LINUX.ORG.RU

про загрузку по сети


0

1

подскажите, есть где-нибудь статья, в которой простым языком объясняется загрузка по сети?

есть старый комп с сетевой картой
и нормальный ноут

хочу на старый поставить какое-нибудь подобие линукса
но нарезать болванку западло, а с флешки он грузиться не умеет

реально ли соединить комп и ноут сетевым кабелем и что при этом должно находиться на ноуте, чтобы он стал загрузочным?

пока абсолютно непонятна эта схема

google>pxe dhcp bootp linux

hizel ★★★★★
()

Для начала неплохо определить, умеет ли сетевая карта старого компьютера грузиться по сети. Если компьютер действительно старый - то может и не уметь. и тогда вся затея бессмысленна.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Тогда на помощь приходит Grub Legacy скомпиленый с поддержкой загрузки по сетке нужной модели сетевухи или патченье BIOS'a PXE модулем!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А исходные условия прочитать не судьба? Для настолько Ъ процитирую своими словами: ТС не желает писать образ на болванку и желает загрузиться из сети для установки ОС.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Gromozvon

Если загрузка по сети не взлетит - то и затея с загрузкой по сети бессмысленна, нет? О чём и было написано в моём сообщении, на которое отвечал adriano32, предлагая Grub Legacy. Если грузиться всё равно с диска - то на фига извращаться и грузит с диска загрузчик, который умеет грузить компьютер по сети?

Cyril ★★
()

хочу на старый поставить какое-нибудь подобие линукса

>хочу на старый поставить какое-нибудь подобие линукса

повеселило! а что вы знаете из подобий линукса? и ваще тогда, что по-вашему есть линукс?

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от Gromozvon

а как использовать Plop Boot Manager?
скачал http://download.plop.at/files/bootmngr/plpgenbtldr-0.8.zip
потом все сделал как в ридми - скопировал в С:/plop, добавил строчку в boot.ini

перезагрузился и снова попал в винду
что я делаю не так?

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Извини, тут не подскажу... Нету винды на машине. При загрузке с Floppy/CD-Rom (и установке Plop-а в MBR) проблем не было.

Gromozvon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.