LINUX.ORG.RU

Настройка rrdtool (новичек)


0

0

Приветсвую всех!
uname -a
Linux Rocket 2.6.32-21-generic #32-Ubuntu SMP Fri Apr 16 08:10:02 UTC 2010 i686 GNU/Linux

Проблема в следующем: Пробую настроить rrdtool вот по этой статье http://www.tux.in.ua/articles/1098 остановился на том что при вводе команды:

root@Rocket:/# snmpwalk -v 1 -c public localhost interfaces
End of MIB
root@Rocket:/#

но исходя из статьи должен показывать что типа:

IF-MIB::ifDescr.1 = STRING: lo
IF-MIB::ifDescr.2 = STRING: eth0
IF-MIB::ifDescr.3 = STRING: eth1

Система стоит гостем на Wmvare workstation 7, возможно ли из-за этого проблемы? Либо есть какой-нибудь другой способ посмотреть эти данные?
Заранее спасибо за любую помощь.


Только я не понял, при чём тут rrdtool, если ещё пока проблемы с snmp ? rrd - round robbin database. Ну там ещё утилита для рисования картинки есть, и всё. А настраивать надо того, кто данные собирает и через librrd в базу пишет. Но это потом. В данном случае проблема ещё на этапе того, кто данные отдавать будет. А, вообще, http://collectd.org/, например. rrdtool просто ставится, и всё. сам rrdtool ничего не делает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо за совет, действительно проблема в snmp, решилось тем что поставил сверху cacti по этой статье: http://mannix.ru/prilozhenia/ustanovka-i-nastrojka-cacti.html видимо что-то похожее на collect, повозившись немного с настройками все заработало.

Prslv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prslv

> http://mannix.ru/prilozhenia/ustanovka-i-nastrojka-cacti.html видимо что-то похожее на collect,

Не совсем. cacti - это и фронтенд, и коллектор данных. collectd - только коллектор, но, зато, с очень широкими возможностями. В контрибах с collectd есть web-рисовалка, но она сильно проще cacti. Некоторые у cacti свой коллектор отрывают и меняют на collectd, но мне лично cacti, как фронтенд для collectd, не очень понравился - настраивать муторно как-то... А собственный коллектор cacti слабоват для моих целей... В общем, я, пока, в поисках хорошего фронтенда, который удобно настраивается и на произвольный rrd-файл и группу rrd-файлов. И с конфигурируемым внешним видом... О как. ;-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.