LINUX.ORG.RU

тормоза (?) из-за чего??


0

0

Господа! Что-то мне кажется, что у меня долго картинки загружаются при просмотре фоток на винте. Открываю директорию, щелкаю по файлику, выбираю любой просмотрщик (без разницы) и каждая полноразмерная фотка загружается за 3-4 секунды. Если запустить винду в вирт.боксе - там открывается моментально. Ниче не могу понять где горлышко бутылочки? У меня встроенная видюха от интел. проц 1,5 селерон, гиг памяти. Ничего в фоне не работает тяжелого. Спасибо за ваши мнения.


Ответ на: комментарий от peanut

Гм. Сейчас нашел одну png 4127x5044 4.5 MB - открывается практически моментально, ну полсекунды на глаз задержка, также с ней в jpg. Пробовал в eog, gthumb, geeqie. Какой то пиксельарт png 10000x10000 6.8 MB около секунды.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

fsck? ну винт периодически проверяется сам - раз в 30 маунтов где-то. Ошибок никогда никаких нету.

peanut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

ну как сказать.гимп грузится ~6 секунд. epiphany - 9 сек.

peanut
() автор топика

>Открываю директорию, щелкаю по файлику, выбираю любой просмотрщик (без разницы) и каждая полноразмерная фотка загружается за 3-4 секунды.

1. запусти топ пока открывается и посмотри сколько cpu кушает программа просмотра - если 100% - всё ок, меньше - проблемы с винтом/фс и тп.

2. Дело может быть в сглаживани и прелоаде. ещё jpeg можно декодидь с разным качеством. попробуй отключить сглаживание в программе просмотра, рекомендую geeque, покопайся там в настройках, затем прелоад - это когда программа просмотра заранее загружает и декодирует следующуу фотку в очереди, тогда она показывается мгновенно, в geeque есть галочка включить/выключить.

gena2x ★★★
()

Если после этого не разберёшся, есть ещё вариант что проблема от драйверов интела. Тогда X-ы будут показывать высокий CPU. Дальнешие разбирательства ставишь опрофайл запускаешь его так чтобы separate=lib, затем программу просмотра, останавливаешь его, делаешь opreport и результат заливаешь сюда.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.