LINUX.ORG.RU

[что за нах, ubuntu 10.04]было ли у кого ещё что-то подобное?


0

1

Преамбула: 1. временно проживаю вдали от семейства, наезжаю раз в пару-тройку недель.

2. внезапно помирает мой рабочий ноут во время наезда к семейству в смоленск.

3. беру дочкин ноут, установлена Ubuntu 10.04

dasha@bender:~$ lsb_release -sd
Ubuntu 10.04.1 LTS
надо немного работнуть, по уму, консольно, через adduser, добавляю пользователя sanja, логинюсь в гнома, все дела, корректно завершаю сенс, выключаю ноут.

4. поутру от дочери плюха: «Что сделал с моей учёткой??? Не могу залогиниться!!!»

5. логинюсь в свою, вчера созданную учётку, сотворяю

ls -la /home/dasha
и вижу, что во всей дочкиной директории, на всём файло и поддиректориях стоят права на меня (вновь созданного), ладно думаю, фигня, делаю
sudo chown dasha:dasha -R /home/dasha/*
но при этом, с моей директории /home/sanja слетают атрибуты на мои права (UID=1001, GID=1001) и устанавливаются Дашкины (UID=1000, GID=1000), т.е. на всю мою директорию /home/sanja и вложенные установленны атрибуты dasha:dasha

Вопрос: или я такой тупой, или чо?

★★★★★

Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Кстати, команда неправильная, файлы с точкой не захватывает.
Попробуй ls -ld /home, может у тебя две директории — хард или симлинки?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

нет, там всё нормально, директории разные, не ссылки, буквально вчера, говорю же, делаю в убунте под себя adduser, естественно по полной:
sudo useradd -d /home/sanja -s /bin/bash -g sanja sanja
естественно группу sanja создал заранее, логинюсь через gdm, маненько работаю, корректно выключаю ноут, с утра шляпа - на дочкином хомяке мои атрибуты, раздел /home отдельный:
dasha@bender:~$ cat /etc/fstab|grep home
# /home was on /dev/sda5 during installation
UUID=225d7b16-6d81-40c3-8479-b2eb75aa3ec2 /home reiserfs defaults 0 2


novitchok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>вот этого вывода и не хватает

а я тебе его рожу через сутки, ога, тем более, что команда отработала, ошибок не показала, ну и вообще, какой ты вывод ждёшь от adduser?

novitchok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

Всё-таки желательно юзать не useradd, а adduser. Или вообще гуевую приблуду.

А тут, fsck делал? Сделай ещё find sanya -type l... Хотя тоже не должно

А, ещё chown -R dasha.dasha с ключем для подробного вывода (-v или --verbose, если верно помню)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да я даже в дочкину учётку в иксы не входил, сразу Alt+F1 и логин, и юзера завёл, потом в себя залогинился в иксах и всё, а утром шляпа, так самое интересное, меняю атрибуты на одной учётке, на второй меняются на те же самые (UID, GUID) параллельно и одновременно, вот и спрашиваю, мож кто ещё столкнулся с таким.

novitchok ★★★★★
() автор топика

Было такое и все с точностью наоборот.

Debian testing, переустановка системы у другого юзера.
Отвлекся и автоматом создаю свою дефолтную учетку - vit.
Загружаюсь , чертыхаюсь и в консольке набираю
#adduser nata (а это уже есть в home)

бац и не могу войти в систему от nata.
вах, а все права в разделе /home/nata под vit.
ну chown все вылечил, а осадочек остался.
Это давненько уже такое есть и надо настрочить багрепорт.
Вот только кому настрочить еще не решил ))


elipse ★★★
()

Мне кажется ты просто запарился и что-то не то сделал. У меня такая же убунта и пользователей добавлял много раз (на нескольких машинах) и такого не было (ну и если бы был такой баг жуткий то его исправили бы давно).

anonizmus
()

Правда в моем случае /home зашифрован, может быть это на что-то влияет ? (при инсталляции выбрал галочку что бы /home был зашифрован, были ибо инциденты с органами которые не в меру любопытны)

anonizmus
()

А на файлы с точкой в начале (.bash_history и т.д.) тоже права поменялись? Забавно, ИМХО, либо это глюк ФС, либо из /home/dasha/ есть ссылка на /home.

mky ★★★★★
()

При установке убунты, установщик спрашивает что-то типа «Сделать домашние директории пользователей доступными для всех пользователей» (нафига?) я так понял это как раз тот случай. Было бы интересно узнать, на что именно влияет этот пункт, может как раз на то, что всему что есть в /home устанавливаются одинаковые атрибуты ?

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>А на файлы с точкой в начале (.bash_history и т.д.) тоже права поменялись?

ага, сменились права и на скрытые файлы. нет, ссылки на /home нет.

novitchok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

Вряд ли, там убунта с 9.04 порелизно проапдейчена, вроде когда ставил год назад никаких умных галок от Марка не ставил.

novitchok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

Файловую систему проверяли? Покажите /proc/mounts.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.