LINUX.ORG.RU

Монтирование NTFS


0

1

В местной вики для монтирования NTFS предлагают в /etc/fstab вписать следующую строчку:

/dev/hda1 /mnt/windows ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0

Поясните, пожалуйста, смысл данных опций и насколько они обязательны. Например, в мане про silent и umask=0 написано, что они выставлены по умолчанию, тогда зачем их ставить? А про локаль написано, что жутко нежелательно её выставлять, ибо могут быть проблемы с символами. В мане я не всё понял, потому и прошу объяснить.

★★★★★

у меня стоит fmask=0111,dmask=0007

Остальное не ставил, русские буквы отображаются.

i-rinat ★★★★★
()

/device/to/mount /mount/point [options] [fsdump] [fsck_order] silent и umask тут выставлены в значения по-умолчанию, возможно статья старая. Зачем они нужны - я не буду переводить вам ман. Необходимость указания локали также сомнительно, тут ничего не пореккомендую. Нули в конце после опций тоже описаны в мане.

Я допустим монтирую со следующими опциями: noatime,rw,uid=<my_user_id>,gid=<my_user_gid>,fmask=133,dmask=022 но для многопользовательского ПК это не прокатит по причине uid/gid.

Что именно вам не понятно мне не изветсно, так, как все опции описаны в мане :)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Ставь Windows 7 Ultimate и не парься

fxd

anonymous
()

Местную вику не читай и лучше пользуё фат12.

А про локаль написано, что жутко нежелательно


Это нерусские говорят, т.к. им не надо.

amorpher ★★★★★
()

Я defaults оставил — и работает. Чего и советую.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>>А про локаль написано, что жутко нежелательно

Это нерусские говорят, т.к. им не надо.

Эмм... Ну я вот вполне себе русский в данном контексте, но у меня локаль для NTFS не указана в fstab. И никаких проблем, что характерно.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для ntfs-3g в fstab'е достаточно прописать опции user,fmask=133.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Повторюсь, у меня из опций лишь defaults и locale=ru_RU.utf8. Проблем с кириллицей или чтением/записью нет.

neocrust ★★★★★
()

OK, поставил defaults, но возникла такая проблема: когда открываю текстовый файл, то спрашивает, выполнить ли его или показать содержимое. Как от этого избавиться? И ещё в корзину никак не хочет удалять.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> ntfs-3g поддерживает только юникод. К сожалению. И что указано в fstab'е ей плевать.

А это-то тут при чём? Тем более, что я использую ядрёный драйвер, а не NTFS-3G - а у автора темы UTF-8 прописан как раз для NTFS-3G. Неужели опять захотелось пожаловаться/похоливарить на тему, что никто не уважает любителей вымирающих кодировок? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

>fmask=0111,dmask=0000

маска для файлов выключит флаг исполнения.

А как сделать так, чтобы удалял через корзину?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

> А как сделать так, чтобы удалял через корзину?

Должно быть в настройках файлового менеджера. Что-то про съемные диски, наверное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

а у меня ваще только noatime, без locale и умвр

anonymous
()

Старая статья. Можешь defaults прописывать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> tfs-3g поддерживает только юникод
Да-ну? У меня koi8-r, и все хорошо.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

>Должно быть в настройках файлового менеджера. Что-то про съемные диски, наверное.

В наутилусе такого не нашёл. Тем более что этот глюк появляется только тогда, когда я прописываю монтирование в /etc/fstab. Если монтирую вручную, то и в корзину удаляет, и открывает без вопросов текстовые файлы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Тем более что этот глюк появляется только тогда, когда я прописываю монтирование в /etc/fstab.

Вот тут людям помогло добавить в опции монтирования uid=1000 и создать папку .Trash-1000 в корне диска (1000 надо заменить на свой uid).

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.