LINUX.ORG.RU

[электронщикам] Совместимость P-CAD и kiCAD


0

1

После красочного убеждения Eddy_Em в том, что kiCAD наше все, а пикад не нужен - перелез на него. Да, воистину наше все. Но есть одно но - на работе все юзают именно P-CAD, включая начальника. И если отдавать на производство платы (разводки), то тоже требуют в P-CAD. Собственно назрел вопрос - а совместимы ли они? Да, формат схем одна (.sch), но взаимно неоткрываемые они какие-то. Т.е. если я нарисовал схему в kiCAD, начальник с своем пикаде ее открыть не может. И наоборот. Вопрос - можно ли это как-нибудь решить? Или я ниасилятор и не нашел какой-то пунктик в меню?

★★★★★

>И если отдавать на производство платы (разводки), то тоже требуют в P-CAD

любая вменяемая контора принимает gerber

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Все упрется в начальника, который потребует пикад.. Хотя я хз, в каком там формате пикад работает. В данный момент меня больше интересует схематика, а не пцб. Вот сделал я схему, отнес ему, и че? Завтавлять его ставить себе кикад? Ведь кикадовский sch у него не откроется. Можно, конечно, созранить в dxf, но это костыли...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

нормальный начальник этим не должен заниматься, это дело разработчика/конструктора. для начальника лучше на бумаге распечатать, со штампом. он будет над листом руками водить, пальцами тыкать :)

//дай начальнику pdf

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ну тоже вариант. Я, если честно, к нему с листочком и хожу, но сильно смущает последующее «изготовление» платы =) Особенно смущает, не докопаются ли сумасшедшие наши работники НИИ до непикадовского формата.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Еще, кстати, печально то, что сам начальник ваяет все в пикаде, и мне его пропагандирует. Т.е. когда он даем мне схему с целью переделать, приходится ручками с нуля в родимый кикад засовывать.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, это зависит от кол-ва маразматиков в конторе :)

у нас тоже дурь есть: т.н. «разработчики» рисуют схемы, не понимая, как это дело потом разводить. а «конструктора» разводят платы, не имея ни малейшего представления о радиотехнике. лулзы гарантированы.

я все сам делаю: схема, потом плата (пикад или ментор экспедишн), на выходе герберы (фактически фотошаблоны) и файлы сверловки. на производстве только проверяют на соответствие их нормам/возможностям, сломать они ничего не могут, только слои сместить - это легко детектится.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Еще, кстати, печально то, что сам начальник ваяет все в пикаде

он начальник - ты дурак. ты начальник - он дурак. все просто :)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>у нас тоже дурь есть: т.н. «разработчики» рисуют схемы, не понимая, как это дело потом разводить. а «конструктора» разводят платы, не имея ни малейшего представления о радиотехнике. лулзы гарантированы.

Не, ну такого у нас нет. Слава аллаху. Ибо все, и разводку, и схему, и даже травление иногда, делаю я. Но сейчас надо будет несколько плат, насялиник говорит, что надо будет сдавать в соседний корпус, а КАК они там делают - хз. Мб утюгом тоже =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

>он начальник - ты дурак. ты начальник - он дурак. все просто :)

Хочу быть начальником =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Скачал, сейчас проверю. Спасибо.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, все проще. Сначала надо сохранить из пикада как ASCII, тогда она работает, что-то делает, но в итоге пишет переполнение стэка.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

давно дело было, возможно, что и в моём случае переполнение стэка.

в багтрекере pcad2kicad 2 бага открытых, один из них как раз про stackoverflow.

может, на досуге и попробую сырцы попатчить. лет 15 уже за паскаль не брался, фактически заново придётся изучать управление памятью.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

И это. Сконвертил другую схемку, написало Done! Открываю еесхемой - куча непонятных квадратов, а не схема. Так что нах, нах.. Лучше я руками перерисую.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

подозреваю, что нужно ещё и библиотеки конвертировать - второй из двух багрепортов как раз про конвертирование библиотеки

qbe
()

Не кикадом единым

При случае еще gEDA посмотри. Мне она понравилась больше кикада. У нее более Unix-way'ный подход.

srj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.