LINUX.ORG.RU

[wubi][archlinux][запихнул][запустилось] проблемы с umount`ом ntfs

 ,


0

1

Предисловие: subj или Мне удалось поставить арч в файл на ntfs разделе и запустить его грузя wubildr в boot.ini xpsp3.

Где поставить umount для ntfs, дабы он выполнился самым последним. иначе ntfs речекается полчаса на старте оффтопика.

в /etc/rc.local/shutdown не катит.


Оно не отдаст ntfs, пока смотрирована корневая фс. Корневая фс не отмонтируется, а ремоунтится в read-only, значит, сразу после этого надо ремоунтить в read-only ntfs (какой скрипт в арче не знаю).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

Можно с самого начала монтировать ntfs в read-only, а если нужна запись, то смонтировать в другой mountpoint ещё раз, но rw.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

Тогда можно заюзать ядерный драйвер, а не ntfs-3g. Он умеет rw, но не изменяя размер файла. Размер loop же не меняется. Ещё смонтировать в sync. Я, конечно, никогда не пробовал, ntfs не юзаю, но, может быть, проверять не будет. Я ещё лучше сделать loop на фате уже.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

>Я ещё лучше сделать loop на фате уже.

Тут не «Я », а «А »

Можно ещё попробовать развернуть в tmpfs корневую фс с лупа, отмонтировать луп, а другой луп смонтировать в /usr (можно, в принципе и без него). Тогда при выключении отмонтируется /usr, ntfs, а tmpfs с корнем в ОЗУ, ей всё равно.

gentoo_root ★★★★★
()

>Мне удалось поставить арч в файл на ntfs разделе и запустить его

Зачем?

Led ★★★☆☆
()

Мне удалось поставить арч в файл на ntfs разделе

плять, а вот нафига??? Это производственная необходимость или просто мозго-ибство?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

>Это производственная необходимость

да, как альтернатива pxe+nfs для старых компов

guilder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.