LINUX.ORG.RU

[решение] О переключении раскладок в иксах


0

1

Всем добрый день. В эпичном треде про Линуса и Гном 3 появился комментарий:

gentoo_root

не работает дефолтная переключалка раскладок. А апплет не умеет многого (даже scroll lock светить не может).

После этого парню посоветовали много вариантов переключателей раскладки, и я предлагаю свой, который умеет светить Scroll lock'ом — и он подойдёт для всех WM без исключения, потому что конфигурируется прямо в конфигах к иксам. Плюс этого варианта в том, что он никогда не тормозит, и работает с той же скоростью, что и ваши иксы.

Шаг 1. Открываем или создаём файл /etc/X11/xorg.conf.d/keyboard.conf

Шаг 2. Копируем туда следующий абзац:

Section "InputClass"
    Identifier             "Keyboard Defaults"
    MatchIsKeyboard	   "yes"
    Option	           "XkbLayout" "us, ru"
    Option    "XkbOptions" "grp:sclk_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Шаг 3. Сохраняем и перезагружаем иксы.

Итак, что это такое?

В XkbLayout вы указываете свою раскладку. У меня, как видно — английская и русская (us, ru)

В XkbOptions вы указываете различные опции, к примеру, какой светодиод на клавиатуре будет определять альтернативную раскладку (у меня это grp_led:scroll), или какой комбинацией кнопок переключать эти самые раскладки (grp:sclk_toggle).

Полный список раскладок и опций можно увидеть в файле /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst. На gentoo-wiki есть подробное описание XkbOptions.

Поэтому рекомендую изменить эти параметры под себя, ибо в моём конфиге раскладка переключается с помощью Scroll Lock, и русский язык отображается светодиодом Scroll Lock.

* * *

Если у вас старая версия Xorg, то вы должны внести эту строку в /etc/X11/xorg.conf, так как в старых версиях ещё не появилось разделение в xorg.conf.d.

Это мой первый пост в виде инструкции, поэтому извиняйте, если есть какие-то ошибки. Буду рад советам.



Последнее исправление: Demiant (всего исправлений: 1)

ТС я смотрю решил поиграть в Капитана Очевидность?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Два чаю этому господину. За указание раскладки и способа переключения в /etc/X11/xorg.conf предлагаю банить по причине «Я хомячок, и пользуюсь компом один».

leonidko ★★★★
()

Сделайте мне развидеть это.

ptah_alexs ★★★★★
()

На хабрахабре ты бы получил инвайт, а тут ты потерял время зря)

cdshines ★★★★★
()

Всем добрый день. В эпичном треде о раскладке в иксах появился комментарий:

GotF

man setxkbman


После этого парню дважданули и дали два чаю, и я предлагаю дать ему ТРИ чаю — и он подойдет даже тем, кто спит, потому что крепкий чай будоражит не слабже хорошего кофе.

Шаг 1. Заказываем хороший чай.

Шаг 2. Завариваем его по следующей рецептуре:

Paste your recipe here...



Шаг 3. Высылаем чай товарищу GotF.

Шаг 4. ???????

Шаг ?. Profit!

Итак, что это такое?
Чай - это завареные высушеные чайные листы.
Кружка - это вид посуды, созданый для употребления разного рода напитков (вроде чая).
Полный список сортов чая и опций заваривания можно посмотреть в википедии. В википедии есть подробное описание кружки.
Поэтому рекомендую изменить рецепт под себя, ибо в моем рецепте чай заваривается по слишком специфичной рецептуре и имеер специфический вкус.

***

Если у вас нет чайника и вы в 12 веке, пожалуйста верните машину времени в фонд поддержки новостей лора.

Это мой первый пост в виде инструкции, поэтому извиняйте, если есть какие-то ошибки. Буду рад троллям.

no-steam ★★
()

Лучше не переключать, а включать раскладки

Section «InputClass»
Identifier «my-keyboard-definitions»
MatchIsKeyboard «on»
Option «XkbModel» «pc105»
Option «XkbLayout» «us,ru»
Option «XkbOptions» «grp:lctrl_lwin_rctrl_menu,grp_led:scroll»
EndSection

тут при нажатии на Lctrl+Lwin присходит включение английской раскладки, а при нажатии на Rctrl+Menu - русской.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

А я указал свою раскладку в ~/.fluxbox/startup, по ходу тоже одна на всех пользователей (имя мне - легион, да-да). Как правильно? Я серьезно.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

>А я указал свою раскладку в ~/.fluxbox/startup, по ходу тоже одна на всех пользователей (имя мне - легион, да-да). Как правильно? Я серьезно.

Походу нет. Имя тебе - cdshines.

anonymous
()

чуть косточкой от вишни не подавился. Аффтар, жги еще! Больше баянов, хороших и годных!

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.