LINUX.ORG.RU

Debian Lenny - не открываются установочные sh файлики.


0

1

Добрый вечер! Проблема следуйщая - я хочу установить что-либо, загружаю tar.bz2(Или любой другой архив, не в том фишка), там есть файлик install-sh. Тыкаю на него, выбираю «открыть в терминале», он запускается... и через долю секунды закрывается. Никакой реакции более. Посоветуйте что делать!

Во-первых, чтобы «установить что-либо», есть репозиторий с пакетами.
Во-вторых, тыкать мышкой в такие скрипты не надо, откройте терминал, там уж запускайте.

SoulThreads
()

> я хочу установить что-либо, загружаю tar.bz2
Неправильно. Правильно так: «я хочу установить что-либо, запускаю synaptic/aptitude/apt-get...»
Кстати, почему Lenny, а не Squeeze?

Тыкаю на него, выбираю «открыть в терминале», он запускается... и через долю секунды закрывается.

Откройте терминал и запустите оттуда. Наверняка сразу поймёте, почему не запускался.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Наверняка сразу поймёте, почему не запускался.

Скорее всего, скрипт запускается из какого-нибудь левого каталога (~ или ~/Desktop), и просто не видит своих файлов.

Cancellor ★★★★☆
()

выше говорят правильно- используй синаптик. Если невмоготу- перетащи скрипт в терминал и он тебе сам скажет что ему нужно. Вообще нужно читать ридми сначала.

pyometra ★★★★★
()
chmod +x yourInstallFile.sh; ./yourInstallFile.sh

или

bash ./yourInstallFile.sh

aol ★★★★★
()

Поищи про aptitude. Твоя жизнь резко упростится.

Тыкаю на него, выбираю «открыть в терминале», он запускается... и через долю секунды закрывается. Никакой реакции более. Посоветуйте что делать!

Запустить терминал, в нем перейти в нужный каталог.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Огромное спасибо! Aptitude действительно решил проблему. Причем, я так понимаю, еще не 1 пакет мне поможет установить.

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

> Причем, я так понимаю, еще не 1 пакет мне поможет установить.

Угу, еще и обновлять систему и все ПО тебе будет.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.