LINUX.ORG.RU

Посоветуйте спеллчекер


0

1

Хочется годный рабочий спеллчекер. Пробовал проверять в OO.o (стоит версия 3.2.1 от i-rs.ru), так там вообще у меня проверка орфографии не работает почему-то. Пробовал в простых редакторах типа kwrite проверять, так там я не нашёл как проверять орфографию по нескольким словарям и не понятно как добавить свой словарь. Сейчас использую в качестве спеллчекера hunspell. Радует возможность проверки по нескольким словарям и возможность дополнительно подключить личный словарь. Не радует наличие каких-то непонятных ошибок в отображении текста (текст в utf-8) и сложность настройки (в основном из-за несоответсвия того, что написано в мане и того, что есть на самом деле). Что ещё есть, кроме этих программ?

Пунктуацию вообще умеет что-то проверять кроме MS O?

★★★

libreoffice 3.4.2 умеет.

возможно потребуется установка myspell-ru

Slackware_user ★★★★★
()

спеллчекер замечательно прикручивается к vim (несколько языков, проверка правописания только в каментах) используются теже словари, что и в openoffice

anonymous
()

Про myspell написали он более-менее орфографию проверят. А вот есть ли словарь проверяющий пунктуацию?

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боюсь, что мне не осилить это быстро. Я vim не умею. Мне хотелось бы просто открыть обычный текстовый файлик и запустить проверку орфографии, чтоб как обычно говорило, что ему не нравится и предлагало варианты. Если есть какое-то руководство для тупых как это сделать в vim, то буду осваивать vim.

GArik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GArik

Просто установи myspell-ru и будет тебе счастье.

disa@netbook:~$  apt-cache show myspell-ru
Package: myspell-ru
Priority: optional
Section: text
Installed-Size: 2048
Maintainer: Martin-Éric Racine <q-funk@iki.fi>
Architecture: all
Source: rus-ispell
Version: 0.99g5-8.1
Provides: myspell-dictionary, myspell-dictionary-ru, openoffice.org-spellcheck-ru
Depends: dictionaries-common (>= 0.49.2)
Suggests: openoffice.org
Filename: pool/main/r/rus-ispell/myspell-ru_0.99g5-8.1_all.deb
Size: 525278
MD5sum: 0a1d174a45d684a390892400678dc247
SHA1: 9acda174ea77eb63625bc1846bab572718e2f3c1
SHA256: 4742791203cc30a7eb210823b1b47bee4213c8f45617316da1431325fb2e02e0
Description-ru: cловарь русского языка для MySpell
 Этот словарь содержит слова на русском языке для программы MySpell,
 поддерживаемой Mozilla и OpenOffice.
 .
 Преобразован из словаря для Ispell.
Tag: culture::russian, made-of::dictionary, role::app-data, use::checking
Task: russian-desktop

Napitok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.