LINUX.ORG.RU

ubuntu на новое железо


0

0

Необходимо перенести винт с установленной ubuntu server 9.10 на другое железо,т.е на новую мать,сетевые карты,память и прочее...кроме этого винта других жестких дисков не будет.Подскажите какие шансы,что все пройдет гладко и с какими проблема могу столкнуться.

з.ы. Сам понимаю,что проблем не должно быть,кроме возможных дров...но т.к все проходит на живом сервере,хочу быть готовым ко всему....или может кто даст совет как правильно и безопасно мигрировать на новое железо со старым жестким диском без потери инфы...

Раз бубунта, то ядро монолитное, стало быть перенесется без проблем. Ну разве только новое железо не из совсем совсем новых, для которых дров в ядре еще нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Эм?

Ну всмысле, что он его не сам собирал только с тем, что ему нужно, как в генте например, а полностью скомпиленное. Я походу не то слово употребил, ага.

Zhbert ★★★★★
()

В общем случае с дровами проблем не будет. Может потребоваться снос дров nvidia и установка ati (например), если вы пользуетесь проприетарными драйверами.. но случай не ваш, вроде.

Следите за тем, чтобы /boot/grub/menu.lst (или /boot/grub/grub.cfg), /etc/fstab и /etc/initramfs-tools/conf.d/resume содержали UUID-ы разделов, тогда разнца в дисковой подсистеме не повлияет на работу.

Инфа у вас никуда не денется, вопрос только в работоспособности оси.

Bad_Habit
()

zayaroslava> Сам понимаю,что проблем не должно быть,кроме возможных дров...

сетев{ая,ые} карт{а,ы}: возможно, съедет нумерация устройств (ethX+1 будет)

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

а есть способ как-нить зафиксировать номер у eth? сам сталкивался с таким когда новую карту вставлял вместо старой...устройств eth 2(eth0,eth1)..а она новая сетевая поставилась как eth2 .....

zayaroslava
() автор топика
Ответ на: комментарий от zayaroslava

Найдите в файле /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules строку, оканчивающуюся на NAME=«eth0» (или eth1, eth2 - смотря что нужно), ATTRS{address}==«XX:XX:XX:XX:XX:XX» измените на ATTRS{address}==«*», если у вас одна сетевуха, остальные записи с NAME=«ethN» удалите

Или подправьте записи, указав в ATTRS{address}==«» нужный мак-адрес

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

> Щито?

если вы пользуетесь проприетарными драйверами.. но случай не ваш, вроде

Bad_Habit
()

один раз были грабли непонятные с нумерацией дисков (sda, sdb), граб не хотел видеть систему. правда, винтов было 3, 1 IDE и 2 SATA, всё починилось банальной перестановкой разъёмов.

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

> один раз были грабли непонятные с нумерацией дисков (sda, sdb), граб не хотел видеть систему. правда, винтов было 3, 1 IDE и 2 SATA, всё починилось банальной перестановкой разъёмов.

UUID-ы спасли бы отца русской демократии

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Bad_Habit> UUID-ы спасли бы отца русской демократии

удваиваю

+ grub2

dhameoelin ★★★★★
()

1) Потери информации не будет. Система может не загрузиться, это верно, но с информацией ничего не случится.
2) Весьма вероятно, что всё заработает. Возможные проблемы:
- драйвер видеокарты, если использовался пропиетарный (вероятно, не ваш случай). Перед перемещением лучше снести (средствами apt-get/aptitude)
- udev persistence (имена сетевых карт и устройств для записывания дисков). Решение: после перемещения удалить /etc/udev/rules.d/70-persistent-*.rules и перезагрузиться
- определение звуковой карты (если есть; вероятно, не ваш случай). Решение: после перемещения выполнить 'alsactl init 0'
3) Сам ношу с собой вполне работоспособную систему Debian Testing на флешке. На всех доступных мне компьютерах она успешно запускается и определяет оборудование (сеть, устройства хранения данных, видеокарта (свободные драйвера, часто с KMS), звук).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zayaroslava

Эх, на одну буковку ошиблись, а какое впечатление-то. Впрочем, вполне адекватно моменту...

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

>UUID-ы спасли бы отца русской демократии

легко, но сидя за столом и повернув рыльце вправо на 90 градусов, я упираюсь взглядом в открытый системник (крышку от которого я не видел уже пару лет), и учитывая маниакальную склонность решать железные проблемы железными же методами...ну_ты_понел...

igels
()

Если нет UUID то в grub'e есть возможность выяснить как разделы зовутся

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.