LINUX.ORG.RU

3 вопроса в одной теме [gparted][grub][livecd]

 , ,


0

1

ОС debian squeeze

fdisk -l

 Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1        3648    29295616   83  Linux
/dev/sda2            3648        3769      975873    5  Extended
/dev/sda3            3769       24322   165087232   83  Linux
/dev/sda5            3648        3769      975872   82  Linux swap / Solaris
1. И сразу первый вопрос? Почему автоматически создался расширенный раздел, если я поставил только 2 первичный раздела и один логический?

2. Хочу изменить размер раздела sda1 и sda2 (корневой хочу изменить, потому что слишком много дал ему места по тупости). (Место свободное буду использовать для винды.) Установил gparted, но кнопка изменить раздел - неактивная. Говорят надо с live cd, посоветуйте live cd пожалуйста для Debian, чтобы был grub и gparted?

3. Или какой программой в live cd debian можно безопасно изменить размер раздела? И желательно мануал на русском((

http://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/ хочу делать по этой статье все( жаль много мануалов для новичков Ubuntu


Ответ на: комментарий от mrXorg

файлы на месте и их ещё можно востановить... сноси два последних раздела и снова запускай сканирование

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

а ещё scalpel и R-Studio for Linux, вобщем если помучать гугол то все фотки легко можно востановить (а потом забекапить перед следующим экспериментом)

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

а у меня ничего ценного особо не было( только 3 новых скаченных фильма которых посмотреть не успел, и 2 альбома новых музыки)) +много программ настроенных(вот это жалко). Ща поиск идет...

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

тоже самое что и было( Буду все переустанавливать тогда

mrXorg
() автор топика

Три страницы?! 0_o Да ещё и скачивание 700-мегабайтной убунты вместо 70-мегабайтного Parted Magic, чтобы разметить диск...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня была уже убунта на диске

я удалили все разделы, но теперь свободно места только 186 гигов вместо 200, в чем проблема?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

В том, что в мегабайте 1024 килобайта, в гигабайте 1024 мегабайта, в килобайте 1024 байта. Новички по незнанию и профессионалы для простоты расчётов округляют до 1000. Но так делать надо только с небольшими объёмами информации. Так вот, производители жёстких дисков жульничают, указывая в прайс-листах 80 гигабайтов, тогда как на самом деле 74. А всё из-за того, что производители меряют как 1000 байт в килобайте, а надо как 1024.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я ща создаю разделы в GParted, размер надо указывать в Free Space Preceding или в Free Space Following? В чем разница?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

блин я тупанул, мегабайты только сосчитал потерянные, а килобайты не подсчитал

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а вот с этим можно поспорить...

производители указывают правильно и нигде не жульчают - мега она и в африке мега (10 в 6 степени)...

а вот почему компутер отображает в качестве мегабайта 2 в 20 степени это большой вопрос...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> В том, что в мегабайте 1024 килобайта, в гигабайте 1024 мегабайта, в килобайте 1024 байта. Новички по незнанию и профессионалы для простоты расчётов округляют до 1000. Но так делать надо только с небольшими объёмами информации. Так вот, производители жёстких дисков жульничают, указывая в прайс-листах 80 гигабайтов, тогда как на самом деле 74. А всё из-за того, что производители меряют как 1000 байт в килобайте, а надо как 1024.

Что за глупости. Приставки СИ, они везде одинаковые. То, что раньше много ПО хотело считать килобайт равным 1024 байтам — личные трудности этого ПО.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Просто не надо путать мегабайт с мебибайтом, и всё.

Только почему-то производители винтов пользуются первыми, а производители планок памяти - таки вторыми.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

И да, в слишком большом количестве книжек было написано, что килобайт = 1024 байта. Спецы по СИ слишком долго не обращали на это внимание...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> И да, в слишком большом количестве книжек было написано, что килобайт = 1024 байта.

Сначала использовалось обозначение вида 32K, K означало множитель 1024. Потом кто-то решил, что это K == kB, ну и понеслось...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

...а потом для разгребания путаницы пришлось вводить ещё «киби» и «меби». Правда, там, где для этого уже все привыкли к нестандартному использованию «кило» и «мега», путаница только усугубилась, и пока конца этому не видно...

hobbit ★★★★★
()

mrXorg: По теме - дело личное, но я бы винду, если уж позарез нужна, поставил бы внутрь виртуальной машины. И возни с дисками хост-системы меньше, и безопасность побольше.

VirtualBox спасёт отца русской демократии.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

В любом случае сносить нафиг всё для установки новой дополнительной операционки я считаю не очень хорошей привычкой (даже если это винда). У меня вот на винте раздел /home для линукса живёт года так с 2003-го, несмотря на то, что сами дистрибутивы менялись раза 4, да и системник с самим винтом менялся минимум 2 раза.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

С линуксом на самом деле проблем при правильном подходе должно быть МЕНЬШЕ, чем с виндой, это одно из его преимуществ. А у тебя после всех этих шараханий может сложиться противоположное мнение, что печально.

По уживанию Win7/Vista с линуксом, к сожалению, никаких советов дать не могу. Ибо последний мой дуалбут был ещё с XP, а вредный микрософт с тех пор кое-что поменял. А винду дома я давно снёс.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но если бы мне сейчас дома понадобился _современный_ Windows - я бы его воткнул внутрь Виртуалбокса. К счастью, не нужен, и в обозримом будущем, надеюсь, не понадобится, да и покупать продукцию мелкомягких жаба душит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По теме - дело личное, но я бы винду, если уж позарез нужна, поставил бы внутрь виртуальной машины.

Мне надо изучать в ней «тяжелые программы», думаю, что все будет лагать страшно...

В любом случае сносить нафиг всё для установки новой дополнительной операционки я считаю не очень хорошей привычкой

были бы руки у меня прямые, да и потом вредная привычка у меня - делать что-то ничего не зная (методом тыка) и спеша((

А у тебя после всех этих шараханий может сложиться противоположное мнение

+1

. Ибо последний мой дуалбут был ещё с XP, а вредный микрософт с тех пор кое-что поменял.

я только xp и юзаю, семерку в глаза не видал, vista была изначально установлена на этом ноуте, из-за которой и пришлось вообще переустанавливать то все, так как testdisk нашел ее раздел((( а я дурак его воостановил по не внимательности((

да и покупать продукцию мелкомягких жаба душит

я думал, что только буржуи покупают... конечно это плохо пиратство, у меня денег нет)))

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> я думал, что только буржуи покупают...

Отнюдь. Значительная часть новых компов и, наверное, >90% ноутов идут с предустановленной лицензионной виндой - сертификат подлинности, все дела. (Оставшиеся ноуты сейчас практически все с ФриДОСом, десктоп-системники иногда бывают вообще «чистыми», хотя помню, как я прикололся, обнаружив на винте такого «чистого» системника установленную кубунту - видать, сборщик ею тестировал результат сборки.)

Ну и корпоративный сектор не забывай, там всё гораздо строже.

Да, и если отвлечься от продукции мелкомягких - у меня вот Nero for Linux легально купленный и ещё кой-чаво по мелочи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

> Мне надо изучать в ней «тяжелые программы», думаю, что все будет лагать страшно...

Не факт. VirtualBox, как и VmWare, умеет аппаратную виртуализацию, так что я уж не сказал бы, чтоб там всё очень сильно лагало, конечно, если не пожалеть ОЗУ. Если только эти тяжёлые программы завязаны на DirectX... В любом случае имеет смысл попробовать.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.