LINUX.ORG.RU

[решено] монтирование ntfs, gentoo


0

1

Прошу помощи.

Внезапро перестали монитроваться NTFS-разделы (и моё основное файлохранилище, и пробовал внешний ntfs-винт) через UDisks. KDE выдаёт следующее:

Произошла ошибка при обращении к Сменный носитель (149.0 ГиБ), ответ системы: org.freedesktop.UDisks.Error.Failed: Requested filesystem type is neither well-known nor in /proc/filesystems nor in /etc/filesystems

Утром всё монтировалось. После этого сегодня обновлялся, и настраивал fpsplash (поставил пакеты, пересобрал ведро с подержкой украшения консоли, сделал initramfs). Хотя это скорее всего не от этого - я пробовал стартовать и без initramfs со старым ядром, не помогает.

При этом:

/proc/filesystems

в /etc/filesystems звёздочка

★★★★★

Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

если монтировать из консоли: (через mount.ntfs-3g) - всё монтируется

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Раньше использовался ядерный драйвер ntfs или ntfs-3g? Если раньше был ntfs-3g, то, возможно, он был случайно удалён, тогда emerge ntfs3g. Также можно попробовать echo ntfs-3g >> /etc/filesystems. Или же монтировать ntfs-раздел не через udisks, а прописать в /etc/fstab.

gentoo_root ★★★★★
()

modprobe fuse?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>> Раньше использовался ядерный драйвер ntfs или ntfs-3g?
ntfs-3g

возможно, он был случайно удалён,

так вручную монтируется же


echo ntfs-3g >> /etc/filesystems

а вот так - заработало.
Но как-то это странно, он вообще должен быть там?

Или же монтировать ntfs-раздел не через udisks, а прописать в /etc/fstab.

имеются флешка и внешний винт, не получится

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>Но как-то это странно, он вообще должен быть там?

Когда происходит автоматическое определение ФС при монтировании, из /etc/filesystems по очереди берутся типы ФС, и mount пытается смонтировать очередную ФС, пока не смонтируется. Если дописать ntfs-3g в /etc/filesystems, то mount сможет его смонтировать при автоматическом определении типа ФС (без явного указания типа).

имеются флешка и внешний винт

Есть ещё usbmount, он настраивается.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>> Когда происходит автоматическое определение ФС при монтировании, из /etc/filesystems по очереди берутся типы ФС, и mount пытается смонтировать очередную ФС, пока не смонтируется. Если дописать ntfs-3g в /etc/filesystems, то mount сможет его смонтировать при автоматическом определении типа ФС (без явного указания типа).
Просто странно. Раньше его там вроде как тоже не было, но как-то всё монтировалось. И при обновлении etc-update ничего про /etc/filesystems не писало.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Сделай симлинк mount.ntfs на mount.ntfs-3g. Костыль, зато работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня работает с такими флагами:

sys-fs/ntfs3g-2011.1.15  USE="acl udev -debug -external-fuse -suid -xattr"
Мб всё дело в external-fuse?
...
- - external-fuse : Use external FUSE library instead of internal one. Must be disabled for unprivileged mounting to work.
...

HTaeD ★★★★
()

можно ещё так сделать -
удалить (закомментировать) правило udev 99-ntfs3g.rules
(оно такое: ENV{ID_FS_TYPE}==«ntfs», ENV{ID_FS_TYPE}=«ntfs-3g»)
тогда тоже будет монтироваться не через mount.ntfs-3g, а через mount.ntfs (а ntfs есть в /proc/filesystems), ну а там - симлинк.

Меня всё же интересует, почему оно раньше то работало, а щас внезапно отвалилось??

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

Пересобрал, даже перезагрузился - не помогло. Правило восстановил - тоже самое, filesystem type is neither well-known.
Но оно, собственно, раньше было собрано с external-fuse (он вообще до настоящего момента не обновлялся и не пересобирался, я даже логи емержа проверил)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Кстати (тем, у кого работает). Вы давно обновлялись?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

УРА!!!11
виновный был установлен и приговорён к пожизненному заключению в package.mask
Это udisks-1.0.2-r1

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

кто там обновляется, осторожней.
багрепорт писать не буду (английского не знаю, да и вообще не любитель этого). Кому не сложно, напишите сами.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня udisks-1.0.2-r1 и всё монируется нормально.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В Арче та же проблема. При обновлении поставил из тестинга udisks-1.0.3. Перестал монтироваться внешний нтфс винт и нтфс флешка. Откатился на udisks-1.0.2-2 - там все нормально.

alexxxsey666
()
Ответ на: комментарий от alexxxsey666

Ну арч - это ССЗБ по определению (проверено на своём опыте)
А в гентушке (не ~x86) всё должно быть стабильно.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.