LINUX.ORG.RU

3 вопроса в одной теме [gparted][grub][livecd]

 , ,


0

1

ОС debian squeeze

fdisk -l

 Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1        3648    29295616   83  Linux
/dev/sda2            3648        3769      975873    5  Extended
/dev/sda3            3769       24322   165087232   83  Linux
/dev/sda5            3648        3769      975872   82  Linux swap / Solaris
1. И сразу первый вопрос? Почему автоматически создался расширенный раздел, если я поставил только 2 первичный раздела и один логический?

2. Хочу изменить размер раздела sda1 и sda2 (корневой хочу изменить, потому что слишком много дал ему места по тупости). (Место свободное буду использовать для винды.) Установил gparted, но кнопка изменить раздел - неактивная. Говорят надо с live cd, посоветуйте live cd пожалуйста для Debian, чтобы был grub и gparted?

3. Или какой программой в live cd debian можно безопасно изменить размер раздела? И желательно мануал на русском((

http://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/ хочу делать по этой статье все( жаль много мануалов для новичков Ubuntu


Ответ на: комментарий от mrXorg

ща я создам системный на 20 гигов, а как потом лучше создать локальный на 100 гигов, чтобы винда видела, или если раздел нтфс, то винда всегда будет его видеть?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Сделайте системный раздел в неразмеченной области вне расширенного раздела, а под данные - внутри.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

и как объединить 2 свободных неразмеченных раздела?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> если раздел нтфс, то винда всегда будет его видеть?
Создавал ntfs-раздел из-под GParted. Windows его потом прекрасно видела (и скопированные из-под livecd на него данные тоже), хотя и прогнала по нему chkdisk.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

эээ... вы, сэр, где-то что-то подвигали своими ручонками (не уточняя при этом что и куда вы двигали) и получив какую то конфигурацию разделов (опять же не уточняя какую), теперь просите меня подгрузить модуль телепатии и написать вам набор команд которые сделают всё хорошо?

идём далее... чтобы перенести локальный раздел в расширенный нужно: удалить локальный раздел, освободив соответствующее место, увеличить расширенный раздел, захватив свободный кусок, создать в расширенном разделе логический раздел на свободном месте и отформатировать получившийся раздел в нужную FS. Ты действительно хочешь чтобы кривой установщик венды всем этим занимался сам в автоматическом режиме? О_О

и вообще кто тебе помешал используя тот самый удобный, красивый GParted, создать все необходимые разделы в нужной тебе конфигурации (учитывая естественно ограничение на 4 корневых раздела включая расширенный), сразу отформатировать будущий раздел с вендой под NTFS, и только потом ставить венду в этот специально созданный для неё раздел, отказываясь от её предложений сделать что-то автоматически?

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

> а под данные - внутри.

тоесть данный будут на этом же разделе? Я так не хочу((

Ещё раз. В расширенном разделе хранятся логические. Windows не может загружаться с логического раздела, но может хранить на нём данные. Имея свободное место внутри расширенного раздела, логично создать в нём раздел под данные, а вне оного - системный.

Покажите, что-ли, скриншот с запущенного GParted, а то не понятно, в чём проблема.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

у меня ща установщик винды запущен( через 5 мин выложу)

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

и вообще кто тебе помешал используя тот самый удобный, красивый GParted, создать все необходимые разделы в нужной тебе конфигурации

знания, теперь я понял

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Проверьте плиз мои действия: -удаляю раздел extended (вместе с ним удалист и linux-swap?) -создаю раздел extended (на 121 гиг) -в разделе extended создаю linux-swap (на 1 гиг) и логический раздел в ФС нтфс на 120 гиг

-остальное оставлю чтобы создать для винды системный раздел под виндовым загрузчиком (но мне кажется будет проблема, так как будет 2 свободных раздела один на 7 гигов, другой на 27)

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> удаляю раздел extended (вместе с ним удалист и linux-swap?)
Да, все логческие тоже исчезнут.

-создаю раздел extended (на 121 гиг) -в разделе extended создаю linux-swap (на 1 гиг) и логический раздел в ФС нтфс на 120 гиг

Например, так.

