LINUX.ORG.RU

Выбор связки linux + гипервизор


0

1

Добрый день, уважаемое Linux сообщество.
Прошу вашей помощи в решении одной задачи.
Мне необходимо выбрать связку Linux + гипервизор на которой будут крутиться виндовые серваки.
Из дистрибов, что могу использовать:

* CentOS 5.7 minimal
* CentOS 6.0 minimal
* Debian 6.0 LAMP - only 64 bit
* Debian 6.0 minimal
* openSUSE 12.1 minimal
* Ubuntu 10.04 LTS minimal
* Ubuntu 11.10 minimal
* CentOS 6.0 + cPanel - only 64 bit
* CentOS 6.0 + Plesk - only 64 bit
* Debian 6.0 + Plesk - only 64 bit
* Гипервизор любой бесплатный, кроме ESXi (его не поддерживает железо)

Основные требования к связке: Web интерфейс для управления виртуальными машинами, стабильные guest tools для винды, минимальное допиливание линукса и само собой хорошая производительность самого гипервизора.
Сам я виндовый админ, но по долгу службы лезу и в линукс.
Голова на плечах есть и некоторое время/желание на изучение линукса, но правда без фанатизма :)

я пользую kvm , но у меня

1) гости - линуксы

2) рулю всем из консоли

по поводу винды и веб-интерфейса - на сколько я понимаю kvm для линукса уже мейнстрим или очень близко к тому. производительность по всей видимости у него лучшая или одна из лучших - вот тут статейка с тестированием kvm, xen и virtualbox с графиками и описаниями http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ubuntu_1110_xenkvm&amp... .guest tools для винды имеются, про стабильность не знаю, гляди в факах. веб интерфейс у редхата есть точно, но он вроде под коммерческой лицензией (хотя вроде был разговор о том что они его то ли открыли, то ли откроют), но вообще вот тут список вроде есть веб-бейзд и окромя редхатовского http://www.linux-kvm.org/page/Management_Tools , но я не пробовал.

лучше всего брать свежую сентос, там вроде много улучшений производительности делалось (по крайней мере судя по релизнотисам). возможно имеет смысл отказаться от плеска в сентос 6.0, просто зайти на неё (например по ssh или локально) и сделать yum update и получить 6.2 .

больше не знаю ничего, надеюсь сказанное пригодится при выборе :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ах, ну да.. «допиливания» никакого не нужно вообще в случае kvm.

AndreyKl ★★★★★
()

Если ты вендоадмин, значит, у тебя есть венда. Поставь Hyper-V Server R2 и консоль управления себе на машину. Стоимость решения - 0 рублей. По-моему для чисто вендовых гостей нет смысла ставить Proxmox.

Если веб обязателен, то собственно Proxmox - у меня работает отлично, документация полная.

riki ★★★★
()

CentOS 6.0+KVM Proxmox+KVM Citrix+XEN

daxx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.