LINUX.ORG.RU

Хочу отключить диск после загрузки


0

0

День добрый, уважаемые.

Собрал на Линуксе фаерволл, все заработало. Хочу отключать диск, так как он сказевый и сильно визжит. Как это сделать, без потери основной функциональности, т.е. чтобы можно было как минимум зайти ssh и завести его обратно, если чтото надо поправить.

Утилиту остановки нашел, но если я его остановлю, то не смогу запустить, так что больше импонирует решение создать рамдиск и на него сложить необходимое...

anonymous

убрать файл подкачки и создать ram диск с (sshd bash и пр.) в chroot на этот диск. потом запускаеш с корневой системы sshd только чтобы слушал только с интерфейса localhost вот на него будеш и заходить с chroot нотого sshd Да и cron не забудь убрать и syslogd тоже пусть на рам димк логи пишет или лучше вообще в сеть.

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от x86

А как кстати своп раздел отключить, запретить свопится системе?

прикол в чем - я не хочу систему трогать, чтобы если что можно было вернутся к ней, пусть на диске валяется, со всякими манами и иксами, если что надо чтоб всегда можно было поднять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я года два назад делал бридж (на слаке), можно было или грузиться в обычную систему, или в бридж, тогда после его загрузки винт выключался hdparm'ом, вся система ещё валяется где-то.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86

> убрать файл подкачки и создать ram диск с (sshd bash и пр.) в chroot на этот диск. потом запускаеш с корневой системы sshd только чтобы слушал только с интерфейса localhost вот на него будеш и заходить с chroot нотого sshd Да и cron не забудь убрать и syslogd тоже пусть на рам димк логи пишет или лучше вообще в сеть.

Вместо chroot по-моему лучше pivot_root

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.