LINUX.ORG.RU

Как отключить uefi при загрузке?

 , ,


0

1

На компе одна система, os-prober не установлен, выпилен.

Сообщения в syslog

os-prober: debug: running /usr/lib/os-probes/mounted/05efi
05efi: debug: Not on UEFI platform

и т.д., таких файлов даже нет, как можно выпилить это из автозагрузки, чтоб syslog больше ничего такого не показывал?



Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)

В биосе «legacy bios» или как-то так.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

прикрути самодельную оболочку вокруг syslog (для просмотра syslog), такую чтобы он показывал бы все сообщения кроме

os-prober: debug: running /usr/lib/os-probes/mounted/05efi
05efi: debug: Not on UEFI platform

:-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

редко в syslog лазию, да и по логам, но про самодеятельные оболочки не знал, спс за инфу, при потребности теперь знаю, с чего начать.

В биосе «legacy bios» или как-то так.

поможет? так то мне казалось, что в биосе все настроено норм и все дело в загрузчике, просто не совсем знаком с самим процессом этой уефи, но с биосом попробую, спс за инфу

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

но про самодеятельные оболочки не знал

не. стоп, погоди.

я и сам не знал :-) ..

я придумал это как только твой пост увидил :-)

....

уфф.. :-) .. это же просто был намёк на то что «ну пишет и пишет — просто игнорируй» :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

стоп. теперь кажись допер, это ты вон оно про что, типа меньше знаешь крепче спишь, поддерживаю, но яблоко созрело )

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

скачал файл os-prober_1.63ubuntu1.tar.gz ( отсюда http://packages.ubuntu.com/ru/source/utopic/os-prober )

тут есть такой скрипт:

/os-probes/mounted/x86/05efi

и в нём в самом вверху:


# This file is for UEFI platform only
if [ ! -d /sys/firmware/efi ]; then
	debug "Not on UEFI platform"
	exit 1
fi

... ну то есть ...

отсюда можно начать копать :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

выключи legacy BIOS и используй уже UEFI. можешь и граб так же выпилить ибо ядро уже может в прямую загрузку из UEFI без прослойки в виде загрузчика.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

создать директорию /sys/firmware/efi и пусть успокоится? а firmware не выпиливается просто так, только с gubом кажется если все дело в нем. Когда перезагружусь с биосом повожусь, если получится отпишусь, пригодится для истории ближайшей может

dima1981
() автор топика
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exception13

выключи legacy BIOS и используй уже UEFI. можешь и граб так же выпилить ибо ядро уже может в прямую загрузку из UEFI без прослойки в виде загрузчика.

ух ты, вот это круто бы, узнать но на русском и желательно в режиме копипасте в три шага. но глядя на репы grub-uefi это тоже gub

dima1981
() автор топика
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

создать директорию /sys/firmware/efi и пусть успокоится?

ни к коем случае!

я просто имею ввиду — это точно (?) стопроцентов что у тебя НЕ установлен пакет «os-prober» ? %) ...ведь ошибку именно его скрипт выводит...

каталог /sys/firmware/efi есть в случае если ты загружаешься в режиме UEFI... но для твоей проблемы это не важно.. у тебя тут просто os-prober выводит дебагсообщение..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

он выпилен при установке был os-prober и соответственно не установлен. но syslog говорит что именно он что то не дополучает откуда только он это говорит не понятно.

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

ну вот странно что os-prober выпилен, а скрипты от него всё равно работают..

вообще по факту:
надпись — debug "Not on UEFI platform" --- это не ошибка а просто констатация факта :)

однако я задам глупый вопрос.. но всётаки я его задам :-)

может ли быть такое что хоть ты и выпилил os-prober — но всё равно os-prober потом сам впилился? :-) ну я чёрт его знаю — Убунта же всё таки :-) искусственный интеллект и всё такое :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну если я его не заметил и он вместе с чем то установился, то может вполне, но

aptitude show os-prober 
Пакет: os-prober                                 
Состояние: не установлен
Версия: 1.63ubuntu1
Приоритет: необязательный
Раздел: utils
Сопровождающий: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
Архитектура: i386
Размер в распакованном виде: 145 k
Зависимости: libc6 (>= 2.4)
Описание: утилита для обнаружения других операционных систем, имеющихся на дисках
 Этот пакет обнаруживает другие имеющиеся на компьютере операционные системы и выдаёт результат в общем машиночитаемом формате.

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

дааа.. странное дело... очень странно..

ну быть может ты всё равно решишь эту проблему (мимо ходом) когда будешь пересоздавать занова загрузчик.

так как я смотрю ты заинтересовался отключением Legacy Boot и чтением про grub-efi :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

благодарю, попробую, идея то суперская, особенно для мульти ос пк с этой uefi если правильно понимаю, что то улучшает, но если знаний не много да и даются с трудом то, самостоятельные реализации таких идей не всегда радуют.

но все же не могу понять немного если одна ось всего в компе, какой профит от uefi, скорость и габариты и не вступают ли они в конфронтацию с единообразием системы в которой например grub и linux?

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

заинтересовался отключением Legacy Boot и чтением про grub-efi :-)

а еще я доту 2 качаю в данный момент, третий час, еще пол доты остается скачать )

но биос решение верное чую все же. поэтому всем спасибо, походу решилось.

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

там ещё почитай пожалуйста внимательнее (я точно не знаю решён ли этот вопрос в Ubuntu) — точно ли не будет проблем с i386 (в режиме EFI)..

(в основном когда пишут про EFI — то имеют ввиду x86_64\AMD64)

если одна ось всего в компе, какой профит от uefi

кроме скорости загрузки — в основном прифит только идеологоческий :)

в некоторых случаях даже скорость загрузки не улучшается (то есть в некоторых случаях профит остаётся только идеологоческий :)).

но когда осей больше — то на мой взгляд профит явно появляется :)

больше всего инфы тут — http://www.rodsbooks.com/linux-uefi/ (и ещё на этой странце — ссылки .. то есть это главная страница которая ведёт на другие подробности) но на английском всё.. но много и подробно :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)

Оказывается syslog тоже выпилен и я все время смотрел на старый лог, лог удалил и больше он не появился, надо было сразу на время сообщения посмотреть слева от сообщения в логе, я так не сделал и вот результат, флуд на форуме.

dima1981
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.