LINUX.ORG.RU

Компьютер для работы с видео


0

1

Товарищ попросил помочь собрать новый комьютер. Раньше он занимался съёмкой, но на аналоговом оборудовании.

Цели и ограничения:

- Цена системного блока не должна превышать 35 т.р

- Человек хочет заняться именно монтажом и обработкой видео.

- Человек хочет так же плату видеозахвата (в смысле он хочет оцифровывать старые VHS, без неё ж никак)

- Желательна линукс-совместимость оборудования.

Прошу советов и линков. Что нужно, что лучше, чего следует избегать, какие-то личные предпочтения в оборудовании.

Заранее спасибо.

★★★★

Ответ на: комментарий от CTAPK

> Core i7

Если бы сабж был про винду, охотно согласился бы, а в линухе AMD намного меньше уступает при гораздо меньшей цене, что с учетом планки в 35к я бы советовал учитывать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>в линухе AMD намного меньше уступает

Ну и бред. Задачи - работа с видео. Причём тут ОС?

с учетом планки в 35к я бы советовал учитывать

35к это около 1000 долларов, не так ли? Core i7 2600 стоит около 300. Пусть считает, я ж не знаю, что он там собрался ещё брать. Если не хватает, можно взять шестиядерник АМД и разогнать.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

6-тиядерный Атлон да, при обработке видео на соотв.софте (который хорошо параллелит) выигрыш будет по сравнению с 4хядерником интел. Видяху Нвидия пусть берет хотя бы GTS450 и памяти побольше ага. SSD....стоимость их черезчур велика для лимита системника в 35к

зы: шестиядерник интел стоит безумных денег (раза в 4 что ли дороже Атлона х6)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

>6-тиядерный Атлон да, при обработке видео на соотв.софте (который хорошо параллелит) выигрыш будет по сравнению с 4хядерником интел.

Да, если 4-ядерник без НТ.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

спасибо Кэп! Я вообще имел ввиду проц компании АМД, имеющий 6 ядер! Но Ваши уточнения позволят ТС яснее ориентироваться в мире железа. Спасибо Вам еще раз!

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

> Причём тут ОС?

При том что на винде многие программы специально компиляцца под интел, а на линухе gcc на всех один.

Пусть считает, я ж не знаю, что он там собрался ещё брать

А я скажу что еще понадобится. Во-первых видюха, причем более дорогая Nvidia, потому что под линух CUDA развита гораздо лучше. Во-вторых несколько винтов в RAID-0 потому что нужно будет постоянно гонять видео туда-сюда. В третьих современные мамки на DDR-3, которая пока еще не такая дешевая как DDR-2 была пару лет назад при паритете платформ. Плюс при постоянной нагрузке на проц, память, винты, видео, понадобится корпус с нормальным охлаждением. Ну а на БП экономят и вовсе только дураки. Вот и выйдет что курочка по зернышку - наберется комп за 40к-50к с интелом. В обозначенную сумму без AMD врядли получится уложится. Разве что с компромиссами по остальным компонентам. А это зависит от того насколько серьезно этот товарищ хочет заниматься видео. Я как мажор со стажем меньше чем в 50-60к не уложился бы.

Lordwind ★★★★★
()

Интересно, что же под Линуксом есть для обработки видео? Только страшные поделки, никак не сравнимые с мощью Adobe Premier. Только фанатик будет линуксами пользоваться для обработки видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ужас какой - как надо поставить линукс на комп с ати - тут же везение {:
на <r600 конечно приходится пое^Wповозиться чтоб получить нормальное ускорение 3D (драйвера radeon), но с archlinux ~testing, gentoo .*~9999, debian experimental проблем никаких. просто ядро, либы и месу собрать (gentoo) или установить (arch/deb) последнюю, если хочется попугаев побольше. если похер на ускорение - можно ничего не собирать, использовать дистрибутивное xf86-video-radeon
ну а на все новые видяшки pacman -S catalyst-generator // aptitude install fglrx-modules-dkms - и всё.
нвидия ничем не лучше и не хуже.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

>небольшой SSD специально для манипуляций с видео

Для работы с видео желателен большой RAID. 80 Гб товарищ забьёт парой роликов.

adepto
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

терморектальный выпрямитель рук пусть купит

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.