LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от niikiitaa

ага, особенно Debian, в котором сразу после установки иксы и ядро придётся менять.

вообще говоря, лучше ставить WinXP, который, вообще говоря, и так там должен стоять после покупки ноута, а Linux держать внутри vmware, так проблем с железом не будет.

ну а если всё-таки хочется Linux поставить по нормальному, то надо ставить последний дистр от SuSE или RH (Fedora), так меньше проблем с железом будет, хотя они будут в любом случае.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вариант с freebsd рассматривается? имхо, лучше не найти да и с железом проблем нет.
P.S. сейчас выползут красноглазики и начнуть орать=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не флейма ради.. мне интересно, самые большие поблемы с дровами возникают с винмодемами и видеокарточками свежими. У FreeBSD с этим _принципиально_ проблем нет, что ли?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вариант с freebsd рассматривается? имхо, лучше не найти да и с железом проблем нет.

нету????? а ты вообще юзал её на ноутах то??? да она с железом кривей линуха работает. как вспомню зависоны при попытке заюзывания ACPI установщиком так плохо становится, ну а про остальное я вообще молчу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset отчаянно пытается попроть чушь. Нормально последние Линуксы на ноутбук встают. Проблем нет даже с винмодемами. Я понимаю, что кто-то ненавидит Linux, но врать то зачем? Я например про винды Ваши горячо любимые плохо не отзываюсь, мне они по-барабану.

------------------------

Проверял ASPLinux 9.0, Mandrake 9.1, SuSE 8.2, knoppix 3.2.

Чтобы пошли винмодемы в ASPLinux 9.0 вместо его родного ядра ставил 2.4.21.

anonymous
()

Как-то ставил знакомому на ноутбук ASP 9 - нормально почти. Правда его видюха radeon mobility xxx отсуствовала в списке поддерживаемых карт, но драйвер для похожей карты подошёл. Winmodem я посоветовал ему выкинуть нах и взять внешний. В остальном - без проблем.

bsh ★★★
()

У одной особы на ноутбуке стоял win2000. Ее достало, что периодически все слетало из-за вирусов, которые приходили из Интернета (она даже антивирусы обновлять не может). Поставил ASPLinux 9.0, она сейчас использует win2000 только для работы с программой 1С Предприятие, а в Интернет ходит только из Линукса, также ей понравились линуксовые игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Winmodem я посоветовал ему выкинуть нах и взять внешний. В остальном -

>без проблем.

>bsh (*) (23.03.2004 15:51:16)

Нормально работает винмодем в ASPLinux 9.0, только ядро обновлять надо на поледнее 2.4.XX (его все равно надо на свежее обновлять из-за каких-то очередных найденных проблем).

Драйвер можно попробовать smartmodem (ко многим подходит).

----------------------

http://walbran.org/sean/linux/linmodem-howto.html

http://www.linmodems.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормально работает винмодем в ASPLinux 9.0

Смотря какой. Именно тот винмодем не работал. Можно конечно сменить его на другой, под который есть дрова, но выкинуть его нах я посоветовал потому, что, имхо, pci modem на ноуте ещё более бессмысленен, чем на десктопе, т.к. излишне грузит проц, который вынужден заниматься тем, чем занимается железка в аппаратном модеме, отсюда расход энергии и проч. Не говоря о том, что лишние драйвера в ядре не способствуют стабильности системы, ceteris paribus, конечно.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я понимаю, что кто-то ненавидит Linux, но врать то зачем?

я не ненавижу Linux, встаёт то Linux нормально, а вот работает так себе. На моём ноуте например винмодем под Linux'ом не пашет и пахать не будет никогда, так как он от 3com. поэтому врёшь тут только ты.

>Я например про винды Ваши горячо любимые плохо не отзываюсь, мне они по-барабану.

где я о чём-то хорошо или плохо отзываюсь? я просто констатирую факты, протри глаза, дебил!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Winmodem я посоветовал ему выкинуть нах и взять внешний.

выпаять чтоль? кстати использовать внешний модем на ноуте не удобно, егож тогда таскать с собой придётся.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

может ты нам продемонстрируешь время работы ноута с постоянно используемым модемом (дозвониться, поставить что-нибудь на закачку и ничего больше не делать) и без него? и не будешь пороть это ху*ту?

>Не говоря о том, что лишние драйвера в ядре не способствуют стабильности системы

опять х*йню сморозил, а может, бл*ть, вообще никакого железа не использовать? лишний драйвер же, бл*ть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Можно конечно сменить его на другой, под который есть дрова

на старьё чтоль какое-нибудь? или китайский нонейм ala ровер, макселект и иже с ними?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Reset, не горячись

Да пусть горячится - он же за этим пришёл на этот форум. Зачем же человеку обламывать кайф?

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.