LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка загрузки правил iptables

 , ,


0

3

Установлен Debian 7.3. В компе стоят три сетевухи – одна для внутренней сети и две для двух внешних сетей.

Сделал как написано здесь - https://wiki.debian.org/iptables

Сделал скрипт «set-iptables-rules» с таким содержимым:

#!/bin/bash
/sbin/iptables-restore < /etc/iptables-rules 

Поместил его в каталог «/etc/network/if-pre-up.d/»

Оказалось, что скрипт загрузки правил iptables выполняется несколько раз (для всех сетевух, для loopback-интерфейса и еще раз с неким именем интерфейса «--all»).

IFACE=--all
IFACE=lo
IFACE=eth0
IFACE=eth1
IFACE=eth2 

Получается правила будут грузиться всякий раз когда «дергается» какой-либо интерфейс. А если у одного из провайдеров проблемы с оборудованием и линк до него постоянно падает/поднимается? При этом получается из-за проблем у одного провайдера мы «дергаем» и все остальные сетевые подключения.

А вот здесь - http://debian-handbook.info/browse/stable/sect.firewall-packet-filtering.html написано, что правила iptables нужно грузить через параметры /etc/network/interfaces. Но это получается схема аналогичная предыдущему варианту.

Есть еще один официальный вариант - предлагаемый на офсайте пакет iptables-persistent. Он грузит правила из сценариев инициализации.

В итоге у меня возникли вопросы:

1) Подскажите пожалуйста как наиболее корректно грузить правила iptables??

2) Подскажите, если грузится правило iptables, в котором используется некий сетевой интерфейс (-i/-o eth0), а этот интерфейс в момент загрузки правила еще не инициализирован, то как это может повлиять на загрузку (и работу) правила?? (а тем более, если я переименовал интерфейс через «/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules»)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я через init.d делаю, но iptables-persistent похоже лучше.

ziemin ★★
()

Буду краток: ты неправильно накалякал правила, бывает.

Второе и главное: ты документацию читай, еще раз читай, и еще раз читай!

Третье: выдавать таким как ТС почетный значек «НУБ,не хочу читать!»

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Буду краток: ты неправильно накалякал правила, бывает.

Что в моих правилах не правильно?

Второе и главное: ты документацию читай, еще раз читай, и еще раз читай!

Спасибо. Этим и занимаюсь. Как видите документация (при том официальная) меня и привела к этому неоднозначному положению.

Третье: выдавать таким как ТС почетный значек «НУБ,не хочу читать!»

Да. Я НУБ. Нубейший нуб. Если бы не был нубом - не торчал бы на форумах, а занялся бы чем-нибудь более полезным/приятным.

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KLfer

Кажется мы скатываем тред. Но ты перечитай доки ЕЩЕ раз, более чем уверен — вопросов не останется.

P.S. Как же достали, хоть снова самобанься.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Кажется мы скатываем тред. Но ты перечитай доки ЕЩЕ раз, более чем уверен — вопросов не останется.

Кажется количество информации в ваших постах данного треда стремительно стремится к нулю. Но и на том спасибо. Премного вам благодарен за предоставленную неоценимую помощь! Нижайше так скаать кланюсь и не смею боле беспокоить лично вас своим нубским информационным шумом.

P.S. Как же достали, хоть снова самобанься.

Вы очем??... Я вам в личку не писал, почтовых голубей не слал, у подъезда для взятия автографа не караулил...

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Я дико извиняюсь, ты на лор пришОл или где? И не выкай мне, противно.

слуш, мне уже скучно общаться не по теме. давай мы с тобой потреплемся где-нить в другом топике...

KLfer
() автор топика

pre-up – позволяет запускать команды перед поднятием интерфейса pre-down – позволяет запускать команды перед закрытием интерфейса

у меня вписанно так:

auto eth1
        iface eth1 inet static
        address 192.168.2.1
        netmask 255.255.255.0
        pre-up iptables-restore < /etc/iptables.up.rules
roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Проще всего так:

auto lo
iface lo inet loopback
pre-up /sbin/iptables-restore < /etc/iptables-rules

Загрузится ровно один раз, перед поднятием сети. Или iptables-persistent юзать

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Неправильно. Должно быть:

auto eth1

iface eth1 inet static
  address 192.168.2.1
  netmask 255.255.255.0
  up sh -c "cat /etc/iptables.rules | iptables-restore"
Два моих сервака на Debian настраивались именно так.

sunny1983 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.