LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Hal. Его выпилили.

 , ,


0

1

HAL выпилили, UDISKS годится только детектирования для подключения mass storage. КАК теперь детектить вставку кастомного USB девайса, кроме как парсить выхлоп lsusb в цикле?
Вообще-то надо в dev, но туда один хрен никто не ходит, потому добавлю НЕНАВИСТИ.

★★★★★

HAL выпилили

Привет анабиозникам.

КАК теперь детектить вставку кастомного USB девайса, кроме как парсить выхлоп lsusb в цикле?

Udev вроде никто не выпиливал.

GotF ★★★★★
()

hal, udev, ненависть

HAL выпилили,

Я тебя огорчу, udev тоже выпилили. Теперь есть (будет?) systemd.

joy4eg ★★★★★
()

HAL выпилили, UDISKS годится только детектирования для подключения mass storage. КАК теперь детектить вставку кастомного USB девайса, кроме как парсить выхлоп lsusb в цикле?

Вообще-то надо в dev, но туда один хрен никто не ходит, потому добавлю НЕНАВИСТИ.

туда ему и дорога. udev же есть.

dikiy ★★☆☆☆
()

слабо запилить systemd с транка? ;)

stevejobs ★★★★☆
()

КАК теперь детектить вставку кастомного USB девайса, кроме как парсить выхлоп lsusb в цикле?

всю жизнь использовал для этого правила удава

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я немного про другое. Вот у меня плазмойд, который выводит осциллограму с внешнего USB девайса на STM32. Just4lulz. Как мне заставить систему пнуть его по дбасу, когда втыкается девайс?
udev как таковой-то есть, но вот если раньше методы и сигналы хала были на системной шине дбуса, то сейчас их не наблюдается. Есть только UDISKS, который тут едва ли поможет.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

А пример можно? Мне требуется тупо, чтобы дернулся эвент на вставку usb девайса (Имеющего только один control эндпойнт и весьма куцый дескриптор). Раньше это делалось через дбус.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Теперь есть (будет?) systemd.

Будет, конечно. Пока не выпилят.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Как мне заставить систему пнуть его по дбасу, когда втыкается девайс?

Получаешь событие udev, пинаешь D-Bus. В чём проблема-то?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Пример есть? Желательно C++, но на худой конец и пистон сойдет. А то у меня что-то тупняк нынче.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не, тут ничем не могу помочь. Вообще, если нужно просто посигналить в шину, то хватит элементарного правила для udev с вызовом dbus-send. Это довольно просто делается.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

о! То есть получается, что приложение должно слушать дбус, а сигналить будет правило. все, спасибо. Я просто честно думал, там остался халоподобный интерфейс, когда можно цепануться к сигналу Hal'а. Спс.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

хотя его тоже хотят выпилить через systemd вроде

Никто его никуда и ниоткуда не выпиливает. Просто они будут теперь вместе в одном тарболе. Хочешь собирай всё кучкой, хочешь раздельно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Как мне заставить систему пнуть его по дбасу, когда втыкается девайс?

Юзать dbus-send в обработчике udev.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

они будут теперь вместе в одном тарболе. Хочешь собирай всё кучкой, хочешь раздельно.

Как сказал Поцеринг, автономная сборка уже осиротела.

tailgunner ★★★★★
()

Стоп. Тебя в 2009-м заморозили?

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Надо на него в G+ тоже подписаться.
По ссылке я не нашёл ничего о том, что из общего дерева systemd+udev нельзя собрать один только udev. Со временем будет ясно, а пока не повод для паники. 182-ю можно будет форкнуть и развивать отдельно. Ничего плохого не вижу. Это не означает смерть проекта, как его пытаются представить местные дебьянщики.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Бггггг... Ой, да он тоже фотограф. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

По ссылке я не нашёл ничего о том, что из общего дерева systemd+udev нельзя собрать один только udev.

По-моему, из ссылки ясно, что в independent udev Поцеринг и К не заинтересованы.

182-ю можно будет форкнуть и развивать отдельно

Вопрос только, кто этим будет заниматься.

Это не означает смерть проекта, как его пытаются представить местные дебьянщики.

Смерть, кома... никакой разницы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По-моему, из ссылки ясно, что в independent udev Поцеринг и К не заинтересованы.

Как из этого следует невозможность собрать udev из общего дерева исходников? Мне это пока не ясно.

Вопрос только, кто этим будет заниматься.

Все орущие на форумах про убийство Поттеринга.

Смерть, кома... никакой разницы.

Лично тебе что-то не хватает в текущей версии udev? Или тебе нужно чтобы циферки скакали? sysvinit тоже в миноре раз в год-два циферку прибавляет, никто по этому поводу про кому не говорит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

По-моему, из ссылки ясно, что в independent udev Поцеринг и К не заинтересованы.

Как из этого следует невозможность собрать udev из общего дерева исходников?

О «невозможности собрать» говоришь только ты. Остальные просто сомневаются в работоспособности собранного.

Лично тебе что-то не хватает в текущей версии udev?

Лично у меня до сих пор Ленни.

Или тебе нужно чтобы циферки скакали? sysvinit тоже в миноре раз в год-два циферку прибавляет

sysvinit был написан лет 15-20 назад, и за все эти годы у него вряд ли было 182 релиза, а разработка udev всё еще продолжается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

О «невозможности собрать» говоришь только ты.

