LINUX.ORG.RU

[Звукозапись] Настройка микрофона.

 


0

1

Каждый сеанс связи по скайпу начинается с матершины вокруг микрофона, встроенного в крышку ноутбука. Собеседник говорит, что не слышит меня или слышит плохо. Я не занимаюсь звуком. Поставил audacity, покрутил микшер. Вроде громкость есть, но запись с шумами. Не хотелось бы идти в магазин за микрофоном. Что-нибудь можно сделать?


Поищи тут по форуму, тут у многих траблы с этим вашим скайпом и микрофоном.

Zhbert ★★★★★
()

Ключевая фраза

встроенного в крышку ноутбука

Но, учитывая то, что звуковушка тоже встроенная, покупать другой микрофон смысла нет. А уровни громкости советую настроить один раз, а потом от рута сделать alsactl store (если у вас alsa). Тогда при следующих включениях настраивать заново не придется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что у тебя звуком управляет? Во времена Убунты 9.10 у меня была похожая проблема с Pulseaudio. Решалось следующим образом: 1)Запрещаем скайпу регулировать громкость 2)Устанавливаем Pavucontrol 3)Выставляем по-моему вывод звука на правый динамик (или левый, как больше нравиться).

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Чего не тебе нужно?
Конкретно не мне нужно, а родокам. Так бы я вообще скайп снес.

Lenny
() автор топика

но запись с шумами

Догадаешься почему? Или у тебя ноут без кулера и на SSD?

Совет: купи гарнитуру, рублей за 500.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lenny

Шум может быть как раз из-за высокого значения усиления микрофона (MicBoost), так что выкручивать на максимум его не нужно, а желательно держать на минимуме. Вообще, то это просто дерьмовый микрофон и ничего здесь не поделаешь.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Кулер есть. Недавно разбирал ноут и чистил. Насчет гарнитуры я думал - ну, можно.

Lenny
() автор топика

pavucontrol
Если на вкладке микрофона два ползунка, то один - на максимум, второй на 0-30% от максимального значения. И да, в скайпе запретить регулировку громкости.
Иногда такое происходит из-за того, что параллельно на микрофон идут два канала: основной и «шумодавка». Так вот уровень «шумодавки» и нужно занизить в pavucontrol «на поменьше».

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.