LINUX.ORG.RU

Мучаюсь выбором связки «Терминальный сервер + клиент»


0

1

Образовалась задача соорудить терминальный сервер. Вероятно, это будет Edubuntu или Ubuntu с LTSP.

Что посоветуете в качестве клиента? Какой-нибудь небольшой (несколько метров) специализированный дистрибутив. Те, что нагуглились, признаков жизни не подают.

Принимаются любые советы, сервер может быть другой, клиент может быть бездисковый (кстати, GRUB может из сети загрузиться? в случае дуалбута не очень хочется выбирать нужный вариант на уровне биоса).

★★★★

>Какой-нибудь небольшой (несколько метров)

не, ну где тебе такой найти? первослака на дискетках сойдёт?.

уточни, что значит «несколько метров»

luke ★★★★★
()

Возьми любой, установи на флешку (они счас стоят копейки) - пользуйся.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от muon

Зачем тебе какие то дистрибутивы. Берем свой любимый (который знаем) и подымаем LTSP, клиенты грузятся по сети - pxe, tftp и т.д. Тут главная проблема будет скорость сети, тее планирование сетевой архитектуры.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Как это будет выглядеть в дуалбуте? В грубе2 есть возможность загружаться с tftp/...? У него всё ж поудобнее интерфейс, чем у биоса, «нажмите CTRL+ALT+P в следующие 0,75 секунды для загрузки с pxe»

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

Не знаю, последний раз баловался с LTSP лет 5-6 наверное назад, помню тогда клиентом выступал какой то древний Р-133, но работало. Русский ресурс по LTSP давно мертв. Но в связи с всеобщей (_!_) , думаю что в ближайшее время народ опять начнет поглядывать на терминальные решения.

Quark_p
()

во имя единства, можно убунты 6-7 поставить:) если железо древние:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от muon

Ну наверное по pxe загружается с сервера GRUB ( http://gentoo.theserverside.ru/book/ar10s05.html ), а там в меню можно добавить все что хочется. Погуглите на тему LTSP на unixforum.ru и linuxforum.ru , поиск много ссылок дает.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В бубунте есть вариант установки «LTSP-сервер», просто поэтому, наверное. А почему FreeNX?

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

Потому что шустрее, удобнее и проще в настройке.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

А смысл? Тебе надо минимально-необходимое окружение для пуска терминального клиента, допустим, freenx.
BTW, где ты собрался достать 128-метровую флэшку? Мсье некромант?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

сжатое ядро ~3мб. добавить сюда какой-нибудь древний stage, и в 20-50 Мб ты поместишься. Только вопрос: зачем так ужиматься? у тебя же не i386?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

У меня нормальные железки с виндой. Ради терминального клиента переразбивать диск не хочется, или сменный носитель*, или PXE. Большой дистр по PXE в начале первой пары может нехило загрузить сеть.

*Два года назад чел загружался с дискеты и коннектился к винде 2003. Конечно, дискетам не место в нашем мире, но всё-таки интересно, что ж это было такое?

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

http://freenx.berlios.de/download.php — ни описаний, ни даже названий пакетов. Клиент сам себе дистрибутив или ставится пакетом на заранее подготовленную ОС?

Нет, я, конечно, про него почитаю, но хочется знать прямо сейчас :)

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

У меня он ставится так:
sudo pacman -S freenx (сервер)
sudo pacman -S nxclient (клиент)
как еще где пакеты называются, я не знаю.

pekmop1024 ★★★★★
()

зачем мучаться?

загрузка по сети не прокатит? сетевухи должны быть с бутромом ну или с флешки грузиться...

а дискеты быстро погибнут и снова париться

andy03
()
Ответ на: комментарий от muon

Как что, вестимо -по tftp ядро линукса, а он за собой подмонтирует по NFS корневую систему, ну а дальше как обычно, хоть простой шелл, хоть какой легкий ВМ, хоть КДЕ с Гномом

Quark_p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.