LINUX.ORG.RU

Gentoo Linux


0

0

Хотелось бы услышать мнение людей работающих с этим дистрибутивом, почему выбрали его, чем (на их взгляд) лутше остальных и т.д.

Понимаю что лутший способ узнать - попробовать самому, просто хотелось бы узнать о нем побольше, перед тем как выкачивать с инета...


Отличный дистрибутив! Что мне в нём понравилось: удобные порты; производительность в любом случае лучше, чем в Red Hat, что бы там ни говорили; настраиваемость. Мне он понравился тем, что я многое узнал в процессе установки, работа с ним будет эффективнее. Что мне не понравилось: до фига надо качать из инета.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

Он позволил мне узнать Линукс "внутрях".

anonymous
()

Мне он понравился возможность полной и в тоже время легкой настройки устанавливаемых програм (читай о USE флагах), простой и понятной системой конфигурации.

svyatogor ★★★★★
()

пользую уже 4 месяца. вызывает исключительно положительные эмоции. наверное, это любовь с первого взгляда =)

по существу:

* портэжи -- гениальная вещь (да, я знаю, что с FreeBSD слизано). с одной стороны все собирается из исходников, с другой -- все процессы автоматизированы.

* нет туевой хучи фантиков и рющечек, которые по идее призваны упрощать конфигурацию системы, но только загромождают ее (систему) всяким мусором. все предельно лаконично.

* удобство. это то, что объяснению не потдается. вот я использую систему и чувствую, что это именно то, что мне надо. во многом, конечно, это объясняется тем, что система изначально создается для тебя -- такая какую хочешь ты.

в общем, считаю, gentoo -- отличный (лучший?) дистрибутив.

anonymous
()

Мне он узнать ничего нового не помог, у каждого дистрибутива есть свои приколы в настройках. Однако вся прелесть в его системе емерджей, в этом его сила.

Кроме того регулярное обновление, прекрасные форумы, и всегда все под рукой.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

После трёх летнего юзания шапки, а тут они ещё раздвоились, возникло желание чего то светлого, выбор был между шлакой и джентой, но в пользу последней меня склонило именно возможность сбора целиком из сырцов плюс уже упомянутые портежы. Теперь джента стоит везде на ноуте на домашнем компе, даже кошка и собака работают под Джентой, аптайм последних 14 и 3 года соответственно :)

P.S. ... а может просто хотелось светлого... пива :)

cyclon ★★★★★
()

Рульность дженты в том, что это практически BSD Linux =) в смысле очень BSD-like система на линуховом ядре

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Хм... а как насчет debian (как раз его сейчас и использую) ? вроде там тоже есть фишка про сорцы...

P.S. BSD-likе...это они правильно сделали :)

strait
() автор топика
Ответ на: комментарий от strait

>Хм... а как насчет debian (как раз его сейчас и использую) ? вроде там тоже есть фишка про сорцы...

А зачем тебе нужны сорцы (кроме ядра естественно)?

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

Мне в дебиане с сырцами работать не понравилось. То эту версию автомейка ему давай, то другую. Хочу icewm собрать без гнома, т.е. 1 пакет, а из сырцов получается много пакетов с наворотами и без наворотов... Может, я не разобрался в чем-то?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.