LINUX.ORG.RU

Универсальная файловая система (Linux/Windows/Mac)


0

2

Затарился внешним хардом (точнее, хардом+коробочкой), хочу отформатировать его в годную ОС.

Основная ОС - Linux, но большУю часть времени провожу под вендой и маком. Соответственно, кроме стабильности и скорости есть еще один критерий годности - полная поддержка чтения и записи под lin/win/mac. Очень хорошо было бы, чтобы драйвера под «не своей» ОС не тёрли security descriptors, если таковые имеются. Очень желательно, чтобы фс зря не разбазаривала место под всякие журналы и бэкапы - на диске всего 640гб.

Погуглил ext4 - под виндой ее может только читать (не писать) Ext2Read, и то не в режиме драйвера, а из гуйни.

Пока выбираю между NTFS и HFS+. Может уважаемое лоросообщество посоветует что-нибудь еще более годное?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rival

FAT32? :) На том жестком будут лежать в основном виртуалочки и образы дисков, т.е. почти все файлы более 4Гб, а кое-какие - десятки гигабайт.

А в чем профит ext2 перед ext3? В ext3 хотя бы журнал и транзакции, сложнее запоганить. При этом ext3 тоже вроде бы везде читается и пишется, на уровне драйверов. Хотелось бы, конечно, ext4, но чото в гугле меня забанили найти для нее годный драйвер под оффтопик.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вроде HFS+ в линуксе не поддерживает запись с включенным журналом.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

случаем не знаешь, какая реальная производительность HFS+ под линуксом? Ибо ntfs3g иногда начинает тупить просто жутко, сжирая все ресурсы. Точнее так, быстрее ли hfsplus/hfsprogs чем ntfs3g?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

HFS работает не плохо под windows (там какая-то платня программа), HFS+ не уверен, что поддержвает (возмжоно, так же как и linux, без журнала).

HFS+, как и написал выше, без журана, очень шустро бегает под windows

с NTFS под mac os проблемы со скоростью

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мой винт собирается умирать и фс на маке иногда встает в раскорячку, тормозит, но работает. Во время проверки ругается, грозится сдохнуть, но работает и ничего не потерялось

Вообще от стабильности питания зависит

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот еще: выбирать GPT или MBR? Пока собираюсь MBR, чтобы не было проблем под линуксом.. например, cfdisk при установке линукса не видит GPT.. Маку не поплохеет от MBR?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> случаем не знаешь, какая реальная производительность HFS+ под линуксом? Ибо ntfs3g иногда начинает тупить просто жутко, сжирая все ресурсы. Точнее так, быстрее ли hfsplus/hfsprogs чем ntfs3g?

хз, я эту штуку не ковырял.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В принципе по фиг. Но GPT позваоляет расширять hfs

namezys ★★★★
()

ntfs-3g работает как часы.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ну как-бы или ext3+драйвер для венды,или NTFS+драйвер для Линукс.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Давно. По крайней мере племянник на своем мастдае мой USB-HDD открывал (после чего я отформатировал винт в xfs - с ним мастдай пока еще не умеет работать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Вот только в линуксе с ним пока стрёмно.
А так, либо HFS, либо NTFS. Причём последнее на мой взгляд предпочтительнее.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

не стоит. они так и не портировали ext2 даже

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зато проблем с ФС не будет.

DNS 323 чуть дороже диска. Потом второй диск туда же можно будет попозже вставить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ага, я тоже это слышал :(
посему, для истинной кросс-платформенности, могу предложить лишь использование простенького NAS с самбой.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.