LINUX.ORG.RU

Хранилище для бэкапа


0

0

Какое лучше хранилище посоветует для бэкапа данных. Рассматриваются такие варианты:

1. Flash drive - обычная флешка, на которую переодически сбрасывать данные.
2. Онлайн сервис, можете ли посоветовать что-то недорогое?
3. Что-то другое?

Объем данных ~ 4 Гб.


Ответ на: комментарий от recon88

Как вариант - данные закидываешь на флешку, особо важные пару раз шифруешь разными PGP-ключами, закидываешь на облако (развелось их сейчас достаточно), можно даже разбить потом на куски зашифрованый образ, зашифровать еще раз каждый кусок разными ключами, потом каждый отдельный кусок кидаешь на несколько разных облаков. Эмм... хотя тут надо мнение специалистов по безопасности и криптографии, но, думаю, вряд ли в разумные сроки твои данные расшифруют.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У меня не на столько конфиденциальные данные, да и вопрос не о проблеме шифрования, а о хранилище. В частности интересуют вопросы :

1. Цены решения(есть ли онлайн бэкап хостинги за приемлемую цену ~ 30$ в год).
2. В случае с флешкой - какова вероятность потери информации из-за уменьшения ресурса, и как этот ресурс можно увеличить.

recon88
() автор топика

Еще как вариант : использовать gmailfs, и тогда получается 7 GB, правда в надежности этого решения я не уверен.

recon88
() автор топика
Ответ на: комментарий от recon88

простая отправка шифрованного блочного устройства на «яндекс файлы»?
вероятность пропажи их локально и взлома яндекс аккаунта одновременно возможно только в квантовой теории.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от recon88

надёжность придёться проверять «контрольным стачиванием», т.к. яндекс не кажет хеш сумму, а файл мог побиться в пути с нашими интернетами.
зато есть возможность ещё дополнительный пароль установить.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

>29$ - 10 Gb
примерно столько стоит 2.5" жесткий диск в мобил реке.
так, что вообще не понятен смысл хранения личной инфы за бабло у америкосах на сервере. уж проще сразу винду поставить.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ок, спасибо, решил совместить оба варианта : хардварный(на флешку) и сетевой(на яндекс/гугл).

recon88
() автор топика

Что-нибудь разное (два-три или больше хранилищ, если данные ценные). Если данные конфиденциальны, то криптохранилищ.

record ★★★★★
()

Да, и идельное хранилище - выложить всё на сайт для всеобщего скачивания.

record ★★★★★
()

а dropbox не вариант. 50 гигов в год 100 $, ну а 2 гига вообще бесплатно, меня устраивает.

SAA ★★★
()

4 гига и на флешку поместятся.

Zhbert ★★★★★
()

нормальные белые люди под бекапы особой важности ставят сервер на колокацию. с двумя терабайтниками в mirror-е, и осиливают bacula.

Komintern ★★★★★
()

я свой iLife лью на болванки

свои основные данные - на сервер

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

>Ubuntu One

этот проприетарный высер до сих пор привязан к одному дистру и одному DE? Закопать.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

>простая отправка шифрованного блочного устройства на «яндекс файлы»?

О, это отличная идея, сейчас буду отсылать свои дампики на Яндекс.Файлы. Долго думал какой сервис можно для этого использовать. Спасибо за идею :)

BSD
()

DVD+R - записывай две-три копии и складывай в два-три разных места в двух-трёх разных (территориально) местах.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.