LINUX.ORG.RU

Линукс вешаться стал.


0

0

Буду многословен :-). Есть машинка (P-III,733 с 256Мб) с установленной Федорой 1. Машинка - файловый сервер, файрвол и шлюз в инет для небольшой сетки. Ничего особенного. Позавчера, придя на работу, с большим удивлением обнаружил ее зависшей (даже на клаву не реагировала, черный экран). Никогда подобного не было. Ладно, перезагрузил, заработало. Сегодня утром другая картина: на экране куча грязных ругательств на тему невозможности распределения прерываний ядра и тд. Извне пинги есть, но не один сервис не работает, даже локально зарегистрироваться не могу.Отребутил. Дальше-больше, при попытке компиляции всех программ вылазят ошибки:

/usr/include/bits/string2.h:980: internal compiler error: Segmentation fault Please submit a full bug report, with preprocessed source if appropriate. See <URL:http://bugzilla.redhat.com/bugzilla>; for instructions. The bug is not reproduceable, so it is likely a hardware or OS problem

Причем, забавно то, что ошибка каждый раз происходит в разных местах. Постфикс таким образом у меня раза с 7-го собрался. А, еще при бэкапе данных, rar полностью тачку вешает.... Просто звиздец какой-то.... За тачкой и в сети никто не сидел (каникулы), вопрос внешнего вторжения исключен, скорее всего железо. Но поменял память - проблема осталась. Может проц шалит? Понимаю, что гадание на кофейной гуще, но подскажите к какую сторону рыть? Еще какие глюки видел за один день: 1) не все сервисы загружались, приходилось некоторые руками дозапускать. 2) Однажды один сетевый интерфейс не поднялся. 3) На проверке диска раз 10 вешалась намерво на 95 процентах. Потом зашел с загрузочного диска прошелся e2fsck - прошло. Полгода до этого работало как часики....

Железо. Память, мать или процессор. Симптомы очевидные.

Deleted
()

> internal compiler error: Segmentation fault Please submit a full bug repor

Такую штуку я видел, когда гнал проц, а соответствующего охлаждения не было (гнал как раз третий пень, но кулер был левый...)

Может быть, что твой вентилятор стал крутиться медленнее.

>на экране куча грязных ругательств на тему невозможности распределения прерываний ядра

Похоже на глюки чипсета, если честно.

>Но поменял память - проблема осталась. Неудивительно - сколько раз проверял битую память - w2k как-то работает, а линукс сразу впадает в kernel panic (что очень хорошо).

Так что это точно не она.

Так что кулер->проц->мать и раритетный вариант - что-то побилось. Берешь второй винт, ставишь свежую федору. Будет глюкать - аппаратный глюк. Не будет - программный или винта (который вызвал программный).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделаю-ка зватра следующее: пересажу на сервер другой проц, не поможет - другую мать, либо просто винт с системой на другой комп посажу и попробую загрузиться и понаблюдать. Сначала подозрение было на память, ведь недаром для ее тестов советуют посжимать несолько раз файлики c помошью того же rar, и сравнить контрольные суммы. Но тут не то что crc не сходятся, тут вся тачка умирает, просто все останавливается. Например, был top запущен - картинка и замирает какая была на момент зависания. Либо проц, либо память. У нас в классе прошлым летом заменили половину комплектухи на компах. Были винты Фуджитсу MPG, да матери ABIT c конденсаторами Jackson за ногу их... Сначала начались странные приколы: то тачка в перезагрузку шла, то вешалась, то включалась на 5 раз. Как разобрал блоки, сразу понял. Но сервере, вроде непроблемное содержимое, но видать карма такая...

Dmitry76
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry76

rar

Вроде как rar очень на камень давит- а у Вас от оного вообще жопа, судя по постам, поэтому особое внимание обратите на камень-охлаждение-блок питания!

AlexZ
()
Ответ на: rar от AlexZ

cpu это. даже тест у оверклокеров есть: жмут 1-2 гига раром в нормальном режиме, разгоняют, а потом несколько раз этот архив разжимают. появляются ошибки - проц нестабилен. конечно проц ещё можно квакой3 погонять, но на файл-сервере это как-то не катит :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Все, проблема решилась заменой процессора, на аналогичный, но Celeron. Кулер менять не стал - по датчику обороты нормальные, да и боксовый он, интелловский. Поживет еще. Спасибо коллективному разуму! ЛОР РУЛЕЗ! (с третьего раза проговорил :-))

Dmitry76
() автор топика

Мля, прочитал сабж: "_Линус_ вешаться стал". Ну у вас и шуточки =)

int19h ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.