LINUX.ORG.RU

[transmission] Портятся раздачи

 


0

1

Уже не в первый раз замечаю такую странную вещь.
Скачал фильм где-то месяц назад (раздача была скачана на 100%), решил сейчас посмотреть. Пока смотрел, плеер запнулся в трех местах. Перепроверил раздачу — показало 99%, докачало эти куски — видео перестало запинаться.
Еще бывает такое, что раздача сама ни с того ни с сего ставится на паузу с 97-99% готовности, хотя лежала уже давным-давно полностью скачанная.
По идее, трансмиссия должна проверять каждый принимаемый кусок и отбрасывать битые. И такая ситуация могла сложиться только в случае бага в самой трансмиссии или в случае неисправности диска. Может, кто-то уже встречался с таким при использовании трансмиссии? Или можно смириться с тем, что у меня сыплется диск?

★★★★★

Да, интересно, что в SMART число бэдблоков не увеличилось, и характерных звуков из диска не раздается при попытке чтения битого куска файла. Так что вариант с бэдами несколько сомнителен.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOV

Даже если кто-то отдал некорректный кусок, торрент-клиент должен был его отбросить.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Вполне возможно релизёр перезагрузил на сервер .torrent-файл с обновлённой раздачей (например, когда обновляется раздача сериала, серии выкладываются не все сразу, а когда выйдет очередная серия). Ты скачиваешь новый .torrent-файл с тем же названием, но изменнным содержимым и оказывается, что ранее скачанные серии оказались недокачанными на 1-2%. Такое происходит вследствие того, что генерация нового торрента с добавляемыми файлами учитывает (хэширует) все файлы в каталоге в совокупности, а не по-одному.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да, интересно, что в SMART число бэдблоков не увеличилось

Число бэд-блоков в S.M.A.R.T. увеличивается только тогда, когда производится попытка записи в бэд-блок и операция ремапа на резервный участок контроллёром диска, то есть таблица статистики S.M.A.R.T. обновляется только при перезаписи сбойного блока. В твоём случае перезаписи, наверно, не происходит — данные просто читаются, и уже на программном уровне производится анализ данных.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, это я знаю. Тут другая ситуация — раздачу я вообще не трогал, с тех пор, как скачал.

Число бэд-блоков в S.M.A.R.T. увеличивается только тогда, когда производится попытка записи в бэд-блок


Там два числа: нераспределенные и распределенные. Как я понял, первое обновляется уже при попытке чтения.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Может, кто-то уже встречался с таким при использовании трансмиссии?

Сталкивался с подобным примерно 6-9 месяцев назад. Наблюдалось как для раздач с большим числом файлов (~100), так и для отдельных фильмов. Насколько я помню, большинство глюков происходило после обновления клиента через PPA (пользуюсь Ubuntu 10.04). Перехеширование помогало примерно в половине случаев - докачивались небольшие (~<30Мб) фрагменты данных.

Но случаев запинки плееров (в смысле цветных квадратов на кадре) при воспроизведении видео, для которых не помогло перехеширование (в таком случае удалял их с раздачи) не помню.

Последние несколько месяцев такого не наблюдаю, текущая версия transmission 2.31 (build 12441), обновляюсь регулярно.

Или можно смириться с тем, что у меня сыплется диск?

Тоже на это грешил, но у меня проблема отпала: http://welinux.ru/post/5164.

Надеюсь, информация пригодится.

P.S. пока использовал Ubuntu 9.04 (около полутора лет) с версией transmission по умолчанию (ЕМНИП 1.75) нареканий не было.

bor-e
()

transmission 2.32 УМВР.

PS иногда подваисает загрузка.(браузер загружает, пиры имеются а эта зараза тупит)

tn1
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Хм, интересно. Спасибо за информацию, хотя все равно не очень понятно, что именно вызывало такие проблемы.

Трансмиссия у меня постоянно обновляется, сейчас 2.32.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

А у меня на десктопе постоянно виснет гуй, хотя на ноуте все нормально. Странная она, эта трансмиссия (: хотя в плане интерфейса мне она нравится больше всего. Еще б не тормозил так.

pevzi ★★★★★
() автор топика

память проверь.

tommy ★★★★★
()

А, еще вспомнил один факт. Пару раз раз ноутбук «некорректно» отключался во время того, как шла раздача (именно раздача, не скачивание). Могло ли это стать причиной?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Могло ли это стать причиной?

У меня были аварийные завершения работы - отключения электричества (UPS купил в мае'10), жёсткая перезагрузка - но, ЕМНИП, transmission старой версии (1.7X) перехешировал успешно, ошибок на раздачах не было.

Особой связи между глюками более поздних версий и аварийным завершением работы не заметил.

bor-e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.