LINUX.ORG.RU

[Arch][hal] Как затавить работать без него

 ,


0

0

В новом бегинер гайде для арчеводов сказано, что новый Xorg настолько продвинутый, что hal ему и даром не сдался, однако без него не работает k3b и он автоматом не подхватывает подключаемые устройства.

Есть способ заставить автоопределение работать без hal, не пропалывая насквозь xorg.conf, который тоже уже не нужен?

Или я просто что-то не понимаю?

насколько я разумею, дело в том, что k3b и остальные (куча прог) рассчитаны на работу с запущенным халом, когда его нет, собственно, ничего и не монтируется, подозреваю, что надо подождать пока повыпиливают хал из программ

поправьте если я не прав

Ingvarr ★★★★
()

>Есть способ заставить автоопределение работать без hal, не пропалывая насквозь xorg.conf, который тоже уже не нужен?

Смотря автоопределение чего.

anon_666
()

Попробуй настроить evdev и выбирать проги с его поддержкой.

Bupyc ★★
()

новые иксы собираются без хала, но с удавом - итого всё работает
к3б просит запущенного хала, даже если собран без его поддержки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На гноме уже в 100% софта полет нормальный без хала. Но сначала немного надо поконфигурять.

Последний раз в генте проставил глобально "-hal" и собрал гном последний, 2.30 чтоли, не помню точно. Так все завелось и работает нормально.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

KDE и HAL не нужны, devkit для автомонтирования можно использовать.

KPSS (30.08.2010 6:32:07)

Что за devkit ?

xcreatepixmap
()

Я вообще был удивлен, что в арче до сих пор требуется хал. В убунте же вроде выпилили его отовсюду?

pevzi ★★★★★
()

На FreeBSD k3b запускал без HAL'а только от имени root'а. А иначе он никакие диски не видит.

iZEN ★★★★★
()

А чем собственно хал и удэв не устраивает? Думаю, с ними хуже не будет.

KERNEL_PANIC ★★★
()

Гному уже не нужен hal, а вот кеды без него пока обойтись вряд ли могут.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> В убунте же вроде выпилили его отовсюду?

Только из дефолтной поставки с gnome. В Kubuntu до сих пор используется HAL и до 10.04 по умолчанию не использовался pulseaudio.

AEP ★★★★★
()

Помимо иксов дофига осталось софта, требующего оный, например xfce.

Он разве много кушать требует?)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На FreeBSD k3b запускал без HAL'а только от имени root'а. А иначе он никакие диски не видит.

один раз прописать выставление прав на устройства в /etc/что-то-там.conf, и всё ок

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Кедам HAL пока нужен.

Понятно, значит дело все-таки в кедах, спасибо.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.