LINUX.ORG.RU

про загрузку по сети

0

1

подскажите, есть где-нибудь статья, в которой простым языком объясняется загрузка по сети?

есть старый комп с сетевой картой
и нормальный ноут

хочу на старый поставить какое-нибудь подобие линукса
но нарезать болванку западло, а с флешки он грузиться не умеет

реально ли соединить комп и ноут сетевым кабелем и что при этом должно находиться на ноуте, чтобы он стал загрузочным?

пока абсолютно непонятна эта схема

Для начала неплохо определить, умеет ли сетевая карта старого компьютера грузиться по сети. Если компьютер действительно старый - то может и не уметь. и тогда вся затея бессмысленна.

Cyril ★★ ()
Ответ на: комментарий от Cyril

Тогда на помощь приходит Grub Legacy скомпиленый с поддержкой загрузки по сетке нужной модели сетевухи или патченье BIOS'a PXE модулем!

adriano32 ★★★ ()
Ответ на: комментарий от adriano32

А исходные условия прочитать не судьба? Для настолько Ъ процитирую своими словами: ТС не желает писать образ на болванку и желает загрузиться из сети для установки ОС.

Cyril ★★ ()
Ответ на: комментарий от Cyril

Это был вариант если загрузка по сети не взлетит. К тому же этот лоадер можно и с дискеты запустить :-)

Gromozvon ()
Ответ на: комментарий от Gromozvon

Если загрузка по сети не взлетит - то и затея с загрузкой по сети бессмысленна, нет? О чём и было написано в моём сообщении, на которое отвечал adriano32, предлагая Grub Legacy. Если грузиться всё равно с диска - то на фига извращаться и грузит с диска загрузчик, который умеет грузить компьютер по сети?

Cyril ★★ ()

хочу на старый поставить какое-нибудь подобие линукса

>хочу на старый поставить какое-нибудь подобие линукса

повеселило! а что вы знаете из подобий линукса? и ваще тогда, что по-вашему есть линукс?

ipwww ★★ ()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Извини, тут не подскажу... Нету винды на машине. При загрузке с Floppy/CD-Rom (и установке Plop-а в MBR) проблем не было.

Gromozvon ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.