LINUX.ORG.RU

[хочется странного] inetd + powerwake + проброс портов

 


0

0

Привет, ЛОР.

Возникла необходимость подключаться к домашнему десктопу из интернетов. Десктоп гуляет наружу через старый комп, работающий роутером. Держать десктоп постоянно включенным не позволяет БП на 1кВт - уж больно много жрёт эта шайтан-машина даже при простое.

В связи с вышеописанным, появилась мысль как-то использовать wake-on-lan и проброс портов (ssh) на роутере, чтобы, при подключении на определенный порт роутера (который монторится, например, тем же inetd), он (роутер) будил по сети десктоп и форвардил на него подключение.

Посоветуйте, плз, возможно ли такое и куда копать?

★★★★★

Наверное, вместо initd лучше knockd, и не для порта ssh, а для каких-нибудь других портов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

mky> Наверное, вместо initd лучше knockd, и не для порта ssh, а для каких-нибудь других портов.

А почему не для ssh? Сейчас 23 порт роутера пробрасывается в домашнюю локалку на 22 порт нужной машины, и УМВР, правда, сначала приходится заходить по ssh на роутер и принудительно будить десктоп с помощью powerwake.

knockd посмотрю, спасибо, лишь бы в ubuntu был...

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Суть knockd в том, что он по определённой последовательности портов делает определённый скрипт. На ssh порт всё время идёт скан (во всяком случае у меня), да и на другие порты прилетает. А там настраиваем, допустим, что если сначала коннект на 5555 порт, а потом в течении минуты на порт 6666, то выполнить powerwake. Таким образом маловероятно, что случайный скан портов даст ложное срабатывание.

В любом случае, ИМХО, лучше делать что сначала выполняем определённые действия для включения (telnet на разные порты), а потом делаем ssh на заданный порт. Компьютер может загружаться долго, и сделать так, что по первому коннекту ssh-клиента включется компьютер и клиент подцепится к нему скорее всего не получится из-за таймаутов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

mky> Компьютер может загружаться долго, и сделать так, что по первому коннекту ssh-клиента включется компьютер и клиент подцепится к нему скорее всего не получится из-за таймаутов.

То, что десктоп долго загружается и навело меня на мысли как-то использовать inetd (он же заставляет клиента держать коннект до ответа нужного сервиса). Нельзя ли здесь как-то извернуться?

dhameoelin ★★★★★
() автор топика

Так зайди на старый комп и сделай WOL десктопу. А то, если knockd не поставишь, то весь интернет тебя будить будет.

Deleted
()

Всем спасибо!

Поставил, попробовал - устраивает практически полностью =)

Буду допиливать и пользоваться

dhameoelin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.