Где я это говорил? Я лишь с удивлением спрашивал у тех, кто говорил про смерть и кому.

Остальные просто сомневаются в работоспособности собранного.

Начались отмазки. Может лучше посмотреть выше кто про что говорил?

Лично у меня до сих пор Ленни.

На работе у меня вообще etch. При чём здесь поклонение святым мощам? Вопрос был про другое. Видимо как раз тебе всего в udev хватает. И ещё на десять лет вперёд хватит. Мне вот тоже хватает. Но мне проще, что systemd, что sysvinit, совершенно до лампочки. Будет что-то третье, буду и тем пользоваться и не жузжать. А убунтопроблемы меня не волнуют.

sysvinit был написан лет 15-20 назад, и за все эти годы у него вряд ли было 182 релиза

Ну, это как считать релизы и что считать за релизы. Можно число того же порядка насчитать.

а разработка udev всё еще продолжается.

Сделал сейчас diff между 181 и 182 версиями. Очень интересная разработка... перекладывание файлов из одного места в дереве исходников в другое. Как тут циферкам не мелькать. :D Разработка sysvinit тоже продолжается, а udev уже в начале топика похоронили. :D И как-то ты затёр вопрос про то, кто будет форкать udev. Куда более сложные проекты из могилок поднимали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

орущих на форумах обычно больше ни на что не хватает

Это уже другой вопрос, на что их хватает. Пусть соберут деньги на киллера, но вместо киллера наймут программиста. Он напишет юдеву киллер-фичи и Поттеринг умрёт от зависти.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

(хотя его тоже хотят выпилить через systemd вроде)

чо?
не пори чушь - ей же больно!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Значит скоро выпилят.

ещё один...
ты не те орешки кушаешь

megabaks ★★★★
()

кстати, да, не хочется тебя расстраивать, но убили Джона Кеннеди

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

О «невозможности собрать» говоришь только ты.

Где я это говорил?

Вот:

Lumi> Как из этого следует невозможность собрать udev из общего дерева исходников?

это было первое упоминание «невозможности собрать» в этом топике.

Может лучше посмотреть выше кто про что говорил?

Посмотри.

что systemd, что sysvinit, совершенно до лампочки. Будет что-то третье, буду и тем пользоваться и не жузжать.

Вопрос не в жужжании, а в том, что вектор разработки разворачивается куда-то не туда. В этом новом направлении тоже может быть работоспособная система, но это не тот Linux, который я знаю и люблю (dспоминается Ъ-смысл аббревиатуры AIX).

А что до жужжания... люди вендой^WBeOS пользовались и им нравилось.

И как-то ты затёр вопрос про то, кто будет форкать udev

Неужели? Мне казалось, что я его задал. Ответа не было (впочем, вопрос был риторический).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

при объединении сказали разрабы удева, сейчас сказал поттеринг хотелось бы понимать он делает очередной вброс или действительно мнение официальное

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

А кому бы не хотелось-то, я вот вообще надеюсь, что это не наброс и не официальное мнение, а просто он глупость в полемическом запале сморозил. Но это можно выяснить только написав ему, либо посмотрев за развитием событий.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

хм.. а разрабы удева вроде при объединении другую инфу говорили..

В G+ по ссылке Поцерингу задали этот вопрос - по-моему, он не ответил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот:

И что? Зачем ты докопался до фразы, не поняв к чему она относится. Пощёлкай выше по ссылкам, отпустит.

вектор разработки разворачивается куда-то не туда.

Ты как всегда забыл сказать «по моему мнению».

В этом новом направлении тоже может быть работоспособная система, но это не тот Linux, который я знаю и люблю

А любовь к этому линуксу результат чего? Привычки к systemvinit? Ну так это просто привычка и неспособность воспринимать любое изменение в принципе. Это нормально. У меня к тебе тоже тот же вопрос. Ты пробовал устриц, или по наитию проповедуешь? Или здесь не в привычке к инициализации дело? Тогда какая разница, что там под капотом? За тебя уже давно всё сделали другие дяди. Ты-то здесь при чём?
Я не вижу никаких угроз для традиционной инфраструктуры. Юдев ещё не убили, а плакальщики уже оптом закупают гвоздички. Ты сомневаетесь в способности сообщества форкнуть юдев и дальше развивать его отдельно, с обменом кода, но без привязки к сыстемдэ? Или ты переживаете что космонавтопрограммеры, мастера по рюшечкам, не осилят что-то? Пусть не осиливают. Это убунтопроблемы и проблемы убунтохомячков.
Откуда ты знаешь, что будет через десять лет с линуксом? А уж дебиана до 7-го включительно тебе ещё вперёд примерно на столько хватит. Ты десять лет назад знал, как будет расположен вектор? Я почему-то уверен, что при переходе с 2.4 на 2.6 ядро ты тоже ныл по поводу вектора и возмущался лишней сущностью, костылём в виде udev, нарушающей все традиции.

И ещё. Ни ты, ни я не определяем вектор развития линукса, потому что не внесли ни строчки кода в системные проекты. Мы с тобой жрём, что дают. Увы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне не нравится этот корабль, мне не нравится эта команда! Что? да.. НЕТ! Мне вообще НИ-ЧЕ-ГО не нравится!!!

qnikst ★★★★★
()

man udev. Напиши для него правило и будь счастлив. А hal - зло, и его давно пора выпилить отовсюду (да его и выпилили, остался только в *BSD)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.