LINUX.ORG.RU

Как разрулить недостатки PC Linux OS


0

1

Установил на ноутбук PC Linux OS. В целом, система понравилась, по крайней мере на первый взгляд: хорошо переживает обновления, ничего лишнего, в перспективе можно будет свой собственный установочный LiveCD замутить и поддерживать его. Но есть в нем некоторые недостатки, которые пока удерживают меня перевести на нее все настольные компы, какие только можно:

1. Мне вообще очень нравится Synaptic. Я считаю его самым удобным фронт-эндом как по функциональности, так и по внешнему виду. Но конкретно в PC Linux OS он неважно работает: очень медленно инициализируется при запуске, медленно ищет пакеты по своей базе, во время обновления детально не выводит всю инфу, а только полоски прогресса а ля маздай. Я гуглил на эту тему и узнал, что в этом дистрибутиве используется какая-то очень старая версия Synaptic, а новую они поставить не могут по каким-то причинам (может быть новая RPM не поддерживает или еще что-то, но это уже мои домыслы), и вообще собираются его выпилить в скором времени. В таком случае, есть ли альтернативы Synaptic в плане внешнего вида и удобства? Я с RPM дистрибутивами имел дело очень мало, в основном сидел до этого на всяких Debian/*buntu, поэтому не знаю практически никаких утилит из мира RPM.

2. Не могу найти достаточно хорошее зеркало, чтобы использовать его в качестве репозитория и для обновлений. Такое впечатление, что все зеркала у них находятся не в синхронном состоянии: в полностью обновленном дистрибутиве меняю репозиторий на другой, и появляются вдруг какие-то новые программы, какие-то обновления и т.д. К тому же, большинство зеркал работают достаточно медленно. Если бы было зеркало Яндекса, не было бы проблем, но его нету для PC Linux OS, а единственный русскоязычный сервер похоже находится у админа дома, поскольку очень часто находится в оффлайне. В таком случае я бы хотел замутить свой собственный сервер для репозиториев, но хотелось бы выяснить общий размер всех репозиториев на текущий момент и сервер, который можно было бы брать в качестве эталона и синхронизировать свой репозиторий с него. Т.е этот эталонный сервер в идеале должен постоянно быть в синхронизированном состоянии.

3. Некоторые пакеты хотелось бы обновлять почаще, чем мейнтейнеры дистрибутива. Я готов собирать свои собственные версии или же брать пакеты из Мандривы, если такое возможно. На пакеты из Мандривы он ругается, что другой дистрибутив. Возможно, требуется его распотрошить и в каком-нибудь конфиге указать, что дистрибутив PC Linux OS и заново собрать его или еще как-нибудь? Или же я готов собирать свои собственные RPM, только не с нуля, как написано в большинстве howto, а на основе старой версии пакета. Я уже делал такое неоднократно в Арче, и все было ок. Только с RPM дистрибутивами я не знаком, есть ли какое-нибудь руководство по сборке пакетов именно не с нуля, а на основе старой версии пакета? Наверное тоже как-то старая версия пакета потрошится, исходники заменяются новой версии, потом правятся версии в конфигах, после чего пакет собирается. Можно инфу об этом поподробнее найти?

★★★★★

«Любые проблемы с непопулярным дистрибутивом легко решаются сносом оного.» (с)

Igron ★★★★★
()

1. Найди deb-based дистр, там проблем с синаптиком нет.

2. Аналогично.

3. Аналогично, только исключая дебиан.

derlafff ★★★★★
()

1. PackageKit
2. подключить репы мандривы
3. подключить репы мандривы
4. поставить нормальный дистр

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

>> 2. подключить репы мандривы

И после этого дистрибутив останется целым? Одно дело заменить малозначимый пакет, другое дело подключить целую репу и еще можно случайно обновиться с нее. Я подключал к Debian некоторые убунтовские PPA и все было ок, но даже и в голову не приходило подключить к нему всю главную убунтовскую репу.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

> Как разрулить недостатки PC Linux OS

Поставить арч.

shahid ★★★★★
()

Господа тролли, большая просьба не флудите в моей теме, я кажется четко сформировал вопрос.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

>Как разрулить недостатки PC Linux OS
Удалить PCLinuxOC.

radg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.