винду, но она не дает мне создать второй локальный раздел (правило четверых), почему она не может в расширенный (который уже создан) кинуть локальный? Что делать?

mrXorg
() автор топика

> Почему автоматически создался расширенный раздел, если я поставил только 2 первичный раздела и один логический?
Потому что логические хранятся в расширенном.

2. Логично, ибо этот раздел используется.
http://partedmagic.com/ таки то, что нужно. Попробуйте ещё http://sysresccd.org/

3. Таки GParted.

хочу делать по этой статье все

А ещё статья устарела. Пользуйтесь chroot + dpkg-reconfigure grub-pc.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Пока вижу только такой способ: Создать только системный, потом с ливсд локальный нтфс. Винда будет видеть его?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Пользуйтесь chroot + dpkg-reconfigure grub-p

вместо какого пункта это использовать?

А ещё статья устарела

есть новые?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> вместо какого пункта это использовать?
Вместо «grub, setup (hd0), quit».

А Windows из логического раздела загружаться не умеет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

> а при чем это?
Это ответ на:

Стал ставить винду, но она не дает мне создать второй локальный раздел (правило четверых), почему она не может в расширенный (который уже создан) кинуть локальный? Что делать?


Решение: оставить пустое место вне расширенного раздела и сказать windows создать в этом месте раздел и в нём жить.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

я не правильно сказал просто, там же нельзя выбрать системный или основной. Куда ты ставишь систему - он системный. Так один раздел она мне дает создать, и я могу туда поставить систему. Просто я не могу создать второй под файлы там же.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Решение: оставить пустое место вне расширенного раздела и сказать windows создать в этом месте раздел и в нём жить.

а раздел под файлы как создать?

mrXorg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.