LINUX.ORG.RU

Debian vs Ubuntu


0

1

Добрый день \ вечер! Я программист и я, откровенно, решил покончить с Виндой. Только вот не знаю, что выбрать. Есть и третий кандидат, Gentoo, но о нём потом. Эти два кандидата приглянулись мне из-за того, что Debian - стабильный, но версии приложений и внутренних сред, в нём «доисторические», а Ubuntu - очень удобный и функциональный, и, Gentoo - быстрый, но софт к нему надо докачивать, что мне уже надоело «по горло» при работе с Виндой. Я хочу удобность и функциональность, но и стабильность мне тоже важна. Уважаемые эксперты, какую ось мне лучше выбрать для нужд программиста? Благодарю за ответ! P.S. Попрошу не предлагать такие Unix системы, как Fedora, Linux Mint, все посланники Ubuntu, и т.п.

убунта. Причем, 10.04, и только

sudoer
()

> какую ось мне лучше выбрать для нужд программиста

debian, если «совмещать» с десктопом - то убунту

aho
()

> Gentoo - быстрый, но софт к нему надо докачивать, что мне уже надоело «по горло» при работе с Виндой.

Если дома не лежит гора болванок с необновляемой версией выбранного дистрибутива, то везде придётся «докачивать»!

Для себя выбрал Gentoo, другим рекомендую Debian...

backbone ★★★★★
()

На трёх моих машинах стоит две убунты (9.10 и 10.04) и один дебиан. А ещё винда на виртуалке, для тестирования. А чего писать будешь?

mi_estas
()

Gentoo - быстрый, но софт к нему надо докачивать

Че? Не надо ничего. пишешь команду и все само конпеляется.

gentoo.

Tanger ★★★★★
()

Arch уже предлагали?

wbrer ★★★
()

Стилистика и осведомленность о жизни внутри дистрибутивов выдает в теле не программера, но тролля. А дата регистрации еще и позволяет задуматься о том, что ты один недавно «принудительно похудевший» тролль, а не просто мимо пробегал.

pekmop1024 ★★★★★
()

debian. важна свежесть пакетов? unstable is your way.

Andersen ★★
()

Весь софт, делится на стабильное старьё и свеженькое глюкалово. Третьего не дано.

Выбирай что больше по характеру.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дата регистрации, pekmop1024, говорит о том, что мне понадобилась Ваша помощь сейчас, а не 100 лет назад!

wolf404
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я программист - сис. админ, которому СЕЙЧАС потребовалась Ваша помощь! Я троллерством не занимаюсь, не моё!

wolf404
() автор топика

Debian stable. Если нужны новые версии библиотек для работы, то можно пихать их в /usr/local/, не рискуя стабильностью системы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я не буду новичку (елси конечно этот новичок без присмотра) советовать unstable ветку, даже если с аптосидовскими мелкими вкусностями.

Хотя с некоторым опытом и прямыми руками (а самое главное, повернутостью на свежих версиях) - оно весьма юзабельно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Попрошу Вас, не регистрировать мой домен на различных игровых и т.п. сайтах, как этот. Этот, как я вижу от игры Minecraft. Я в неё не играл и не собираюсь. Мне 22 года! Советую быть по-аккуратнее со словами!

wolf404
() автор топика

Я программирую в Java, Python, C++, но не собираюсь на этом останавливаться. Для себя я выбираю Debian и Вам советую, слышал о нём много положительных отзывов, меня волновали старые версии пакетов, но как оказалось, это не проблема.

wolf404
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolf404

>Я программирую в Java, Python, C++, но не собираюсь на этом останавливаться.

Правильно, учись писать факториалы фибоначчи на lisp/haskell, будешь тут C++-ников троллить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolf404

Ну и как решил проблему старых версий? Ты же программер: из svn/git собирать? :)

papochka
()

> откровенно, решил покончить с Виндой

Тронуло. По теме Debian. Попробуйте разные ветки.

CryptSpirit
()

А может тебе написать свою ОС (а потом и софт на нее)? Программировать ты уже умеешь. Советую еще изучить html.

Судя по стилю написания твоих комментариев, я верю - ты сможешь.

anonymous
()

Выбирайте любой. Всё равно поменяете потом, когда поймёте, что хотите от дистрибутива.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будь добрей @ корми троллей

Добротой тролля не накормишь. Они питаются ненавистью.

Axon ★★★★★
()

Debian Testing.

Deleted
()

Gentoo

сабж. самый годный для девелоперства дистр, зомейчательная пакетная система, отличная система инит-скриптов и конфигов вцелом, заодно пока скомпилишь до рабочего состояния, увеличишь экспириенс в линаксах

anonymous
()

U10.10 и Debian stable, они друг друга не исключают совершенно

anonymous
()

>> Gentoo - быстрый

раньше да,на более современных машинах разница не видна

zloypingvin
()

Нет никакого versus и слэш у тебя неправильный. Дарю, береги его - /

anonymous
()

> Gentoo - быстрый, но софт к нему надо докачивать, что мне уже надоело «по горло» при работе с Виндой.

А в других дистрибутивах софт появляется на диске сам?

andreyu ★★★★★
()

В бунте тоже софт доисторический. Fedora для программирования идеальна.

Reset ★★★★★
()

Тред не читал, но дебиан >> убунту

Deleted
()

Ubuntu, но я таки советую сходу сносить мерзкий Unity, заменяя на что-то более удобное.
Так что, пожалуй, проще будет Ubuntu 10.04 (ибо LTS), либо Kubuntu/Xubuntu.

Skeletal ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.