LINUX.ORG.RU

Не получается установить ArchLinux, точнее запустить нормальный процесс установки.

 


0

1

Как обычно выбираю в биосе флешку с линуксом (http://s14.radikal.ru/i187/1503/ef/f37f97cb61ff.png), устанавливал какой-то программой, вроде не плохой из свежего образа. Выбрал флешку и в приоритетах загрузочного устройства такое дело: Выбираю основную флешку - просто темный экран с мигающим «|», ничего нельзя написать. Когда выбираю UEFI: USB USB Hard Drive(http://s57.radikal.ru/i156/1503/c3/6ada15c3176b.png) уже интересней, запускается меню выбора разрядности ОС (http://s003.radikal.ru/i202/1503/e5/e064e029638e.jpg), выбираю первое, и идут вот такие ошибки(http://s017.radikal.ru/i432/1503/de/992fc3070741.jpg), много программ для записи на ОС на флешку перепробовал, один результат.. Надеюсь на помощь, хочется пользоваться качественной ОС, и изучить Арч, но чет не очень идет ..

Пиши через dd. Если под оффтопиком - то Win32 Disk Imager.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xinim

Там не особо похоже на файлы которые будут работать, да и такого никто не советует, сейчас попробую, мало ли работает.

dozzles
() автор топика

точнее запустить нормальный процесс установки.
идут вот такие ошибки

Это не ошибки, ты вики бы почитал для начала. У арча нет _нормального инсталлятора_. Вот тебе рутовая консоль и pacstrap. С помошью них и устанавливается.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Я довольно много ифны на вики прочел, консоль должна быть немного иная, к слову запускал через виртуал бокс - там было все отлично, тут не хочет.

dozzles
() автор топика

StReLoK: Можно более понятным языком? Я только начинаю разбираться в арче )

cleroz: Что то не очень результаты ..

xinim: Не работает, вообще.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Прошу прощения, читал мугичкой, действительно ошибка. Если записывал с помощью dd и образ рабочий, могут быть два варианта. Сделай lsusb, возможно ядро не видит твою флешку. Сделай lsblk, ядро не видит раздел с таким именем.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Я думал, я гуглил... но я не могу понять как сделать lsusb или lsblk, не могу бы ты обьяснить на более понятном языке, если не сложно, буду благодарен. Да и если эти операции проделать с линукса нужно - я сейчас на винде.

dozzles
() автор топика

запиши на флешку последнее xubuntu, и следуй инструкциям отсюда: https://wiki.archlinux.org/index.php/Install_from_existing_Linux так хоть радио можно будет слушать и не спеша, вдумчиво инсталлировать. всегда так делаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты так говоришь, как будто все юзера Арча с рождения все знают о нем, говорю же, есть огромное желание юзать хорошие дистрибутивы и ОС, да и виндоус у меня скоро паранойю вызовет..

anonymous: Если не решу эту проблему - попробую твой способ, спасибо.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть. Но если человек не может нагуглить как правильно писать образ на флешку - делать ему с арчем явно нечего.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я не вижу ошибок, которые были бы понятны неопытному пользователю арча, вроде правильно пишу, вроде все запускается, но в конце фейл, и херн поймешь чего, а гуглить это - ад в ярчайшем его проявлении, сейчас буду гуглить lsusb и lsblk, как написал FFSinit, это уже вполне возможно нагуглить, ну а те ошибки..

dozzles
() автор топика

Бросили бы вы это дело. Не надо с Арча начинать, в нём ничего особенного кроме лишних проблем нету. Поставьте Убунту, потыкайте, разберитесь, в консоли научитесь работать.

Записывать лучше всего вот этим. Только инструкцию изучите до того, как затрёте какой-нибудь раздел на винчестере.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Я люблю учиться прямо на практике самой самой, всегда только так прихожу к истине, вот например учил html/css/js на верстке серьезных проектов, попутно сидев на вики, вроде далось отлично :D

Вообще сейчас хочу установить убунту, что бы заюзать команды lsusb и lsblk, я так понимаю они только из линукса. Хотя сначала попробую ваш способ, даже с левого ЖД зайду, ибо английский не особо знаю. Может прокнет.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Я люблю учиться прямо на практике самой самой,

Собери LFS + BLFS

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Не подскажете команду для записи образа на флешку? Для линукса то нашел «sudo dd if=obraz.iso of=/dev/fleshka», а для винды не могу. В вики как на зло упала страница с инструкцией под windows..

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

StReLoK: Не много не понял сути, команды то не написано

lampslave: Не могу найти нужную команду, на английском не особо понятно а переводчик отвратительно переводит.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну.. мы сейчас про dd говорили, вот и подумал, что и ты её имеешь введу, ну попробую этой программкой.

dozzles
() автор топика

няхаха

не стыдно?)) ленуксоид, блин.)) развелось вас!))

короче, если тебе действительно интересно, порядок действий такой:
-ставишь какую-нибудь opensuse или fedora
-пользуешься ей полгода-год, минимизировав общение с гуем, чтобы без всяких «какой-то программой»
-ставишь свой говнярч без проблем не задавая идиотские вопросы в интернетах

про качество довольно толсто, тебе убанта более чем ок будет. а арч не осилишь настраивать, там у всего ужасные дефолты были всегда.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FFSinit

Я знаю о своей тупости больше чем кто либо, по этому юзаю чистый жд, безопасность, ёпте :D

wakuwaku: Ну на установку и настройку есть довольно много гайдов + замечательная вики, тут же ситуация довольно сложная для меня, на вики так же ничего не нашел..

StReLoK: Почему там требует image file? Arch же в iso

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Давайте сделаем вид, что последнего вопроса в сообщении выше не было..

Сейчас иная проблема, в проге выбивает ошибку Error 32: Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом. В гугле пусто, чем занят - не понятно, виндоус ванлав крч, помогите.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Ура ура ура! Все проблемы решены и все пошло как по маслу!

На осуществление запуска установки мне потребовалось всего лишь 2 дня, и все это благодаря вам, хочу выразить огромную благодарность каждому в этой теме, вы единственные из семи миллиардов банальщины которых я не ненавижу! Еще раз огромное спасибо всем, я безмерно рад!

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

сейчас проверил, все работает. Просто распаковываешь образ в корень flash-usb, меняешь метку тома и в UEFI режиме все прекрасно грузиться, без всяких танцев с бубном, dd, grub итд.

xinim
()

изучить Арч

Лол. Это звучит как «Изучить Windows XP Ultimate Gold Edition Plus». Учись системному администрировнию и программированию. Начни с python и bash. Иначе тебе ни то что Arch, а вообще никакой Linux не нужен.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

да ладно, рач на десктопе даже моя подруга-школьница использует, а программирование ей никуда не упёрлось

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

у меня кентяра из детсада тоже на генту без питона сидит.

anonymous
()

Надеюсь на помощь, хочется пользоваться качественной ОС
качественной ОС

Linux не ОС и не располагает качеством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cleroz

ага, бывает, что с фэшки не всегда загружается, хотя комп все нагрузочные тесты проходит стабильно. может флэшка помирает, хотя битых файлов не ней тоже не бывает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.