LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Удаленный компьютер. Видео, аудио, десктоп по сети


0

1

Здравствуй ЛОР.
Послал вороне.. неплохой сервер. Аудио видео и т.д. все идет на нем как надо. Одна беда он шумный, некрасивый и большой. Есть вариант затарабанить его в подвал и по сети подключить к нему относительно слабый и тихий комп в квартире. Слабый будет работать так, как будто я сижу за этим большим сервером физически.
Вопрос, как передавать аудио и десктоп (на нем буду запускать филмы) с сервера по сети? Я не хочу потерь в качестве видео (резолюция) и аудио. Если еще есть возможность, то хочу еще и USB гонять по этому же LAN кабелю.
Подскажите софтину или ключевые слова куда рыть. Везде будет стоять линукс.
Второй вопрос, нужено ли для этих целей гигабитная скорость сетки или достаточно сотки чтобы не получить тормоза?
Может вопрос и ламерский, уж извините


Я не хочу потерь в качестве видео (резолюция) и аудио

Не выйдет. Если компьютер слабенький, то поток его доканает.

Есть смысл хорошее железо (в смысле видеокарту, процессор, звуковушку) ставить на рабочий компьютер, а серверу хватит и чего-нибудь совсем дохлого. Лишь бы жестких дисков побольше было, терабайт так на 10-20.

Ну и подключаться, монтируя удаленный ресурс по nfs или fuse (sshfs, ftpfs).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошо, возьму компьютер клиент помощнее, но как и чем гонять этот поток? Насколько я знаю большинство програм для удаленного доступа, сжимают все и посильнее, а это не мой случай. Сеть локальная, выдержать должна.
nfs, sshfs, ftpfs это получить десктоп с графикой или только доступ к файлам?

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

Сейчас даже встроенные сетевушки гигабитные. Так что проблем не будет.

На сервере даже иксы ставить не надо. Обычная файлопомойка. А вот доступ к файлам при монтировании удаленного ресурса для пользователя ничем не будет отличаться от доступа к локальным файлам.

Если же делать мощным сервер, то будут проблемы, например, с просмотром фильмов: гонять openGL по сети, конечно, можно, но для этого и у клиента должна быть достаточно мощная видеокарта.

Насчет удаленного десктопа ничего сказать не могу: я просто не вижу в этом смысла.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Попробуйте NoMachine NX. Только проприетарный сервер. Вам 2 одновременных коннектов, думаю, хватит.

ValdikSS ★★★★★
()

Есть вариант затарабанить его в подвал и по сети подключить к нему относительно слабый и тихий комп в квартире.
хочу еще и USB гонять по этому же LAN кабелю.

Будешь бегать в подвал, чтобы засунуть в сервер флешку, а потом обратно в квартиру, чтобы с этим накопителем поработать?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо всем отписавшимся. Попробую NoMachine NX.

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>> Будешь бегать в подвал, чтобы засунуть в сервер флешку, а потом обратно в квартиру, чтобы с этим накопителем поработать?

Вы серьезно спрашиваете? Из подвала будет идти только кабель LAN кнопка включения и то если по сети через BIOS включить не получится.
Я же говорил, гонять USB подключение по сети. Точно так же как посключаемая клавиатура и мышь к слабому компьютеру отправляет сигнал «туда», так и USB вставляется в слабый компьютер и отправляет сигнал «туда»

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

Я же говорил, гонять USB подключение по сети. Точно так же как посключаемая клавиатура и мышь к слабому компьютеру отправляет сигнал «туда», так и USB вставляется в слабый компьютер и отправляет сигнал «туда»

Это вообще не нужно. Т.к. «подвальный» компьютер ни в клавиатуре, ни тем более в мыши не нуждается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

какое расстояние от подвала до квартиры? не проще будет системный блок там, а монитор в квартире?

jaw
()
Ответ на: комментарий от jaw

4й этаж. Если монитор в квартире то это надо еще тянуть кабеля мыши, клавиатуры и монитора. А будут ли они работать на таком расстоянии? Сетевой кабель тоже никуда не денется. Может есть какое решение на базе железа. Надо будет посмотреть

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

hdmi прокинуть легко, usb каскадированием хабов или системник из подвала в коридор перенести...

jaw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.