LINUX.ORG.RU

используете vim как ide?


0

2

есть среди вас те, кто использует вим как основную ИДЕ для работы с кодом и проектами?

сейчас я уже узнал о виме достаточно, чтобы представлять его возможности в плане использования как ИДЕ. да и неоправданные тормоза Комодо ужасно достают. но полностью перейти сейчас ещё сложновато, вот - ищу мотивацию в виде реальных примеров :)

По моему VIM лучше для администрирования, а Emacs лучше для программирования. Хотя могу ошибаться, возможно местные гики все объяснят.

splinter ★★★★★
()

используете vim

Да. Практически больше ничем тексты не редактирую.

как ide?

Ой, валить надо отсюда, ато опять в срач вляпаюсь.

ados ★★★★★
()

>есть среди вас те, кто использует вим как основную ИДЕ для работы с кодом и проектами?

Есть, очень удобно, да и так исторически сложилось.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>> Интересует выполнение команд по компиляции прямо из вима

Это можно сделать самостоятельно или поискать плагин.

интеграция с gdb

Для этого есть плагин, вроде бы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>По моему VIM лучше для администрирования, а Emacs лучше для программирования. Хотя могу ошибаться, возможно местные гики все объяснят.

EMACS хорош только для лисперов, и прочих марсиан. ИМХО.

drBatty ★★
()

>есть среди вас те, кто использует вим как основную ИДЕ для работы с кодом и проектами?

всё остальное == УГ. ну есть ещё kDevelop, но он тяжёлый и недостаточно функциональный.

drBatty ★★
()
Ответ на: нет. nano & kate мои все от anonymous

>nano == notepad.exe

kate - хорошая штука. Но в качестве IDE не очень. Ну разве что скрипты можно писать на bash'е && php, если вим ниасилил.

drBatty ★★
()

используете vim как ide?

Как наколенный вариант.

PS emacs для lispеров haskellистов ... .

tn1
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я замечаю, что подавляющая доля пользователей vim, используют ОС slackware. Символизирует, vim - Ъ и Патрегоугодно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В ~/.vimrc:

map <F9> :make<CR>:cw<CR>
и нажимаешь F9, а что тебе от toolchain в виме надо?

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

>Gentoo slackware ... .

Я надеюсь, что здесь все-таки пропущена запятая.

А на самом деле я, виноват, про gentoo просто забыл.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Смахивает на 4.2.

Не смахивает, это просто личное наблюдение.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Я замечаю, что подавляющая доля пользователей vim, используют ОС slackware. Символизирует, vim - Ъ и Патрегоугодно.

ну VIM используют все, я слышал, даже в M$. Slackware - ОС для программистов, что кагбэ символизирует... Кстати, kDevelop тоже есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Добавлю:
OmniCppComplete на clang_complete
c.vim — c/c++ ide
bufexplorer — менеджер буферов
syntastic — подсветка ошибок
snippets — снипеты
pathogen — для кождого плагина своя дира.

tn1
()

Погуглил сейчас (в очередной раз) про прикручивание тулчейна к виму. Либо я не знаю, где искать, либо я вообще не умею искать, но всё что получается найти на тему — сводится к «как прикрутить очередной извращённый плагин для ковыряния сишного кода».

Напишите, пожалуйста, хауту про создание проекта с хелловорлдом, написание/генерацию мейкфайла, компиляцию — минимум необходимых шагов, чтобы получить бинарник, используя вим как иде. А свистоперделками я и сам всё обвешаю. Да, согласен — я быдло, испорченное эклипсами и плагинами для программирования галочками, не знающее, что происходит под капотом у иде. Но я честно хочу исправиться.

prischeyadro ★★★☆☆
()

emacs. Вим не взлетит, тупо батареек мало.

tensai_cirno ★★★★★
()

> вим как основную ИДЕ


Сама постановка вопроса кривая. Vim - это текстовый редактор, и хоть ты об земь убейся, он им останется. Прикрутить к нему можно что угодно.

Если ты готов отказаться от 'IDE' и редактировать текст текстовым редактором, а все дополнительные действия (по сборке проекта и т.д.) автоматизировать - то вперед. Никаких непреодолимых преград на этом пути нет.

Если же ты из тех, кто понятия не имеет, что происходит с кодом после его написания, лучше оставайся там, где ты есть.


LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

ну в данном случае я пишу на пхп и питоне
так что мне понадобится разве что дебаггер для питона
никакой компиляции

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> Напишите, пожалуйста, хауту про создание проекта с хелловорлдом,

В виме нет никакого «проекта». Хотя можешь поставить http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=69

написание/генерацию мейкфайла,


man make

компиляцию


man gcc

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

> мне понадобится разве что дебаггер для питона

Гугли. Но я тебе честно скажу - vim'ом пользуются не ради возможности прикрутить к нему что угодно, а ради возможности редактировать текст так как _тебе_ удобно.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.