-остальное оставлю чтобы создать для винды системный раздел под виндовым загрузчиком

Да.

(но мне кажется будет проблема, так как будет 2 свободных раздела один на 7 гигов, другой на 27)

Что?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

фуф, хорошо что можно восстановить, я уж так растроился))

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

>просто мне надо:

20 гигов под винду 100 гигов под музыку и проги

А потом когда ты начнешь учить C++ ты прийдешь сюда ещё раз и будешь спрашивать как увеличить C: так как Microsoft Visual Studio жрет очень много.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

просто в консоли:

testdisk

и вперёд... исправлять свои косяки.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

(но мне кажется будет проблема, так как будет 2 свободных раздела один на 7 гигов, другой на 27)

Что?

у меня же 2 свободных раздела на скрине... один на 127 другой на 27, после создания раздела extended будет на первом 7, а на втором 27. Тоесть я смогу установить винду либо использую 7 гигов, либо 27 под системный раздел, если не объединить их

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Возьмите и перетащите разделы так, чтобы свободное место склеилось. Например, extended вправо до упора.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

> попытался загрузиться но груба нету даже
Восстанавливайте.
mount /dev/sdXY /mnt
for f in proc sys dev; do mount -o bind /$f /mnt/$f; done
chroot /mnt dpkg-reconfigure grub-pc
for f in dev sys proc; do umount /mnt/$f; done
umount /mnt

// Уже который раз пишу этот набор команд, самому уже скучно стало

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

тогда восстановлю лучше после того, как винду установлю, чтобы 2 раза не восстанавливать)

>а вы его востановили чтобы он был?

так если он был в разделе, я восстановил этот раздел, почему он исчез?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

теперь исчез раздел home, свободный раздел стал как ext3, создался автоматом раздел с ФС ntfs. Я ничего не пойму((

В консоле я ввел testdisk, выбрал анализировать диск, он нашел мне 3 раздела, один корневой, а 2 остальных я не знаю откда взялись. Я выбрал корневой и нажал enter, он стал долго анализировать диск, а потом предложил записать изменения, я записал((

фото: http://upwap.ru/1682639

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

>так если он был в разделе, я восстановил этот раздел, почему он исчез?

как минимум слетел флаг активности раздела, как максимум винда потерев раздел потёрла и загрузчик, вам уже сегодня давали ссылку на мат. часть.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Как я понял: -один свободный раздел который у меня был в 27 гигов, стал ext3 -второй свободный раздел который был в 127 гигов создал раздел с фс ntfs в 88 гигов и оставил 56 гигов. -корневой раздел исчез, вместо него появился еще свободный (6 гигов вместо 29

снова запускай testdisk до полного просветления

скажите пожалуйста что я не так делаю?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

я понял, те разделы которы он нашел тогда лишние - нтфс и ext3, надо было пометить D удалить. Но как теперь вернуть все?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

сейчас он вообще нашел только partition Linux Size 16402302

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Ну всё, теперь точно кирдык. Копируйте то, что нашлось, в надёжное место и больше таких ошибок не допускайте.

Можно, конечно, поискать ещё раз.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Удалили раздел с важными данными.

Попробуйте ещё раз прогнать testdisk, сказав ему «искать внимательнее» (насколько я помню, там есть такой пункт).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Удалили раздел с важными данными.

но ведь я не говорил ему удалять, он мне нашел какие то левые разделы, а я не знал что их надо было помечать параметром D

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> а я не знал что их надо было помечать параметром D
Нужно было читать документацию и следовать здравому смыслу (важный раздел не сможет существовать, если на его месте будет какой-то мусор).

Запустите поиск ещё раз.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

по размеру, второй это и есть Home.

я первый звездочкой отметил, второй p, третий d, можно enter терь нажимать

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

походу файлы из раздела Home, затерлись разделом с ФС ntfs (удаленная когда то виста пипец, там еще фотки лежат)

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Можно все стирать и переустанавливать?

mrXorg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.